Как выбрать тарелки

Ни для кого не секрет, что чем больше посуды на кухне, тем лучше! Возможно не все хозяйки поддерживают эту точку зрения, однако на кухне как минимум должен быть стандартный комплект посуды, который пригодится как для повседневного использования, так и для приема гостей. Чтобы оптимизировать пространство на кухне и не допустить загромождения, нужно понимать, какие тарелки и какое их количество должно находиться на кухне.

Какие тарелки необходимы в доме

В случае, если вы не соблюдаете всех условий столового этикета, при подаче к столу ряда блюд, вам понадобится различная посуда. Для первых блюд понадобятся глубокие тарелки. Обычно такая тарелка бывает от 24 до 40 см в диаметре, в нее должно помещаться не меньше 250 мл. Они имеют разную форму:

  • традиционная глубокая тарелка, которая имеет широкий бортик;
  • плошка без бортиков.

Небольшие неглубокие тарелки пользуются большей популярностью, их спектр более широк:

  • Тарелки столовые для вторых блюд (d=24 см);
  • Для закусок или десертов (d=20 см);
  • Пирожковые (d=17.5 см);
  • Для подставки под глубокую тарелку для первых блюд (d=25-45 см).

Какие тарелки нужны на кухне

Помимо вышеназванных тарелок, на кухне должны быть: супница, блюда для салатов, круглая тарелка для запекаемых в духовке блюд, блюдо для рыбы овальной формы, селёдочница, тарелка для фруктов, чайный или кофейный сервиз.

От того, сколько членов семьи проживают в доме зависит и количество посуды на кухне. Для семьи, состоящей из четырех человек необходимо около 18 тарелок на кухне: по шесть каждого вида (глубокие, мелкие, десертные). Количество посуды следует вдвое увеличить, если вы планируете принимать гостей.

Какие тарелки лучше выбрать

Существует три критерия выбора посуды: материал, форма и дизайн. При подборе материала следует, прежде всего, обратить внимание на ее безопасность для здоровья всех членов семьи и экологичные свойства. Для повседневного использования не подойдет посуда из алюминия и пластика. Для приготовления еды идеально подойдет никелированная металлическая посуда. Для сервировки стола она будет неуместна.

Тарелки из фарфора пригодятся для торжества, так как выглядят дорого и изыскано. Фарфору так же не уступает фаянсовая посуда, хотя тепло удерживает немного хуже. Она подойдет для повседневного использования.

Посуда из керамики достаточно тяжелая, выглядит громоздко и совершенно непрочная.

Очень красиво смотрятся стеклянные тарелки, но они не переносят резких температур, очень хрупкие.

Для сервировки стола можно использовать ударопрочную посуду (салатники, блюда).

Деревянные тарелки модно выглядят, но требуют особой обработки. При соприкосновении с определенной едой деревянная посуда может потускнеть, а в сколах и трещинах могут скапливаться микробы.

Таким образом, для каждодневного использования лучше брать фаянсовую или керамическую посуду.

Какие тарелки лучше выбрать

Дизайн и форму посуды целесообразнее выбирать исходя из цвета и стиля кухни. Превосходно сочетаются с любым стилем классические тарелки круглой формы. Для восточного дизайна подойдут квадратные и прямоугольные тарелки. Разнообразные тарелки причудливых форм придадут оригинальность сервировке стола. Цвет и тон тарелок лучше выбирать мягкий, спокойный и теплый. Слишком яркая посуда "ядовитых" цветов может оттолкнуть от блюда или испортить его вид.

Для детей предпочтительней использовать свою "детскую" посуду - тарелочки с героями мультфильмов или с яркими узорами.

Пусть наша статья поможет вам сделать правильный выбор и подобрать красивый столовый сервиз на шесть, восемь или двеннадцать персон.