Дергается глаз - какие могут быть причины и последствия

Дергающийся глаз является проблемой, актуальной для многих людей. Непроизвольные движения век, которые повторяются раз в несколько секунду, вызывают дискомфорт, а избавиться от них очень сложно. Офтальмологи придерживаются мнения о том, что нервный тик не представляет опасности для зрения. Одновременно с этим люди, у которых он появляется, сталкиваются со следующим:

  • Дискомфортные ощущения, оказывающие негативное влияние на повседневную жизнь;
  • Вероятность наличия проблем различного характера, что обуславливает потребность в посещении кабинета врача.

Почему дергается верхнее или нижнее веко?

Поиск причины, обусловившей возникновение явления – дергающийся глаз, является очень важным, так как, зная причину, можно определить план действий для решения имеющейся проблемы.

Почему глаз начинает дергаться?

С медицинской точки зрения дергающийся глаз – миокимия века, это явление представляет собой сокращение круговой мышцы глаза. Практика показывает, что в большинстве случаев причина, из-за которой начинает дергаться глаз, не связана со зрением, зрительными органами.

Среди причин можно выделить:

  • Переутомление. Нервный тик может быть одним из проявлений того, что нервная система не справляется с нагрузками;
  • Стрессы. Если человеку нужно в экстренном порядке принять важное решение, найти способ разрешения проблемы, с которой он столкнулся в первый раз, у него выделяются стрессовые гормоны. В результате начинают непроизвольно сокращаться мышцы, включая глазные;
  • Нарушенный сон. Если человек не высыпается или страдает от бессонницы, то на этом фоне проявляется перенапряжение мышц, ими не получается управлять;
  • Злоупотребление спиртными напитками. Если в крови человека содержится алкоголь, то это приводит к нарушению проводимости в нервных волокнах, в результате повышается вероятность проявления спазма мышц;
  • Человек пьет много напитков, содержащих кофеин, сюда же можно отнести шоколад и энергетики. Из кофеина мышцы становятся чувствительными, на фоне этого проявляются острые реакции на любые раздражители;
  • Проблемы с нервной системой. Нервный тик является проблемой, которая может передавать по наследству, это необходимо учитывать.

Если начинается дергаться глаз, первое, что нужно сделать – это посетить офтальмолога.

Профилактика и лечение дергающегося глаза

Первый шаг к решению проблемы – выяснение причины. Нужно выяснить, что вызвало подергивание глаза. В большинстве случаев причина выявляется на осмотре у врача, и, следуя рекомендациям специалиста, можно быстро решить проблему.

Основные рекомендации:

  • Уменьшить количество потребляемого алкоголя или наложить запрет его употребление;
  • Ограничить потребление напитков, содержащих кофеин;
  • Обеспечить оптимальные условия на рабочем месте;
  • Не проводить много времени за компьютером, делать перерывы и разминать глаза;
  • Приложить усилия для нормализации сна;
  • Отдыхать после работы;
  • Свести к минимуму стрессовые ситуации.

Если внесенные в жизни корректировки не приносят результата, то необходимо посетить кабинет врача, при этом важно заранее определиться, какой специалист Вам нужен. Практика показывает, что в большинстве случаев проблема связана с психологией или неврологией, по этой причине целесообразно записаться на прием к специалистам, которые занимаются этими направлениями. При этом если нервный тик является следствием проблем со зрительными органами, то в таком случае понадобится помощь офтальмолога.

Врач осматривает пациента, направляет на обследование и рекомендует, как решить проблему с дергающимся веком. Основываясь на результатах анализов и обследования, приняв во внимание данные анамнеза, врач скажет, что вызвало подергивание глаза и назначит курс лечения.

Решить проблемы можно посредством изменения привычек, ношения очков или линз, еще один вариант – использование каплей.

Желаем вам здоровья!