Как избавиться от растяжек?

Появление растяжек и борьба с этой проблемой окутаны разными мнениями и стереотипами. К самым распространенным из них относятся следующие.

Люди с лишним весом и беременные женщины больше остальных подвержены образованию растяжек на теле. В этом утверждении есть доля правды. Растяжки появляются из-за разрыва коллагена (волокон кожи). Набор веса и беременность, при которой в области живота и бедер растягивается кожа, провоцируют появление стрий.

На сухой коже стрии формируются чаще всего. Такой тип кожи нельзя отнести к причинам появления растяжек, однако сухость способствует их образованию.

Специальные кремы не помогают. На самом деле, такие препараты служат для профилактики стрий, их используют для увлажнения кожи и во время беременности. Если применять это средство в большом количестве, снизится вероятность появления растяжек. Но если они уже появились, крем не поможет их убрать.

Причины разрывов кожи

Факторы, вызывающие разрыв коллагена:

  • беременность и лактация;
  • резкий набор веса;
  • гормональные изменения у подростков;
  • генетическая предрасположенность;
  • проблемы с гормонами у взрослых;
  • прием гормональных препаратов может спровоцировать резкий набор веса, что вызывает разрыв кожи;
  • активные физические нагрузки вызывают перераспределение мышечной ткани, такая проблема более распространена среди мужчин.

Частые места появления растяжек

Грудь, передняя и боковая поверхности живота, внутренняя и наружная часть бедер — эти части тела чаще всего подвергаются разрывам кожи. У некоторых мужчин, усердно занимающихся спортом, растяжки можно увидеть на спине.

Что можно определить по цвету стрий?

По оттенку растяжек можно определить время их появления. Свежие образования обычно розоватые, иногда багровые, они остаются такими в течение года. Это обусловлено тем, что разрыв волокон повреждает сосуды. Со временем стрии светлеют, а их заключительный цвет — белый.

Как избавиться от растяжек?

К сожалению, эти образования не могут исчезнуть с тела человека, на месте их появления произошла деформация, а это необратимый процесс. Однако уменьшить размер стрии и сделать ее незаметной можно, самый эффективный способ — лазерная шлифовка. Процедура сделает поверхность кожи гладкой, а растяжки — менее заметными, также она стимулирует образование коллагена, что сужает стрии. Лазерная шлифовка делает кожу более здоровой и служит профилактикой рецидива изучаемой проблемы.

Лучшего эффекта можно достичь, применяя лазерную шлифовку вместе с инъекционными методиками, специальными средствами и мезотерапией. Плазмолифтинг, введение в образования собственной плазмы, сужает растяжки и выравнивает тон кожи.

Профилактика появления стрий

Если вы находитесь в зоне риска и хотите предотвратить кожные разрывы, следует применять специальные увлажняющие лосьоны. Такие меры предосторожности помогут избежать пересыхания кожного покрова, он станет более эластичным. Самые эффективные препараты содержат витамины A и E, эти же витамины рекомендуется принимать внутрь беременным женщинам для поддержания водного баланса в организме. Не менее важный фактор — количество потребляемой воды. Следует пить не менее 1,5 л чистой негазированной воды в день.

Регулярно пополняя кожу необходимой влагой изнутри и снаружи, вы сможете предотвратить появление растяжек и сохранить вашу кожу красивой и ровной.