Чем полезен контрастный душ?

Контрастный душ представляет большую пользу для организма человека, процедура на регулярной основе оказывает положительное влияние на красоту и здоровье женщины. Контрастный душ является одним из самых простых и одновременно с этим одним из самых эффективных средств, с помощью которого можно закаливать организм. На данный момент времени актуальность контрастного душа возрастает, так как человечество сталкивается с новыми бактериями, а закаленный организм лучше противостоит им. Регулярное использование контрастного душа позволяет подготовить организм к вторжению болезни. Если вирус или бактерия проникнет в организм, то он сможет лучше противостоять угрозе.

В чем заключается польза контрастного душа?

В первую очередь перепад температур во время контрастного душа способствует усилению циркуляции крови в организме, результатом этого является ускорение обменных процессов. Это создает условия для запуска процесса очищения организма от шлаков, поддерживает оптимальное состояние кожных покровов, оказывает положительное влияние на избавление от лишнего веса. Также сокращение и расширение стенок кровеносных сосудов оптимизирует работу сердца и сосудов, система начинает укрепляться, повышается ее тонус. Контрастный душ оказывает положительное влияние на улучшение состава крови, позволяет избавиться от аритмии. Еще один немаловажный полезный эффект заключается в заряде тела бодростью и энергией. Кроме того польза контрастного душа распространяется и на иммунитет, который становится крепче и лучше справляется с гриппом и простудой, обеспечивая защиту организма от любых угроз.

Как пользоваться контрастным душем?

Чтобы получить пользу от контрастного душа, нужно сделать совсем немного. Включите теплую воду, встаньте под душ, и начинайте постепенно увеличивать температуру до горячей, после этого нужно резко снизить температуру воды до прохладной, если организм подготовлен, то можно снизить до холодной. Чтобы избежать ошибок, рекомендуется предварительно зафиксировать, до какого уровня вам необходимо произвести поворот кранов. Стоять под струей холодной воды нужно недолго, так как основная цель процедуры – контраст, это может занять несколько секунд для тех, кто только начал закаливать свой организма до 30 секунд для тех, кто уже имеет хоть какой-то опыт. Выполнить процедуру нужно два раза, пропустив промежуточные ступени, другими словами сначала максимально горячая, потом максимально холодная. Трех смен будет достаточно.

Контрастный душ - противопоказания

На данный момент противопоказания к посещению контрастного душа обусловлены в первую очередь состоянием здоровья человека. Наличие воспалительных процессов накладывает полный запрет на посещение контрастного душа. Проблемы с кровяным давлением, опухоли, болезни крови, нарушения работы сердца и сосудов также выступают в качестве основы для запрета на посещение контрастного душа. Перед посещением контрастного душа рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Как правильно принимать контрастный душ?

Для получения максимальной пользы от контрастного душа, необходимо взять на вооружение несколько правил. На начальном этапе необходимо дать организму время для того чтобы он смог адаптироваться и привыкнуть к разнице температур, по этой причине вода не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Она должна быть теплой или прохладной – это оптимальный вариант. Стоять под струей холодной воды нужно в два-три раза меньше, чем под горячей водой. Окатывать себя холодной водой нужно сверху вниз. При появлении мурашек или чувства холодна рекомендуется завершить процедуру. Начинать процедуру нужно с горячей воды, заканчивать – холодной.

Нужно посещать душ с утра, после зарядки, которая оказывает положительное влияние на разогревание тела и ускорение циркуляции крови. После завершения процедуры нужно в обязательном порядке растереть тело полотенцем, что позволит согреться и получить дополнительный массажный эффект.