Как выбрать лак для волос

Непослушные локоны – знакома проблема красавиц. А вечерний выход требует особого внимания при укладке. Объем у корней не всегда радует глаз. Решить эти вопросы поможет лак для укладки волос. Его выбор – не всегда простая задача. Существует огромное количество критериев, по которым лучше всего выбирать лак. Профессиональные парикмахеры поделились некоторыми советами, воспользовавшись которыми, выбор средства для укладки волос не станет невыполнимой задачей.

Совет 1. Упаковка – первый признак хорошего средства для волос

«Встречают по одежке». Так же и с внешним видом упаковки. Яркие цвета и привлекательные флаконы не всегда гарант лучшего качества. Несмотря на заманчивый внешний вид, стоит обращать внимание и на остальные пункты.

Распылитель – самый важный фактор в упаковке лака. Для устранения жирности у корней и придания прикорневого объема лучше выбирать баллончик, распылитель которого рассеивает лак крайне мелко. Однако распылители, которые дают более крупные капли лака, могут дать эффект склеивания волос как у корней, так и по всей длине. Поэтому не будет лишним протестировать лак перед покупкой.

Совет 2. Состав лака

Упаковка вполне может дать информацию о составе лака для волос. Натуральные смолы и полимеры (и другие синтетические аналоги) – основа для большинства средств. Она не отличается в зависимости от цены или бренда. Vinyl Neodecanoate Copolymer и Butylaminoethyl Methacrylate Copolymer по праву считаются лучшими полимерами.

Немаловажную роль играют ухаживающие вещества. К ним относят витаминный комплекс, глицерин или пантенол для смягчения волос, экстракты растений натурального происхождения. Если волосы ослаблены и отличаются сухостью, лучше выбрать средство без спирта или с минимальным его содержанием.

Совет 3. Степень фиксации

Каждая прическа подразумевает свою степень фиксации, будь это ежедневная укладка, или прическа, требующая особого внимания.

  • Легкая фиксация. Простая прическа с минимальной укладкой не требует большого количества лака и сильной фиксации. Такой тип фиксации подойдет для ежедневного использования. Придать упругость локонам или подчеркнуть блеск короткой укладки будет вполне достаточно лаком с такой фиксацией. Однако для тяжелых густых волос использовать ее нет смысла.
  • Средняя фиксация. Идеально подходит для создания начеса у корней. Так же можно использовать для фиксации локонов. Требует хорошего смывания с помощью шампуней. Подойдет на каждый день при условии ежедневного мытья волос.
  • Сильная фиксация. В лаках с такой степенью фиксации содержится наибольшее число полимеров. Поэтому такие средства на каждый день не подходят. Используйте по случаю – вечерний выход или светское мероприятие. Подойдет для всех типов волос, и густых, и коротких. Особое внимание уделяется смыванию средства.

Совет 4. Тип волос

Немаловажную роль при выборе лака для волос играет структура волоса:

  • лак с веществами для защиты цвета подходит для окрашенных волос;
  • сильная или средняя фиксация подходит для непослушных прядей, а также густых волос;
  • лаки с ухаживающими и увлажняющими компонентами не повредят сухим волосам и волосам после окрашивания;
  • для вьющихся от природы волосам подойдет лак с минимальным содержанием воды;
  • мелкий распылитель убережет прическу от жирности у корней – рекомендуется для волос, склонных к жирности;
  • легкой фиксации вполне будет достаточно для тонких и сухих волос.

Совет 5. Прочие важные мелочи

При выборе лака обратите внимание на его запах. Неприятных запах выдаст обильное наличие синтетических, а иногда и токсичных веществ. Они могут вызвать аллергическую реакции органов дыхания, слизистых, а также кожи головы.

Сезонность. Для холодного зимнего сезона подходят лаки с увлажняющими веществами. В летнюю погоду для защиты локонов выбирайте легкие лаки с компонентами, защищающими от лучей солнца. В дождливую погоду обратите внимание на лаки с минимальным содержанием воды.

Выбирайте правильные средства для укладки, и ваш образ будет великолепным всегда.