Газобетонные блоки в строительстве: их виды и назначение

Газобетонные материалы различаются плотностью, на которую указывает марка. Чем выше маркировка, тем плотнее бетон. Плотность газобетона сказывается на эксплуатационных качествах блоков. У каждой марки есть определенные свойства, весь материал является качественным, но подбирать его надо, исходя из целей применения.

Газоблоки изготавливаются из искусственного камня – это ячеистый бетон, состав которого – цемент и кварцевый песок. Смесь обогащается газом – получаются относительно легкие и объемные блоки, из которых можно быстро складывать наружные стены и внутренние перегородки.

Марки газобетонов

Разные виды газобетонных изделий идут на возведение построек различного назначения. Чтобы различать их, введена единая маркировка.

Марка D600 предназначена для постройки «дышащих» наружных стен зданий, помещения в которых должны иметь достаточную естественную вентиляцию. Эта марка, к тому же, обладает наиболее высокой прочностью, то есть – подходит для строительства, к примеру, производственных цехов, где в атмосферу производятся выбросы вредных веществ, или рабочий процесс сопровождается вибрацией тяжелого оборудования – блоки с воздушными ячейками снижают уровень шума.

Газоблоки марки D500 используются для возведения сооружений бытового назначения.

Изделия марки D400 производятся для обустройства теплоизоляции и заполнения пустот между внутренними перегородками зданий и сооружений.

Марка газоблоков D350 применяется исключительно как материал-утеплитель. Это хрупкое изделие, оно не годится для возведения стен, поскольку не выдержит нагрузки кровли или давления междуэтажных перекрытий. В продаже блоки данной марки придется поискать, так как строители редко закладывают в сметы улучшающие эксплуатацию строений материалы, а спрос рождает предложение.

Выпускаются также так называемые конструкционные газоблоки. Маркировка – от D900 до D1200. Материал, маркированный в данном диапазоне, является очень прочным, обладает отличными теплоизоляционными качествами. Из газобетонных блоков с такой маркировкой можно возводить здания высотой в три этажа. В силу плотности материала – не требуется дополнительная теплоизоляция.

О форме газоблоков под сооружение отдельных элементов зданий

  • Несущие стены, то есть – располагающиеся как внешние у постройки, должны возводиться из газоблоков прямоугольной формы.
  • Для потолков берутся армированные газоблоки (внутри блока имеются металлические штыри).
  • Перекрытия сооружаются из газобетонных балок, имеющих Т-образную форму. Стандарт – 60x20x20 см.
  • Для постройки оконных и дверных проемов использовать нужно U-образные блоки. Это идеальная форма для создания фигурных проемов – не придется выпиливать материал под стеклопакеты.
  • Выпускаются также фигурные (изогнутые) блоки для создания фигурных проемов.

Так какие блоки потребуются для строительства дома

Во-первых, глазоблок – не единственный материал для возведения здания, понадобятся и бетон, и дерево. Во-вторых, приобретая блоки из ячеистого бетона, необходимо учитывать вид материала, тем более – если самостоятельное строительство, например, дачного домика. Учитывайте, что для межкомнатных перегородок нужно закупать блоки толщиной до 15 см – это оптимально для теплосбережения и слышимости внутри постройки. Газоблоки такого типа называются перегородочными, они выпускаются разных видов, это самый удобный материал для разграничения внутреннего пространства дома – за счет размеров стены кладутся быстро, не требуется особой рабочей силы для транспортировки и складирования материала – в силу малой массы изделий. Газоблоки – это удобный и экономичный вариант строительного материала.

Как выглядят газоблоки в деле

1 кв. м стены можно составить из 6 штук стандартных блоков. Материал хорошо поддается механической обработке – несложно подпилить под конструкцию фигурно или обрезать лишнюю часть под размер стены.

Материал устойчив к существенным механическим воздействиям – признан сейсмостойким: здания из газобетона реже фатально разрушаются даже при землетрясениях.

Материал, обработанный автоклавным отвердением, придает изделиям не только дополнительную прочность, но и морозостойкость, что позволяет использовать его для возведения жилых коттеджей и построек хозяйственного назначения в регионах с ранними зимами и низкими температурами в зимне-весенний период. Низкая теплоотдача достигается уплотнением материала – в помещении сохраняется тепло даже при морозе извне. Газобетонные блоки, обработанные автоклавом, на порядок дороже обычных, но оправдывают свою стоимость теплосберегающими качествами.

О неавтоклавных газоблоках

По сути, это также очень прочный строительный материал. Отличие от автоклавного – бетонная масса, обогащенная газами, затвердевает медленнее и естественным путем, а при высоких температурах.

Неавтоклавные блоки имеют разные формы, есть варианты с пазами-гребнями, позволяющими легко сложить прочную стену без применения связующих мастик. Состыкованные пазы воспрепятствуют проникновению воздуха с улицы – в строении из таких блоков всегда сохраняется комнатная температура, жара и мороз не влияют на комнатную атмосферу.

Приобретая газоблоки, следует поинтересоваться особенностями у продавца. Так, U-образные положено заполнять арматурой и бетонировать, а НН идут только на опалубку.

В любом случае? газоблоки – современный материал, из которого можно быстро возвести жилое или теплое складское помещение.