10 секретов сияющей микроволновки

Микроволновая печь своим появлением значительно упростила людям жизнь. Многие используют ее не только для разогрева, но и готовят с ее помощью сложные блюда. Однако микроволновке тоже нужен уход. Чтобы она сияла чистотой, необходимо регулярно очищать ее от сложного жира и других видов загрязнений. Чтобы справляться с этим быстро и легко, обратите внимание на простые лайфхаки, которые были собраны из рекомендаций опытных хозяек.

10 советов по уходу за микроволновкой

  1. Чтобы соки, жиры и кусочки пищи не разбрызгивались по стенкам СВЧ-печи, накрывайте посуду, в которой разогревается или готовится еда, предназначенной для этого крышкой.
  2. Ежедневно протирайте микроволновку изнутри влажной тряпочкой (в идеале – после каждого сеанса разогревания). Тогда грязь и частички жира просто не будут успевать скапливаться, а удалить их по горячим следам намного легче, чем спустя время, когда они засохнут и затвердеют. Также вы уберете конденсат, если сразу пройдетесь по стенкам губкой.
  3. Есть отличный метод, позволяющий не только вывести со стенок нежелательные загрязнения, но и избавиться от неприятного запаха, образовавшегося внутри. Наберите в небольшую посуду обычной воды, выдавите в нее примерно 10 капель лимонного сока и всыпьте щепотку-две лимонной кислоты. Поместите емкость с приготовленным раствором в печь и включите ее. Когда вода закипит, не выключайте микроволновку сразу. Дайте жидкости немного покипеть – буквально в течение несколько минут водяной пар с лимонной кислотой размягчит затвердевшую грязь.
  4. Нередко в комплекте с микроволновкой идут металлические решетки для гриля. Если вы решили помыть их, не делайте этого в сухом виде – так вы только поцарапаете поверхность. Обязательно предварительно замочите решетки в воде. Через пару часов, когда скопившиеся остатки пищи размокнут, можете приступать к мытью.
  5. Обязательно выдергивайте шнур из розетки, прежде чем начать любые процедуры по уборке в микроволновке.
  6. Крутящуюся тарелку-поддон следует систематически мыть теплой мыльной водой с помощью мягкой губки. Затем необходимо насухо вытереть тарелку полотенцем, только после этого можно возвращать ее на место.
  7. Для чистки СВЧ-печи старайтесь выбирать средства, которые представляют наименьшую опасность для здоровья, например, сухую горчицу или пищевую соду. Также, воспользовавшись специальными рецептами, вы можете самостоятельно изготовить моющее средство из натуральных компонентов. Помните: химические вещества, содержащиеся в готовых гелях и порошках, в процессе нагревания неизбежно попадут на еду. Кроме того, не рекомендуется мыть микроволновку теми же составами, что и кухонные поверхности, – для СВЧ-печи они слишком агрессивны.
  8. При протирании влажной тряпкой старайтесь не задевать вентиляционные отверстия.
  9. От грязных пятен с внешней стороны избавляйтесь с помощью влажной салфетки, а затем сразу протирайте очищенное место сухим полотенцем.
  10. Сенсорную, а также другие виды панелей нельзя протирать мокрой губкой, допускается обработка только слегка увлажненной тряпкой или салфеткой.

Пусть ваша техника прослужит вам как можно дольше!