Как грамотно выбрать писсуар

Если вы путаетесь в понятиях уринал и писсуар, запомните эти слова - синонимы. Вероятно, вы много раз видели функциональный, вмонтированный в стену унитаз. Сегодня подобная техника распространена не только в общественных местах, но и в квартирах и жилых домах.

Достоинствами данных сантехнических приборов являются:

  • простота ухода;
  • гигиеничность;
  • компактность;
  • экономичность.

Писсуары делают меньше брызг, что позволяет серьезно экономить на расходе воды и сводит к минимуму риск появления грибков плесени. Это оптимальный выбор для жилья с несколькими санузлами. Перейдем к деталям.

Система слива

Один из главных параметров писсуара – метод активации системы слива. Все модели в этом контексте разделены три категории:

  • Обычные (механические);
  • Сенсорные;
  • Автоматические.

Писсуары с обычным сливом предусматривают наличие механического устройства, как в обычных унитазах. Характеризуются простотой и надежностью. Начало слива воды осуществляет после нажатия клавиши.

Раньше производители выпускали технику с вентилями, но из-за неудобства использования они бы вытеснены более функциональными моделями.

Дизайн клавиши слива весьма различен - может быть сделан в форме клапана на подставке, расположенного на верхней панели прибора или находиться на боковой поверхности.

В целом это испытанная и прочная система, но слегка устаревшая.

Модели с сенсорным сливом отличаются повышенной гигиеничностью, поскольку позволяют избегать непосредственного контакта с поверхностью устройства. Поэтому лучше приобретать писсуары с полуавтоматическими датчиками, которые активируют смыв при приближении рук. Принцип действия здесь схож с бесконтактными диспенсерами в магазинах или некоторых смесителях. Цена таких приборов гораздо выше, к тому же им необходим источник электропитания - сеть или аккумулятор. Для смыва достаточно простого движения руки. Это очень удобно и оберегает кожные покровы от обсеменения микроорганизмами, обитающими на писсуаре.

Автоматический слив - это самая совершенная на сегодняшний день система очищения внутренней поверхности писсуара. Фактически вам не требуется делать вообще ничего, кроме выполнения физиологических процедур. Высокоинтеллектуальный прибор, снабженный чувствительными сенсорными датчиками, которые реагируют на физические действия - слив запускается только после того, как человек отошел от прибора.

Управление терминалом осуществляет микропроцессор, работающий на четком алгоритме. Умное устройство не заработает, например, если кто-то прошел мимо или при наличии воды и чаше. Это обеспечивает максимальный комфорт пользователю. Но и стоимость устройства самая высокая среди всех остальных видов данной сантехники.

Способ крепления

Метод установки также является важнейшим критерием выбора модели. Представлены всего два способа фиксации: напольные и настенные.

Первые характеризуются наличием специальной поверхности для крепления к полу. Это самый надежный, простой и удобный способ. Подключение водных коммуникаций осуществляется внутри корпуса, что сохраняет единство декора и облегчает обслуживание.

Среди минусов напольных приборов отмечают высокую габаритность. Поэтому место для установки нужно выбирать особенно тщательно, особенно если оно в дефиците. Если свободное пространство в избытке - смело выбирайте этот вариант.

Настенная фиксация писсуара обладает множеством преимуществ:

  • экономное расходование свободного места (техника идеально впишется даже в маленький закуток);
  • минимизируются затраты сил и ресурсов на уборку (чистка прибора комфортна и не занимает много времени);
  • не требуется мощной укрепляющей рамы (устройство не предполагает сидячего применения).

Для настенного прибора нужно подобрать красивый сифон, чтобы не портить внешний вид.

Материалы производства

Поскольку писсуары - достаточное дорогостоящая техника, покупателей интересуют материал изготовления устройства. Это вполне оправданно, ведь цена зависит от применяемого сырья. Рассмотрим самые распространенные виды.

Фаянс - самый популярный в производстве сантехники керамический материал. Характеризуется низкой ценой, приятным видом. Фаянсовые изделия могут быть различной формы и расцветки.

При эксплуатации не следует забывать, что это достаточно пористый материал, плохо переносящий механическое воздействие. Поэтому высоки риски сколов и трещин, а через 10-15 лет использования фаянсовая сантехника мутнеет.

Фарфор - элитный и эффектный материал. Такое изделие идеально впишется в жилое помещение с современным дизайном. Надежность и долговечность фарфора гораздо выше, чем у фаянса - изделие прослужит 25-30 лет и даже больше. Цена фарфоровых писсуаров достаточно высокая.

В процессе эксплуатации нужно постоянно помнить, что любая керамическая сантехника не выносит сильных ударов.

Этого недостатка лишены изделия из нержавеющей стали. К тому же они устойчивы к воздействию агрессивных химикатов (щелочей, кислот), входящих в современные моющие средства. Писсуары из нержавейки - лучший вариант для общественных отхожих мест. Они выдержат любую нагрузку, да и уличным вандалам нужно постараться, что повредить металлическое устройство.