Преимущества и недостатки стеклянных штор для ванной

Те, кто занимается переоборудованием санузла часто задаются вопросом, что лучше разместить: ванную или душевую кабинку. Можно выбрать нечто среднее — ванну, огражденную перегородкой из стекла. Благодаря такой конструкции при принятии душа или ванны брызги воды не разбрызгиваются повсюду. Рассмотрим плюсы и минусы этого универсального варианта.

Стеклянные шторки: достоинства и недостатки

Они имеют привлекательный стильный дизайн. Кроме него список преимуществ заключается в следующем:

  • при производстве стеклянных перегородок используются материалы, не боящиеся постоянного воздействия влаги и перепадов температур;
  • стекло имеет ровную и плотную поверхность, ого гигиенично. Производители обязательно его обрабатывают особыми составами, которые позволяют стеклам оставаться чистыми;
  • за стеклом просто ухаживать, достаточно поверхность протереть губкой;
  • для изготовления конструкции используется прочное стекло, являющееся и безопасным;
  • стеклянные перегородки смотрятся стильно и симпатично, можно подобрать вариант идеально вписывающий в интерьер ванной комнаты;
  • можно сделать заказ на изготовление штор из стекла в соответствии с нужными размерами и формами;
  • у изделий есть соответствующие сертификаты, их производство контролируется на каждом этапе;
  • стеклянная шторка при должном обращении сможет прослужить свыше 10 лет.

Недостатки также присутствуют, но по сравнению с преимуществами их мало:

  • для монтажа стеклянных перегородок лучше прибегнуть к услугам специалистов. От того насколько качественно будет произведена сборка конструкции, зависит вся ее устойчивость, герметичность и продолжительность эксплуатации;
  • на стекле хорошо видны следы моющих средств, капель, поэтому створки нуждаются в регулярном уходе.

При заказе конструкции рекомендуется выбрать ту, которая защищен дополнительным покрытием “Антикапля”. Оно обеспечит защиту от следов капель.

Особенности стеклянных штор

Выбирая какие шторки купить, стоит обратить внимание на метод их изготовления. Для них используется особое стекло, считающееся безопасным. Оно не разбивается на множество острых и опасных осколков.

Используемое стекло обязательно проходит несколько этапов каления, за счет этого оно получается действительно прочным. Теоретически разбить его можно, а вот практически это сложно сделать. Но если предположить, что стеклянную шторку удалось разбить, стекло распадется на небольшие фрагменты с тупыми краями. Это значительно снижает риск получения опасных травм.

Как правильно ухаживать за стеклянной шторкой?

Придется тщательно и регулярно очищать конструкцию от налетов, следов грязи, капель воды.

Обязательный уход включает в себя следующие действия:

  1. Используя мягкие губки, салфетки и моющие, дезинфицирующие средства, протирают стекла. Для этого не подойдут порошки, содержащие абразивные частицы, металлические щетки. Они наносят вред поверхности, оставляя на ней трещины, царапины.
  2. Отдельное внимание уделяют роликовым механизмам и уплотнителям. Они также нуждаются в очищении, так как на них постоянно собирается влага. Если регулярно не протирать эти места, то в них со временем появится плесень, грибок.
  3. Потребность в ежедневной очистке стекол от следов воды, моющих средств и других загрязнений необходима лишь в том случае, если при покупке конструкции не была заказа опция покрытия основных элементов особым покрытием “Антикаплей”. В продаже можно найти антиплаговые средства, обеспечивающие кратковременный эффект скатывания капель. Заказ покрытия окажется более выгодным с экономической точки решением.

Установив в ванной комнате ванну со стеклянными шторками, клиенты получают удобное и комфортное место для процедур. Сами перегородки несут и эстетическую функцию, украшая собой помещение. Стеклянная перегородка, установленная в совмещенном санузле, поможет разбить помещение на зоны.