Какую стрижку выбрать женщине в зрелом возрасте

Благодаря современным стилистам у женщин появляется возможность выглядеть роскошно независимо от возраста. Ведь правильная прическа и укладка омолаживает и наделяет особым шармом. Какие виды стрижек подходят зрелым женщинам?

Идеальная длина

Большинству женщин в возрасте 50+ не идут волосы длиной ниже лопаток. Стилисты считают оптимальной короткую и среднюю длину.

При выборе стрижки и цвета волос учитывают форму лица, особенности кожи, рост и комплекцию женщины. Мастера стараются не делать стрижек с четким контуром: они привлекают внимание к морщинам и визуально добавляют возраста. Приветствуются мягкие пряди у лица, стрижки слоями.

Подходящие стрижки для женщин 50+

Модные эксперты предлагают следующие варианты актуальных стрижек:

  • каре – элегантная классика, которую можно адаптировать к конкретной форме лица;
  • пикси – благодаря оригинальной укладке образ получается слегка игривым и дерзким;
  • боб – стрижка позволяет упростить повседневную укладку, прекрасно выглядит на волосах любой длины;
  • каскад – делается и волнистых, и на прямых волосах: каскад позволяет сохранить пышность и объем на весь день;
  • паж – стрижка "шапочкой" не будет привлекать внимание к недостаткам лица, значительно облегчит укладку.

На самом деле разновидностей коротких женских стрижек гораздо больше. Хороший стилист предложит самый подходящий вариант, адаптирует стрижку и укладку под тип лица. Длинные волосы выглядят слишком банально и скучно, а короткая стрижка позволяет создавать много интересных образов, меняя свой внешний вид по настроению.

Выбор цвета волос

Волосы у женщин элегантного возраста теряют прежний блеск. Их приходится регулярно подкрашивать из-за седины. Борьбу с сединой ведет большинство женщин, поэтому важно не ошибиться с выбором краски. Качественные средства устойчивы к смыванию и выгоранию на солнце, они минимально вредят волосам.

Стилисты рекомендуют выбирать светлые теплые оттенки, поскольку холодные тона делают кожу бледной и подчеркивают возрастные особенности. С помощью оттеночных средств можно легко тонировать седину.

Чтобы выглядеть моложе, нужно избегать слишком темных оттенков. К примеру, вместо черного лучше использовать темно-шоколадный или каштановый. Специалисты также советуют воздержаться от экспериментов с рыжим и красным: они придают лицу сероватый оттенок и добавляют возраста.

Эффектно смотрятся золотистые пряди у лица – этот вариант подойдет блондинкам. Выглядеть актуально и стильно поможет легкое мелирование или колорирование.

Особенности укладки после 50

В зрелом возрасте волосы меняют свою текстуру – мастер всегда учитывает это при создании стрижки. Кроме того, волосы легче травмируются неправильно подобранным уходом.

Рекомендации для женщин элегантного возраста:

  • старайтесь не использовать для укладки утюжки и термобигуди;
  • не травмируйте волосы тугими резинками и заколками;
  • избегайте шампуней и укладочных средств с протеинами: они еще больше нарушают структуру волос;
  • не увлекайтесь объемными прическами, сложными укладками, пучками;
  • укладывать чистые влажные волосы нужно феном с насадкой, предварительно используя термозащиту.

Не стоит останавливаться на одном варианте стрижки. Периодически нужно менять цвет волос и способ укладки, чтобы выглядеть молодо и свежо.