Как выбрать стеклянную перегородку для ванной

Брызги вокруг ванны не только портят внешний вид, но и представляют опасность, ведь легко можно поскользнуться. Решается эта проблема крайне просто – шторкой, да не тканевой, которая морально устарела, а стеклянной.

Перегородки из стеклаи – это современный и практичный вариант, способный вписаться в интерьер любого дома. Аксессуар защищает ванную от брызг, помогает разделить совмещенный санузел, да ещё и улучшает внешний вид комнаты.

Виды стеклянных шторок для ванной

Стеклянные шторки для ванной, по конструкционным особенностям, делятся на 4 типа:

  1. Фиксированные. Напоминают перегородку. Устанавливается ближе к душу или смесителю. Они не закрывают обзор полностью, а лишь частично. Створки прямоугольные, крепятся профилем к примыкающей стене.
  2. Раздвижные. Модель не только практичная, но и эстетичная. Она подходит для малогабаритных ванных комнат, позволяя экономить пространство. Раздвижные шторки – это конструкция, имеющая створки, съезжающие в одну из сторон при открывании. Форма не ограничена, найдутся любые модели.
  3. Распашные шторы из стекла. Вычурно, красиво, но не удобно. Их конструкцию можно сравнить со шкафом. Человек открывает створку, входит в неё, после чего закрывает. Из минусов стоит отметить большие габариты, что подразумевает установку в просторном помещении, а также отсутствие полной герметичности, если отсутствуют специальные накладки.
  4. Складные. Эти модели представляют конструкцию, состоящую из секций. Внешне они напоминают ширму. Отличный вариант для любителей минимализма и стиля, аксессуар хорошо экономит пространство. Но стоит помнить, что при активном использовании происходит сильная нагрузка на механизмы, что приводит к сокращению эксплуатационного срока.

Покупателю доступен выбор различных конфигураций. Можно добавить или убавить секции, увеличить количество створок. Выбор профиля практически не ограничен, доступны различные варианты: хром, сатин, медь и т.д. Присутствуют и модели для истинных ценителей минимализма, выполненные исключительно из стекла.

Даже оттенок закаленного стекла имеет несколько разновидностей:

  • перегородки, выполненные из чистого и прозрачного стекла, имеют наибольшую востребованность;
  • матовые шторки приобретают для разделения санузла на несколько зон;
  • цветные варианты подбираются индивидуально, часто выполняют на заказ с учетом подобранного оттенка, степени прозрачности стекла и т.д.

Обратите внимание! Нанесение рисунка на стекло – инновация, встречающаяся далеко не в каждых магазинах. Сейчас этим занимаются лишь крупные и известные производители под заказ.

Особенности стеклянных шторок

Казалось бы, что стекло в ванной – это материал повышенной опасности. На скользком полу можно оступиться, упасть и разбить шторку, получив множество порезов. Производители учли этот момент в производстве, найдя идеальную альтернативу.

Створки изготавливаются из специализированного материала, именуемого «безопасное стекло». Он используется для производства сантехники и, по совместительству, шторок для ванной.

Стекло закаляется несколько раз, что позволяет увеличить его прочность. Отдельные модели настолько крепки, что могут выдержать среднее механическое повреждение, к примеру, удар тяжелым предметом.

Разбить закаленное стекло крайне сложно, но возможно. Если подобное произойдет, лист распадется небольшими кусочками, имеющими неострые края, что позволит беспрепятственно покинуть ванную, не обзаведясь десятком порезов на ступнях.

Выбор стеклянной шторки для ванной

Стоимость и понравившийся внешний вид – не лидирующие критерии при выборе аксессуара для ванной. Фурнитура играет ключевую роль, ведь от качества сборки зависит длительность служения конструкции.

Накладки должны плотно прилегать к стеклу, образуя гарантируя сохранение герметичности. Специальные уплотнители, раздвижные механизмы – на все это следует обратить внимание.

Ещё один обязательный аспект – разновидность крепления. Некоторые стекла крепятся только на стену, другие типы нужно монтировать прямо к борту ванной.

Габариты помещения и совмещенный санузел – ещё один критерий. Шторка должна не уменьшать пространство, а, напротив, увеличивать его. При малой площади ванной рекомендуется подобрать складные конструкции, тщательно обратив внимание на прочность раздвижных механизмов, так как на них будет идти основная нагрузка.