Как посадить авокадо в домашних условиях

Идея выращивания дерева авокадо из косточки в домашних условиях поначалу кажется нереальной, но это далеко не так. Каждому под силу вырастить эту культуру и через 3-4 года отведать ее полезные плоды. Для этого нужно владеть определенными секретами, которые будут раскрыты в данной публикации.

Первый шаг: покупка плода авокадо в магазине

Благодаря широким листьям и гибким стеблям дерева авокадо, из него можно создавать разнообразные декоративные композиции. Как правило, в один горшок сажают три растения, которые во время роста заплетают в косичку. Согласно приметам, дерево авокадо, находящееся в доме, способствует гармоничным отношениям и созданию романтической атмосферы.

Для выращивания экзотического деревца нужно купить созревший плод авокадо. Определить его спелость можно, слегка сжав с обеих сторон и отпустив фрукт: зрелое авокадо сразу примет прежнюю форму, и его можно смело нести на кассу. Незрелый плод тоже можно купить, завернуть в газету и оставить для созревания на несколько дней. Для ускорения процесса авокадо можно разместить по соседству с яблоками или бананами, выделяющими этилен, способствующий более быстрому дозреванию южного гостя.

Проращивание косточки авокадо

Фрукт нужно очистить от кожицы, извлечь из него косточку и сразу посадить ее в подготовленный грунт. Всхожесть, как правило, составляет 100%. Существует 3 способа посадки:

  1. Неочищенная косточка погружается на 2/3 в субстрат острым концом вверх и поливается один раз в неделю.
  2. В неочищенной косточке зубочисткой делаются три прокола глубиной 3 мм (зубочистки остаються внутри). Затем косточка помещается нв воду острым концом вверх, при этом места проколов остаются над водой.
  3. Очищенная косточка размещается в воде так, чтобы ее третья часть осталась сверху. Она прорастает значительно быстрее, чем неочищенная, и позволяет увидеть формирование корневой системы и стебля.

Идеальным материалом для посадки будет крупная косточка, содержащая большее количество энергии для роста. Замачивать ее лучше в отстоянной воде 22-25°С, в которой рекомендуется размочить пару таблеток активированного угля, но это условие не является обязательным, так как косточка некапризна и отлично прорастает без всяческих добавок.

В зависимости от сезона, первый росток может появиться как через 10 дней, так и через 10 недель. Лучшим временем для посадки является весна, так как в это время года росток у косточки появляется быстрее.

Высадка косточки в землю

Когда росток вытягивается до 3 см, его пересаживают в грунт. Земля должна быть рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой, с дренажем высотой около 2 см, чтоб растение дышало. Кроме того, культура не переносит застоя влаги. Изначально горшок может быть небольшим, а через год растение необходимо пересадить в емкость побольше.

В грунте делают углубление и погружают в него косточку так, чтобы ее треть находилась над землей. Затем посадку поливают фильтрованной или отстоявшейся водой, с малым содержанием солей.

Горшок с саженцем размещают на хорошо освещенном месте и для стимулирования роста и развития дважды в месяц подкармливают минеральными удобрениями.

Из-за дефицита солнечного света деревце может сильно вытянуться. В этом случае, его верхушку следует отрезать. Определить необходимость полива можно, погрузив палец в почву на 3-4 см: если земля влажная, поливать растение не нужно.

Для придания дереву декоративного вида, проращивают 3-4 косточки, и во время их роста сплетают из стеблей не слишком плотную косичку, оставляя зазоры между сегментами с учетом дальнейшего разрастания ствола. В обратном случае эстетическая составляющая деревца теряется. Наличие зазоров позволяет закреплять переплетение, благодаря податливости стеблей.

Через два года жизни деревце может порадовать появлением небольших салатовых цветочков. Для плодоношения ему будет необходимо перекрестное опыление, поэтому целесообразно выращивать сразу 2-3 растения. В теплое время года горшки с авокадо желательно выносить на непрямое солнце на свежий воздух, тогда культура даст плоды уже на третий год.

Успехов!