Как выбрать баф для ногтей и как пользоваться бафом

Сегодня существует огромное количество самого разного маникюрного инструмента, предназначенного для бережного ухода за ногтями. Есть среди этого разнообразия так называемые «бафы» или «бафики», как их ласково называют даже профессионалы. Как показывает практика, сделать красивый маникюр без использования бафа практически невозможно. Дело в том, что эта пилочка позволяет идеально ровно обрабатывать края ноготков, как родных, так и нарощенных, а также подготавливать их поверхность к нанесению лака. Однако, чтобы баф прослужил как можно дольше, его необходимо, во-первых, правильно выбрать, а во-вторых, правильно использовать.

Что такое баф?

Баф – это пилка для ногтей, правда, не простая. В классическом варианте баф имеет форму правильного параллелепипеда. Каждая из четырёх самых больших сторон данного бруска отличается поверхностью с разной степенью абразивности. В итоге, с помощью каждой из его сторон поочерёдно можно:

  • максимально быстро сточить отросший ноготок;
  • откорректировать форму ногтя;
  • идеально выровнять край;
  • зашлифовать до блеска, как край ноготка, так и его пластину.

Каким бывает баф?

В настоящее время в ассортименте специализированных магазинов среди прочих маникюрных инструментов и принадлежностей можно найти довольно богатый выбор различных бафов. Данные пилки различаются по:

  • количеству граней и форме;
  • функциональности;
  • размеру;
  • стоимости;
  • материалу.


Итак, по форме и количеству своих граней бафы могут иметь квадратное, прямоугольное или треугольное сечение. Кроме того, бафы могут быть выполненными в виде двухсторонней пилки. Разумеется, каждая из четырёх, трёх или двух сторон бафа имеет различную степень абразивности.

Функциональность бафа зависит от количества граней. Разумеется, бафы с четырьмя рабочими сторонам имеют большую функциональность, нежели аналогичные пилочки, имеющие только две рабочие поверхности.

Покрытие рабочей поверхности может быть выполнено из различных материалов, а именно: из пластика и вспененной резины, металла, древесины, а также льна, бамбука, шёлка, ферта, кашемира, замши и так далее.

Как правильно пользоваться бафом?

В процессе использования бафа необходимо соблюдать несколько простых правил, благодаря которым можно и маникюр красивый сделать, и срок службы пилочки продлить. Данные правила просты, просто используйте баф:

  • только на сухих ногтях;
  • не чаще одного раза в неделю;
  • для всей поверхности края ногтя или ногтевой платины;
  • с минимальными усилиями;
  • только в одном направление движений (к середине ногтя).

После окончания использования бафа ногти можно обработать любым питательным составом, маслом кремом, аккуратно втерев его в ногтевую пластинку.

Всё об абразивности

Определить назначение каждой из сторон бафа можно по степени её абразивности:

  1. Самая крупнозернистая из сторон с абразивностью в 60-80 гр., предназначается для обработки искусственных, нарощенных ногтей, а также для педикюра.
  2. Поверхность с абразивностью в 100-150 гр. Подходит для обработки искусственных ногтевых пластин перед нанесением гель-лака и для педикюра «родных» ногтей.
  3. Стороной с абразивностью в 150-240 гр. можно работать уже с натуральными ногтями на руках, ею же можно шлифовать ногти на ногах.
  4. Поверхность с абразивностью в 300-450 гр. предназначается для выполнения самых деликатных работ, для обработки мягких ноготков, а также для шлифовки поверхности ногтевых пластин.

Пожалуй, не лишним будет заметить, что для своих ноготков стоит покупать бафы с поверхностью из натуральных материалов, а вот для работы с искусственными ногтями отлично подойдёт металлические и пластиковые пилки.

Как ухаживать за бафом?

Бафику, как и любому другому маникюрному и педикюрному инструменту, необходим правильный уход. Поскольку бафы из натуральных материалов не поддаются качественной очистке их придётся время от времени менять. Все же остальные бафы можно мыть с мылом под проточной водой, дезинфицировать с помощью спиртосодержащих составов и стерилизовать в специальных установках.

В качестве заключения

Бафики смело можно назвать самой настоящей «палочкой-выручалочкой», которой можно пользовать как для домашнего маникюра и педикюра, так и для салонных процедур. Экономить на покупке бафа не стоит, поскольку качественные пилки способны прослужить гораздо дольше. С помощью правильно подобранного бафа можно идеально обработать как натуральные, так и искусственные ногти, а также подготовить их к нанесению гель-лака.