Коррекция фигуры с помощью массажа: в чем секрет?

С проблемой целлюлита сталкивается большинство женщин. Избавиться от жировых отложения достаточно сложно, но современные методы массажа позволяют эффективно воздействовать на проблемные зоны.

Чаще всего целлюлит образуется в области бедер, ягодиц, живота и рук. Массаж становится эффективным способом избавления от лишних жировых отложений. В процессе коррекции фигуры можно потерять до 1,5 см в объеме талии. Согласитесь, это отличная прибавка к результатам при похудении.

Как действует массаж

С помощью массажного воздействия стимулируется вывод жировых клеток, токсинов и лишней воды. Положительного эффекта удается добиться за счет улучшения лимфооттока и активизации кровообращения. Улучшая циркуляцию крови и лимфы, специалисты ускоряют процесс выведения токсинов и жидкости, тем самым уменьшая количество жировых отложений.

Эффективность сеансов массажа будет высокой при условии соблюдения сбалансированной диеты. На сегодняшний день массаж – один из лучших способов избавиться от целлюлита и лишнего жира. Но, в отличие от салонной техники, массаж для коррекции тела может вызывать некоторый дискомфорт и болезненные ощущения.

Как проводится массаж для похудения

Массажист воздействует на проблемную область, защипывая и скручивая кожу, чтобы разрушить структуру жировых клеток. В результате жировые отложения в очагах целлюлита расщепляются, после чего выводятся из организма вместе с лишней жидкостью.

Мануальная техника с чередованием быстрых и медленных движений позволяет улучшить кровообращение и лимфодренаж. Обычно массажист начинает работать со ступней, постепенно продвигаясь к ягодицам и талии. Массаж живота, спины, рук и шеи производится в последнюю очередь.

Специалист захватывает кожу пальцами, производя длительное давление и растягивая выбранный участок в противоположном направлении. Иногда во время процедуры используют массажные аппараты.

Процедуру проводят с применением специальных масел. Иногда к ним добавляют смягчающий крем, чтобы предотвратить появление раздражений. Если коррекцию фигуры проводят с помощью специального аппарата, то перед его использованием на проблемные зоны наносят гелевую сыворотку.

Техники корректирующего массажа

При коррекции фигуры используют несколько мануальных техник:

  • пальпация;
  • разминание;
  • катание;
  • дренаж.

Для снижения веса применяют разные методы. Самыми популярными и эффективными считают пальпацию и вращение. Эти техники позволяют производить наиболее активное воздействие на проблемную область. Кожу зажимают между пальцами, а затем массажист прокатывает ее, разбивая жир. Данный способ ускоряет процесс расщепления и выведения жировых клеток. Процедура может быть болезненной, но она отличается высокой эффективностью.

Техника разминания доставляет меньше дискомфорта. Такое воздействие представляет собой разминание кожи движениями "вперед-назад". Массаж позволяет уменьшить количество жировых отложений и скорректировать фигуру.

Лимфодренажная техника – это чередование надавливаний с круговыми движениями. Она помогает быстро вывести из клеток лишнюю жидкость и токсины.

Для улучшения тонуса мышц используют шведский массаж. Воздействие производится с акцентом на мышцы, суставы, сухожилия. В процессе процедуры массажист использует специальные кремы, лосьоны и масла, расслабляющие мышцы.