Какие окна лучше?

Изначально кажется, что устройство пластиковых окон весьма элементарно — стекло, рамы, ручки. Только вот окна от различных брендов сильно разнятся между собой и по качеству, и по стоимости. Отдавая предпочтение оконным изделиям популярного производителя, потребительно инвестирует средства не за популярный бренд, а за качество и прочность. Разберем детальнее все составляющие окон, и поймем, каким именно пластиковым окнам отдать предпочтение.

Выбираем качественные пластиковые окна: послушаем профессионалов

Какие пластиковые окна оптимальнее ставить в квартиру или частный дом? Добротные окна не только оформляют оконный проем — они также обладают многими другими качествами.

Самая важная из них в нашем климате — безусловно, теплосбережение. Те, кто установил в свою квартиру некачественные окна прекрасно осознают, какой катастрофой они могут обернуться в зимнюю пору. Мороз и холодный ветер — неминуемы, если вы захотите сэкономить и установить наиболее недорогую модель самопального изготовления. Качественные окна создадут отличную теплоизоляцию. Так, когда за окном ледяные -5°С, температура около внутреннего стекла не будет опускаться ниже +20°С. А в теплое время года окна защищают жилье от жары и ярких солнечных лучей: для комнат, выходящих на южную сторону, можно подобрать окна с тонировкой и защитой от ик-излучения.

Добротные пластиковые окна обладают звукоизоляцией, в частности это важно для тех, кто проживает вблизи с оживленным шоссе. Звукоизоляция обусловливается от толщины стекол и пространства между ними.

Окна оберегают жилище от злоумышленников. Популярные бренды неизменно улучшают взломоустойчивость своей продукции, и большинство окон нелегко вскрыть с улицы.

Не надо пренебрегать и такими нюансами, как защита москитной сеткой от комаров и мух и от света шторами.

Брендов, выпускающих окна из ПВХ, огромное количество — примерно 15–20 известных фирм и около сотни маленьких. У каждого бренда имеется линейк окон — от недорогих по цене до премиум-класса. Выбрать что-то одно в таком многообразии нелегко, а еще сложнее ответить, какие бренды выпускают лучшие пластиковые окна. При покупке окон нужно исходить не только от производителя и уж тем более от цены, а от личных потребностей. Следовательно, посмотрим, на что особенно стоит сделать акцент при покупке окон.

Материал и однородность профиля

Чаще всего оконные профили изготавливают из ПВХ, армированного металлом. ПВХ устойчив к повреждениям, не опасен для здоровья человека и экологии, им не страшны перепады температуры, влажности, масел, кислот и растворителей. Из ПВХ изготавливают не только типичные квадратные и прямоугольные изделия, но и металлоконструкции любой формы. Высококачественный ПВХ однородного цвета, обладает гладкой поверхностью, без шероховатости, ряби и разводов, он совсем не пахнет.

Воздушные камеры

Внутри профиля имеется полости — так называемых воздушных камер, которые обеспечивают защиту от мороза и шума извне. Как минимум камер в профиле должно находится 3, а максимум 8. Обычно часто встречаются трех- и пятикамерные профили. Например, трехкамерные идеально подойдут, когда выходят в бесшумный уютный дворик или на южную сторону, а пятикамерные выбирают для окон, выходящих на шоссе или направленных на север.

Стеклопакеты и их особенности

Стеклопакетом — это блок из стекол, непроницаемо соединенных друг с другом. Полости между двумя листами-стеклами называют камерой. Большинство людей путают камеры в профиле и в стеклопакете, однако это совершенно разные вещи.

Стекольное качество также важно, как и количество камер. Обычное стекло — недорогое, но нынче большинство выбирают стекла с вспомогательными качествами. Предположим, стекло с напылением, отблескивающим ик-лучи. Напыление бесцветно, как и простое стекло, но при этом сберегает тепло в зимнюю пору и свежесть летом. Производители изготовляют и огнеупорные стекла, которые не лопаются даже при очень высоких температур, и ламинированные триплексные покрытия. Это стекло почти нельзя разбить, но даже если кто-то этого добьется неведомыми силами, при разбитии не будет заостренных осколков.

Уплотнители

Уплотнители необходимы, чтобы окно закрывалось вплотную и создания воздухонепроницаемости стеклопакетов. Сейчас уплотнители изготавливают из резины, резинопластика, полимера или натурального каучука. Дешевле всего — резина, а в окна подороже вмонтируют уплотнители изготовленные каучука и полимера. Они не склонны к деформации даже после длительной эксплуатации, а перепады температур тоже не влияет на их качество.

Фурнитура

Пластиковое окно весят много и постоянно подвержены нагрузкам — их регулярно открывают и закрывают. Из-за этого фурнитура обязана быть особенно крепкой. Так владельцы недорогих окон сетуют как раз на фурнитуру: ручки быстро расшатываются и перестают работать, а то и вовсе ломаются, петли заклинивают и кривятся. Чтобы избежать это, приобретайте окна известных брендов, которые не только строго отслеживают высокое качество фурнитуры.