Нужен ли вам гостевой санузел и как его обустроить грамотно

Отдельный санузел для гостей становится все более привычным явлением как в городских квартирах, так и в частных домах. Обычно его оформление продумывают еще на этапе проектирования. Это позволяет создать дополнительный комфорт во время пребывания в доме друзей или родственников.

Обустроить комфортный санузел возле комнаты для гостей можно даже с небольшим бюджетом. При отсутствии гостей запасным санузлом могут пользоваться домочадцы.

Принципы обустройства гостевого санузла

Обустраивая санузел для гостей, необходимо придерживаться определенных рекомендаций. Обычно такие комнаты оборудуют просторном в жилище, площадь которого позволяет создавать особые удобства.

Квартиры нестандартной планировки могут предусматривать два санузла. Чтобы оборудовать комфортный санузел в квартире, придется обратиться за разрешением на перепланировку и воспользоваться услугами профессионалов.

Главный принцип: гостевой санузел нельзя располагать над жилыми помещениями, которые находятся на нижнем этаже. В типовой квартире его, как правило, обустраивают в кладовой. Нужно учитывать, что перепланировка предполагает обязательное обустройство вентиляции: это обеспечивает приток свежего воздуха и предотвращает развитие плесени.

Оптимальные габариты и особенности отделки

Идеальная площадь санузла – примерно 5 кв.м. Если размеры помещения позволяют, можно сделать его и более просторным.

Дополнительный санузел оборудуют стандартным сантехническим набором, в который входят:

  • раковина;
  • унитаз;
  • держатель для полотенец;
  • зеркало.

Маленький санузел позволяет разместить только сантехнику компактных размеров: подойдут мини-раковины, подвесные модели унитазов. Эргономичные модели помогут максимально сэкономить свободную площадь и обустроить функциональное пространство.

Крупные зеркала, дополненные светодиодной подсветкой, а также стеклянные поверхности помогут визуально увеличить помещение. Если площадь ограничена, то лучше использовать для отделки материалы светлых оттенков: они освежают и расширяют пространство. В просторном помещении найдется место для душевой кабины, небольшого шкафа и тумбы.

Оформление гостевого санузла должно гармонично сочетаться с общей отделкой квартиры, органично вписываясь в выбранный стиль. Однако дизайн может и кардинально отличаться: в современных домах и квартирах все чаще реализуются смелые, нестандартные проекты.

Популярностью пользуются отделочные материалы, имитирующие натуральную фактуру (мрамор, гранит или древесину). Они идеально сочетаются между собой и позволяют воплощать интересные дизайнерские фантазии. Оригинальности интерьеру добавляют хромированные детали и аксессуары.

Плитка может иметь рисунок или быть однотонной – это зависит от личных предпочтений хозяев. В интерьере санузла прекрасно смотрится мозаика в сочетании с обычной керамикой, фактурные элементы. Воспользовавшись услугами профессионального дизайнера, можно удивить гостей оригинальным дизайном и порадовать особым комфортом.