Как выбрать коврик в ванную комнату: материалы и варианты расцветок

Коврик для ванной является неотъемлемой частью интерьера комнаты, хотя выполняет он не только декоративные функции. Он делает более удобным и безопасным пользование ванной, предотвращает скольжение, создаёт уют. Но для того чтобы коврик приносил только пользу, нужно правильно подобрать его. Так что перед покупкой стоит ознакомиться со всеми разновидностями аксессуаров и выбрать наиболее подходящий.

Коврики для ванной из искусственных материалов

Синтетика остаётся самым популярным материалом для изготовления напольных ковриков. Она и дешевле, и надёжнее, и доступнее.

Коврики из резины

Для производства таких аксессуаров используются только безопасные материалы. На выходе получается изделие с повышенной гибкостью и долговечным покрытием. Такой коврик не уедет у вас из-под ног, когда вы выйдете из душа, не загниёт и не станет благодатной средой для развития грибка (в резиновую крошку добавляют специальные вещества, которые не дают появиться грибковым спорам). Но у изделия есть существенный минус – после каждого использования его нужно просушивать.

Коврики из акрила

Один из наиболее популярных видов аксессуаров для ванной – акриловые коврики. Они соответствуют практически всем критериям идеального напольного покрытия для санузла.

Преимущества материала:

  • устойчив к влаге, не размокает и не расползается;
  • долговечный, выдерживает многие механические повреждения;
  • не рассыхается на солнце;
  • выдерживает высокие температуры;
  • абсолютно безопасен для человека и животных;
  • не скользит по полу (поскольку имеет силиконовую или резиновую базу);
  • быстро высыхает;
  • приятный на ощупь;
  • просто использовать;
  • легко ухаживать.

Такой коврик можно даже замыть вручную, но гораздо удобнее просто положить его в стиральную машинку и постирать в подходящем режиме. Не волнуйтесь, изделие не деформируется, не полиняет и не расползётся.

Напольные коврики из натуральных материалов

Менее популярны коврики для ванной из натуральных материалов, но от этого не менее интересны. Вот несколько наиболее подходящих вариантов.

Деревянный коврик и коврик из бамбука

Как уже понятно из названий, эти разновидности аксессуаров изготавливаются из древесины и бамбуковых элементов. Такие изделия считаются более экологичными, они не вредят окружающей природе и здоровью человека: древесина не обрабатывается агрессивными химикатами.

Коврики хорошо впитывают влагу и служат гораздо дольше, чем хлопковые аналоги. При этом изделия из бамбука обладают ещё и бактерицидным эффектом.

Аксессуары на основе мха

Интересный вариант для тех, кто предпочитает только натуральные материалы. Коврики для ванной, изготовленные на основе мха, станут отличным дополнением к комнате в эко-стиле.

Мох обладает хорошей гигроскопичностью, он быстро впитывает излишки влаги, а также неприятные запахи. К тому же изделия из него очень мягкие и приятные на ощупь. Но у материала есть существенный минус – его нужно просушивать после каждого использования.

Варианты расцветок

Конечно же, не только материал важен при выборе коврика для ванной. Расцветка и принты тоже играют огромную роль:

  1. Большинство предпочитает выбирать коврики под цвет напольного или настенного покрытия. Это помогает гармонизировать цвета в комнате и сделать интерьер законченным.
  2. Ещё один практически беспроигрышный вариант – выбрать чёрно-белый аксессуар. Такие коврики никогда не выходят из моды и органично смотрятся практически во всех вариантах интерьера.
  3. Некоторые также предпочитают выбирать напольные аксессуары так, чтобы они полностью отличались по цвету и стилю от интерьера. Фактически такой принцип противопоставлен первому варианту. Например, если в ванной всё выполнено в тёмных тонах, то коврик выбирается яркого красного или жёлтого цвета. Смотрится оригинально и интересно.
  4. Хорошо смотрятся на напольных ковриках и различные принты. Наиболее популярными остаются растительная (цветы, листья и т.д.) и животная темы, геометрические узоры, морская тематика (ракушки, рыбки, морские звёзды, морские пейзажи и т.д.). Некоторые выбирают для ванной детские узоры (популярны изображения героев мультсериалов, комиксов или же просто милые животные).
  5. Отдельно стоит упомянуть фигурные коврики. Многие наверянка видели напольные аксессуары в виде рыбок, цветов, листьев и т.д. Не самый актуальный вариант для сложного дизайна, но для разбавления обстановки вполне подойдёт.
  6. Также в последнее время набирают популярность аксессуары с фотопечатью. Выглядят такие коврики очень необычно и стильно. За такими ковриками легко ухаживать, они не скользят и являются абсолютно безопасными как для людей, так и для животных. Опасаться, что фоторисунок полиняет со временем, тоже не стоит.

Вариантов много, выбор коврика для ванной остается только за вами, вашими жизненными принципами и дизайнерским взглядом. Удачных покупок!