Почему лучше выбрать электрический полотенцесушитель?

Полотенцесушители установлены практически в каждой ванной комнате частного дома или квартиры, выполняя функции отопительного прибора и устройства для сушки влажных вещей небольшого размера. Кроме того полотенцесушители являются неотъемлемым атрибутом интерьера ванной комнаты, с помощью которого помещение приобретает полностью укомплектованный вид. Дизайнерское оформление полотенцесушителей имеет множество вариантов, позволяющих удовлетворить запросы самых привередливых покупателей.

Преимущества электрических моделей полотенцесушителей

В продаже представлены два основных типа приборов для отопления ванных комнат, принцип работы которых основан на использовании централизованной системы водяного отопления или электрической энергии. Электрические полотенцесушители по сравнению с водяными имеют ряд существенных преимуществ, поскольку не требуют непосредственного подключения к трубам центральной системы отопления и тем самым они способны работать круглогодично, вне зависимости от запуска централизованного теплоснабжения дома.

Среди преимуществ электрических полотенцесушителей следует отметить также:

  • возможность их установки в любом помещение, где подключено снабжение электрической энергией в 220 В, для этого вполне достаточно обычной электрической розетки;
  • наличие функции по изменению температурного режима нагревания в отличие от водяных, температура которых зависит от степени нагрева воды в системе;
  • отсутствие причин для протекания, поскольку в электрических моделях поддерживается постоянное давление в отличие от приборов, подключенных к системе централизованного отопление, где возможны существенные перепады давления.

Электрические полотенцесушители отличаются длительным периодом эксплуатации, экономностью в использовании электрической энергии и являются источником дополнительного нагревания температуры в помещении. Все модели электрических полотенцесушителей в процессе производства подвергаются предварительному тестированию, благодаря которому исключается возможность непредумышленного возгорания отопительного прибора и обеспечивается их абсолютная безопасность во время эксплуатации.

Основные критерии выбора электрических отопительных приборов

Показатели мощности, внешней формы и типа отопительных приборов для ванных комнат во многом зависят от места их расположения в помещении и площади (габаритов) самого помещения. Для подключения электрических полотенцесуштелей предусмотрены два варианта подсоединения к электрическому питанию: с помощью обычной наружной электрической розетки или с помощью проводов, заранее монтируемых в стене. Второй вариант подключения более рациональный и безопасный, но для его осуществления необходимо, чтобы вся проводка в помещении, где будет установлен прибор отопления, была выполнена опытным специалистом-электриком. В небольшой по площади ванной комнате можно использовать полотенцесушитель с небольшими показателями мощности, для помещения спальни, прихожей или кухни потребуется более мощный отопительный прибор. Расчет мощности полотенцесушителей производится с учетом того, что на 1 кв. м площади отапливаемого помещения необходимо примерно 150 Вт.

Принцип работы электрических приборов отопления основан на нагревании жидкости, расположенной внутри трубок радиатора или специального кабеля, вмонтированного в конструкцию полотенцесушителя. Главным отличием указанных моделей является показатели скорости нагревания отопительного прибора: жидкость в масляных радиаторах нагревается в три-четыре раза медленнее по сравнению с нагреванием кабельного устройства, но при этом она дольше остывает, в то время как кабельные полотенцесушители остывают значительно быстрее.

Наиболее распространенными материалами для изготовления электрических радиаторов – полотенцесушителей являются стальные (нержавеющая сталь), латунные или медные (гораздо реже) трубки. Цветовое решение электрических приборов отопления может быть любым, в соответствии с каталогом цветов RAL и используемым дизайнерским стилем интерьера.

С помощью электрических приборов отопления можно контролировать процесс нагревания воздуха в помещении до заданной температуры и нагрев самой сушки для полотенец. Дизайн электроприборов может быть разнообразным и предусматривать их вертикальное или горизонтальное расположение. Кроме того, существуют модели с переплетением элементов (трубок) или конструкции, в которых установлено шарнирное соединение, позволяющее поворачивание прибора отопления под заданным углом.

Учитывая приведенные выше показатели можно с уверенностью утверждать, что электрические полотенцесушители гораздо выгоднее водяных моделей, но их основным недостатком является стоимость – электрические радиаторы стоят в полтора-два раза больше.