Как выбрать защитные очки для работы на стройке

Любые строительные работы сопряжены с опасностью получения травм. Чтобы этого не произошло, важно соблюдать технику безопасности. Одним из главных пунктов безопасности человека считается экипировка, в которую входят очки. Для каждого вида работ, сварки, столярных манипуляций или отделки необходимо подобрать качественную защиту для глаз.

Основные требования к защитным очкам

Правила безопасности при строительных работах указывают, что каждый работник в числе экипировки должен располагать защитными очками. В работах, где в глаза может попасть штукатурка или окалина при резке металла, очки защитят от избыточного слезотечения и травм глаза.

Специалисты отмечают, что очки должны:

  • соответствовать специфике производимых работ;
  • гарантировать максимальную защиту;
  • быть комфортными и идеальными по размеру.

Это основные правила, которые следует соблюдать при выборе рабочей экипировки и очков, в частности.

Виды защитных очков и их особенности

Существует пять основных типов защитных очков:

  1. Закрытые. Их особенность состоит в отсутствии вентиляционных отверстий. Их применяют в работе с химикатами и жидкими веществами, попадание которых опасно для глаз. Также применяются при обращении с вредными испарениями и газами. Чтобы стёкла не запотевали, рекомендуется купить средство для линз.
  2. Закрытые с вентиляцией. Этот вариант отлично подходит для шлифовочных работ, дроблении камня, перевозки сыпучих материалов, а также при просеивании разных материалов. Они надёжно защищают глаза от мелкого мусора и строительной пыли.
  3. Открытые. Обладают естественной вентиляцией, благодаря чему не запотевают. Некоторые из них покрыты специальным напылением, предотвращающим запотевание. Их польза очевидна, однако они не герметичны. При пыльных работах следует выбрать очки, которые отлично прилегают к лицу. В противном случае попадание мелкого сора в глаза неизбежно.
  4. Прозрачные. Изделие с крепкими стёклами, которые не трескаются и не царапаются во время работ. Они могут быть открытого и закрытого типа, обладают расширенным углом обзора.
  5. Для сварочных работ и операций с болгаркой. Этот вид очков выделен в отдельную категорию, так как линзы, помимо прочности, защищены напыление от инфракрасного и ультрафиолетового излучения.

Отсутствие профессиональных очков при строительных работах повышает риск развития заболеваний, а также в разы увеличивает риски получения производственной травмы, вплоть до потери глаза.

Что учесть при выборе защитных очков

В первую очередь стоит определиться, нужна ли защита только от механических повреждений, или важно защитить глаза от световых излучений в том числе. Более комфортные и надёжные очки с двойным напылением, закрытые, оснащённые светофильтрами.

При необходимости верхнее стекло поднимается, оставляя прозрачные линзы.

Для работы с химическими компонентами предполагается ношение герметичных резиновых очков. Аналогичная экипировка предназначена для людей, работающих с опасными газами и испарениями. Они должны плотно прилегать к лицу и не иметь вентиляционных отверстий, чтобы обеспечить полную безопасность от вредных веществ.

В производстве предусмотрены основные моменты. На внешней стороне наносится противоударная плёнка, которая предотвращает сколы. Внутри линзы покрывают специальным составом, предупреждающим запотевание. Дужки обычно прорезиненные для комфортной носки, а также присутствует возможность регулировки для плотного прилегания к голове.