Какой плинтус для пола выбрать?

Интерьер любой квартиры требует особого внимания к разным мелочам. И, что не удивительно, даже плинтус играет важную роль в любой квартире, требуя подчеркнуть дизайн любого помещения. Плинтусу следует уделить много внимания, чтобы выбрать долговечный и качественный материал.

Какие критерии есть при выборе

Перед тем, как брать определённый плинтус для своего жилья, нужно определиться с тем, какой именно вариант необходим. Это определяется при помощи размера и цвета.

Если говорить о размерах, то нужно отметить сразу три варианта: низкий, средний и высокий.

Если речь идёт о низком, то высота плинтуса должна составлять до 3-4 сантиметров. Его можно использовать в тех помещениях, чей размер не превышает отметку в 2.5 метра. К тому же, это помогает визуально увеличить комнату.

При среднем варианте высота уже составляет 5-8 сантиметров. Выбирать его следует в том случае, если ваша комната имеет высоту в 2.7-3 метра.

Высокий размер обладает высотой в 10-12 сантиметров. Использовать такие размеры рекомендуется для помещения, которое обладает высотой в 3-4 метра.

Что же до цвета, то здесь также есть свои различия. Всего можно отметить четыре главных критерия при выборе плинтуса по цвету:

  • Под цвет пола;
  • Под цвет стен;
  • Под цвет дверей;
  • Контраст.

Если собираетесь делать плинтус под цвет пола, то в таком случае образуется единая цветовая гамма самого плинтуса и покрытия. Это очень популярный вариант, который набрал популярность среди множества владельцев квартиры.

Когда речь заходит о стенах, то здесь ситуация уже иная. Плинтус чаще всего подбирается таким образом, чтобы он соответствовал цвету дверей. Выбирают больше всего базовый оттенок, а также расхождения в палитре может держаться в пределах двух или трёх тонов.

Под цвет дверей - это разумное решение. Но плинтус должен обладать контрастным сочетанием с самими дверьми. Проще говоря, плинтус должен совпадать по высоте, учитывая и дверные наличники.

Если же выбирается контраст, то плинтус может и вовсе различаться со всеми остальными предметами интерьера. Это также добавляет свою изюминку в дизайн и интерьер квартиры.

Три главных правила при выборе плинтусов в зависимости от интерьера

При выборе плинтуса нужно учитывать и стиль интерьера. Существует всего пять вариантов: классический, хай-тек, минимализм, лофт и модерн.

Классика требует наличия натурального оттенка. Соответственно, следует брать дерево, выбирая правильные декоративные вставки и декор.

Хай-тек, минимализм и лофт можно совместить. Дело в том, что каждый из дизайнов требует строгости, а также лаконичности. Сюда могут подойти как металл, так и пластик. Цвета чаще всего выбираются тёмные.

А вот модерну требуется современность, лёгкость и нестандартный внешний вид. Чаще всего можно допускать свои поправки в дизайн плинтуса, украшая его по-своему.

Плюсы и минусы материалов

Плинтус может оформляться из различных материалов, но отметить следует дерево, МДФ и пластик.

Если речь идёт о дереве, то следует отметить экологичность, стоимость, длительный срок службы, привлекательный внешний вид и удобство в одном варианте. Единственный минус - плохая устойчивость при резком изменении температуры.

При выборе МДФ можно отметить множество фактур и оттенков цвета. МДФ, конечно, хороший вариант, но всё же он будет похуже дерева. И речь здесь идёт о его сроке службы, прочности и не только. Тем не менее это отличная защита от таких воздействий, как влага, ультрафиолет и не только.

Пластик же является последним вариантом. Он тоже популярен и не требует больших вложений для его реализации. Сюда можно отнести огромный выбор в цветовом различии, отличную работу с прямыми солнечными лучами, отличную работу при высоком уровне влажности и не только. Пластик не требует особого ухода, либо монтажа. Но всё же с годами он может накапливать различные вмятины, царапины и иные физические проблемы.