Как выбрать мультиметр для дома

Мультиметр - прибор достаточно полезный и обычно имеется почти у каждого хозяйственного мужчины в арсенале. Используется он для проверки напряжения или уровня тока, а также поможет определить какие-либо неисправности проводов.

Варианты мультиметров

В наше время представлены два типа моделей, стрелочные и цифровые. Многие электрики утверждают, что прибор, имеющий стрелки, показывает показания немного точнее, имея меньшую погрешность устройства. Но такое мнение применимо лишь для сравнения приборов от одного производителя.

Плюсом цифровых мультиметров является визуальная составляющая. Намного проще смотреть показатели, когда они указаны цифрами. Ведь при использовании стрелочного варианта можно случайно посмотреть не на то деление. Также, в стрелочных моделях применимы различные шкалы измерений, для использования таких вариантов нужно разбираться в этом вопросе.

Но стрелочные варианты имеют более длительный срок работы от батарейки. Однако, если мультиметр используется не слишком часто и в бытовых целях, то это положительное свойство теряет свою важность.

По отзывам пользователей, для использования в домашних условиях, а не с профессиональной целью, более распространен именно цифровой вариант.

Основные функции мультиметров

  • Напряжение (постоянное и переменное), его уровень. Переменное напряжение измеряется в электросети. Вы сможете определить скачки напряжения и повышение или снижение его уровня. А вот постоянное напряжение применимо для измерения этого параметра у батарей аккумуляторного типа.
  • Ток (переменный, постоянный), его уровень. Дома мы не так часто нуждаемся в замерах тока, хотя практически все измерители напряжения имеют в себе эту функцию. Но для частого измерения уровня тока при включенном напряжении следует использовать специальные токоизмерительные клещи.
  • Прозвонка проводов. Этот полезныйпараметр поможет определить наличие повреждения провода. И даже найти непосредственно жилу, которая сломалась, что поможет при ее ремонте. Варианты прозвонки - звуковая, световая или которая отображает повреждения, за счет изменения показателей в приборе.
  • Уровень сопротивления. Для измерения этого параметра обычно применим специальным прибор, под названием - омметр. Но если это несложное измерение, например, сопротивление в какой-либо электрической цепи или даже плате телефона, то достаточно будет и функциональности мультиметра.
  • Уровень температуры. Для измерения этого параметра обычно применим специальным прибор, под названием - пирометр. Он нужен, чтобы определить уровень температуры на контактах. Однако, некоторые модели оснащены функцией мирометра и могут помочь вам определить перегревающийся контакт, дабы вовремя зачистить провода и исправить ситуацию.

Выше представлен набор базовых функций мультиметра, которые обеспечат комфортное использование устройства. Но есть и дополнительные параметры, подбор которых определяется индивидуально, исходя из цели, для которой вы приобретаете данный прибор.

Дополнительные параметры устройств

Указанные ниже параметры обычно зависят от целей использования и индивидуально подбираются каждым пользователем.

  • Оценка состояния транзистора. Такая функция популярна среди радиолюбителей, а также среди тех, кто достаточно часто работает с другими электронными приборами. Проверка транзистора обеспечивается специальным трехконтактным транзисторным разъемом.
  • Бесконтактный поиск провода (NCV). Эта функция полезна при обнаружении провода, который находится глубоко. Например, под толстым слоем штукатурки. Помогает при строительных работах - при поиске места, где вы будете использовать перфоратор. Этот параметр поможет избежать случайного повреждения провода в таком случае.
  • Оценка состояния диодов. Обеспечивается определение наименьшего уровня напряжения диода, при котором он сможет пропустить ток во время работы в прямом направлении.
  • Измерение уровня индуктивности. Используется обычно для электрических катушек.
  • Замер емкости конденсаторов. Обычно применимо в той ситуации, когда нет маркировки, на которой будет указана емкость конденсатора. Но можно проверить этот показатель и у маркированных моделей. Он укажет на их текущее состояние.

Погрешность измерений

Погрешность обычно рассчитывается непосредственно для каждого измерения. Указывается данная информация в паспорте товара. Средняя погрешность для мультиметров, которые применимы в быту, около 0,025-5 процентов.

Не смотря на допустимые отклонения, мы всё же советуем отдать предпочтение устройству, имеющему минимальную погрешность. 

Удачных вам покупок!