Как правильно подобрать цвет затирки для плитки

Выбор плитки - это только половина успеха хорошего ремонта. Важно еще и правильно подобрать цвет затирки для плиточных швов. От этого будет зависеть конечная картинка, которая может вас как порадовать, так и разочаровать.

Это сложная творческая задача, поскольку нынешний выбор цветовой гаммы включается в себя огромное количество оттенков, в том числе есть производители, которые позволяют колеровать цвета самостоятельно.

Существует три базовых правила совмещения цветов для затирки швов у плитки, которые проверены временем и будут всегда беспроигрышным вариантом:

  • белый – пожалуй, самый универсальный и распространенный цвет, он отлично будет смотреться со всеми другими цветами, будь то белая, черная или яркая цветная плитка;
  • контрастный цвет, отличный от цвета плитки;
  • затирка в тон плитки.

Рассмотрим подробнее каждый вариант.

Белый цвет

Это самое легкое, быстрое и простое решение – это выбрать белый цвет для затирки швов плитки. Белый очень хорошо сочетается с другими цветами, одновременно выделяет и подчеркивает их.

Единственный нюанс, который следует учесть при выборе белой затирки – это швы на напольной плитке, поскольку она быстро может потерять свой первозданный вид. Поэтому для такого случая лучше отдать предпочтение в пользу более темного цвета затирки.

Если есть сомнения по поводу выбора цветовой гаммы затирки или нет времени на эксперименты и раздумья – можете всегда смело выбирать белый цвет.

Контрастный цвет, отличный от цвета плитки

Этот способ сочетания можно назвать самым смелым и нестандартным решением. Здесь важно тщательно все продумать, чтобы не испортить результат. Обычно выбирают противоположные яркие цвета: бирюзовый и зеленый, синий и красный, коричневый и желтый, желтый и фиолетовый.

Этот способ подойдет для тех, кто не боится экспериментов.

Для того, что результат оправдал ожидания – нужно сначала сделать пробное сочетание цветов, а затем уже переходить к ремонту.

Затирка в тон плитки

Самое оптимальное решение для цветной плитки – это подобрать затирку под цвет самой плитки. Это создаст визуально целостную картинку и в то же время позволит скрыть некоторые дефекты, которые могли возникнуть при укладке плитки.

Хорошим решением будет подбор затирки на один или два тона светлее или темнее плитки. То есть для светлой плитки лучше выбрать затирку немного потемнее, а для темной плитки – посветлее.

Важно при выборе цвета затирки в тон плитки сравнивать плитку именно с высохшими образцами затирки. Сухая затирка всегда светлее.

Ниже рассмотрим самые распространенные цвета плитки и какие цвета затирки подойдут для них наилучшим образом

  • Белая плитка. Хорошее сочетание будет с любыми цветами (под цвет других элементов и интерьере), но самым удачным вариантом считается белая или на контрасте черная затирка.
  • Черная плитка. Можно совместить с любой цветной или белой затиркой.
  • Серая плитка. Возьмите бирюзовую, синюю или красную затирку. Результат вам точно понравится.
  • Коричневая плитка. Красиво будет выглядеть желтая либо черная затирка. И конечно же универсальная белая или коричневая в тон.
  • Желтая плитка. Можно попробовать затирку фиолетового, коричневого или черного цвета.
  • Фиолетовая плитка. Поиграйте на контрасте желтым цветом.
  • Синяя плитка. Будет выигрышно смотреться с красной и серой затиркой.
  • Зеленая плитка. Контрастное сочетание оранжевой и черной затирки даст отличный результат.
  • Бирюзовая плитка. Будет хорошо выглядеть с серой, зеленой или черной затиркой.
  • Красная плитка. Синяя, серая или черная затирка придаст яркость самой плитке.
  • Оранжевая плитка. Попробуйте взять оранжевую или зеленую затирку и результат вас приятно удивит.

Подбор необходимого цвета при колеровке

Колеровка – способ, при котором можно создать любой неповторимый оттенок. Для этого нужно добавить краситель в сухую смесь (обычно используют смесь белого или серого цвета) и затем регулировать интенсивность и глубину тона, добавляя потихоньку колер. Например, для бледного или светлого оттенка будет достаточно примерно 3 грамма красителя на 1 кг смеси, а для яркого и насыщенного цвета понадобится гораздо больше красителя - около 30 грамм.