Как избавиться от тараканов в доме

Нежелательные усатые соседи «захватывают» кухню в ночные часы. Не стоит бояться неприятных насекомых – существует множество методов, позволяющих от них избавиться. Опытные домохозяйки пользуются как готовыми промышленными препаратами, так и изготовленными собственноручно ловушками.

Как определить присутствие тараканов в доме

Определенные признаки позволяют определить незваных «квартирантов»:

  1. Темные отметины – появляются на любых предметах: обоях, плитке, посуде, кухонном гарнитуре. Небольшие черные шарики – это продукт жизнедеятельности тараканов.
  2. Кладка с яйцами – расположена по углам и в щелях. Хозяевам придется смириться с длительной борьбой и проводить обработку помещения минимум дважды. В первую очередь уничтожают взрослых особей, затем – вылупившееся потомство.
  3. Нестандартный запах – специфические ароматы поселятся во всех комнатах, куда насекомые имеют доступ.

От личной встречи с «гостями» также никто не застрахован. Рано или поздно члены семьи столкнуться с их представителем. В домашних условиях можно встретить два подвида тараканов: черного (размером до 3 см) и рыжего (прусака, до 1,3 см).

Причины появления

В список предпосылок к появлению нежелательных «друзей дома» входит:

  • свободный доступ к пище – крошки, рассыпанная крупа или открытые пакеты с отходами являются для них прямым приглашением к трапезе;
  • доступная вода – подтекающие краны и трубы нравятся насекомым не меньше, чем оставленные на произвол судьбы бутерброды.

Неряшливость соседей также является причиной расселения тараканов по стояку многоэтажного дома. Постоянная грязь в чужой квартире сведет все усилия по уничтожению незваных гостей к нулю. Для предупреждения «походов в гости» усатых паразитов, владельцу придется устранять все трещины и щели, закрывать мелкой сеткой вентиляцию.

Борьба против насекомых

Домохозяйки пользуются как домашними, так и профессиональными средствами. Первый вариант подходит при малочисленных «гостях дома», с полчищами тараканов он бороться не может.

Народные методики

К распространенным средствам относят:

  1. Борную кислоту – аптечный порошок рассыпают в местах частой дислокации (возле труб, плинтусов). Средство не используют при домашних животных и маленьких детях. Можно создать приманку - смесь из картофельного пюре, сахара, яичного желтка и борной кислоты скатывается в небольшие шарики. Готовый продукт раскладывается в местах частого появления тараканов.
  2. Нашатырный спирт – сильных запах отпугивает и насекомые избегают помещений, подвергшихся обработке раствором. Для избавления от них достаточно добавить вещество в воду и промыть стены, полы, полки и кафель.
  3. Вымораживание – незваные «гости» относятся к хладнокровным и не живут при температуре ниже 7 градусов. Методика используется в зимнее время, в сильный мороз – от 10 до 15 градусов. Помещения оставляют с открытыми окнами на весь день.

Последний способ – создание ловушек. Стенки глубокой миски смазывают жиром или маргарином, внутрь засыпают сахар, хлебную крошку. Емкость оставляют на ночь, а утром заливают кипятком или опрыскивают инсектицидным раствором.

Химические препараты

В хозяйственных магазинах и супермаркетах можно приобрести спреи, мелки, специализированные ловушки и нанотехнологические лампы. При работе с химическими растворами нужно соблюдать инструкцию, пользоваться защитными перчатками и маской.

Как решить проблему навсегда

При проживании в частом доме достаточно одной основательной протравки и регулярных мер профилактики. В многоквартирных домах необходимо коллективное уничтожение тараканов, с одновременной дезинсекцией. В противном случае «визитеры» будут регулярно забегать с других этажей, а борьба растянется на месяцы и годы.

Меры профилактики

Специалисты советуют придерживаться ряда правил:

  1. Поддержание чистоты – регулярная уборка снизит риск активного размножения насекомых. Еда должна храниться в герметично закрытой посуде, крошки – своевременно удаляться со стола. Особое внимание нужно уделять местам кормления домашних животных. В кухонных ящиках следует регулярно проводить ревизию – рассыпанная крупа тянет в дом тараканов магнитом. Посуду придется мыть сразу, а не хранить ее в раковине с остатками еды.
  2. Вынос мусора – складирование переполненных пакетов возле входной двери или заполненное с горкой мусорное ведро служит приглашением всех видов насекомых в квартиру. Для отходов лучше использовать емкость с герметичной крышкой, а выносить их придется ежедневно.
  3. Устранение протечек – тараканы остро нуждаются в воде, без нее они не смогут прожить и суток. Пища для них вторична – без нее они прекрасно обходятся неделями. Владельцы должны периодически проверять стыки труб на течь. После принятия ванной или душа пол тщательно вытирают, а при мытье полов не злоупотребляют количеством оставленной на поверхности жидкости.
  4. Ликвидация трещин – недоступность квартиры относится к лучшим способам предупреждения проникновения насекомых от нечистоплотных соседей. В стенах, углах и на потолке могут находиться небольшие трещины, которые нужно зашпаклевать. Вентиляционные отверстия придется дополнительно перекрыть мелкоячеистой сеткой.

При соблюдении мер профилактики риск заселения тараканов снижается к минимуму. А при их появлении борьбу необходимо начинать мгновенно – до захвата территории и создания гнезд.