Умный дом - что это и как работает?

Только из фантастических фильмов или книг о будущем мы смогли узнать, что такое Умный Дом. Мы поражались тому, как по волшебству, включается свет или начинает работать телевизор, греется ужин и кипятится чайник. Срабатывали коммуникации то по слову хозяина, то по хлопку, а то и по заранее заведённому таймингу. Одним словом – комфорт и удобство. А самое главное – энегроэффективность!

Умный дом – это продолжение хозяина. Он сам включит обогрев помещений и когда это потребуется, отключит энергию, поможет в приготовлении пищи и приятным ароматом кофе разбудит утром. С помощью телефона вы следите за своим домом, который живёт своей жизнью под вашим четким управлением.

Управлять просто

Панель дистанционного управления, телефон или компьютер, подключённые к системе «Умный дом» - вот и всё, что нужно для получения функции управления коммуникациями и домашними бытовыми приборами. Как говорится: «Лёгким движением руки,….» и заработали приборы освещения. Ввести программу «Сон» и все приборы будут выключаться в заданное время и по заданному алгоритму. Достаточно прописать свою программу и по нажатию кнопки будет выполняться та или иная функция в доме.

Чем можно управлять?

Освещением

Многоплановое освещение в доме и его разное назначение приводит к тому, что в доме устанавливаются с десяток выключателей. Сложно не запутаться в их предназначениях и зоне ответственности. Подключившись к системе, задача в освещении нужного пространства упрощается в разы. Одна кнопка на панели управления – и свет горит именно там, где нужно. Прописать несколько сценариев просто и каждый может соответствовать необходимой функции. Например, собравшись вечером семьёй за столом, вы включаете сценарий «Ужин». Для романтической обстановки можно слегка приглушить свет, а для дружной вечеринки устроить светомузыку.

Отдельно стоит остановиться на освещении садового участка. Удачное распределение освещения только подчеркнёт достоинства ландшафтного дизайна и сделает приятными вечерними прогулки по саду. С умной системой не нужно бегать к выключателям, достаточно иметь при себе источник управления.

Любые ваши идеи и самые смелые фантазии смогут воплотиться в жизнь.

Безопасностью

Умная система гарантирует безопасность вам и вашему дому круглосуточно. Она исключит внезапные проникновения и предотвратит аварийные ситуации.

Видеокамеры. Их установят по вашему желанию на территории всех «проблемных» зон. И тогда, где бы вы не находились, всё будет под вашим контролем. Няня занимается с вашим ребёнком или престарелые родители остались одни. Незваные гости не останутся незамеченными, если входная группа помимо домофона будет снабжена системой видеонаблюдения. Вы сможете наблюдать за домом, находясь в другом конце города.

Можно разместить датчики открытия – на окнах и дверях, в жилых помещениях – датчики движения.

На инженерные коммуникации ставятся специальные датчики. Они срабатывают при малейшей утечке газа или протекании воды. Защитные клапаны предотвращают аварии. Ваш дом в целости и сохранности ждёт возвращения своих хозяев.

Микроклиматом

Программа "Умный Дом" создаст уют и комфорт: будет поддерживать заданную температуру в помещении, включит систему проветривания или дополнительного обогрева в назначенное время. В ваше отсутствие будет поддерживать экономный режим работы всех коммуникаций, согласно вашим настройкам. Благодаря чему владелец сможет сократить некие расходы.

Звуками

Любите музыку? С помощью умной системы можно создать для каждой комнаты свою атмосферу, и музыка будет звучать там, где вы захотите, при этом не нужно устанавливать десяток проигрывателей. Для управления мультимедией достаточно планшета или смартфона.

Вы можете установить функцию голосового оповещения и быть вкурсе всего, что происходит вокруг: когда открываются ворота, кто-то заходит в гараж или почтовый ящик пополнился новыми платёжками.

Садовым участком

По вашему желанию, система может следить за уровнем влажности почвы, выбирать нужный режим полива, контролировать каждую зону вашего участка и применять заданные режимы. Вам остается только наслаждаться отдыхом и прекрасным садом!

Каждый "Умный дом" индивидуален. Описанные выше задачи - лишь часть его широких возможностей. Покупатель может выбрать готовый коплект функций или заказать свою программу управления, а так же, при необходимости, расширять ее возможности в будущем. Цена на "Умный дом" зависит во многом от размера участка, который необходимо охватить и функционального наполнения системы. 

Прогресс не стоит на месте. Так может и нам с вами не нужно стоять, а пора двигаться вперед, в будущее и вносить в свою жизнь больше комфорта и беззаботности с новыми современными технологиями.