Как выбрать лазерный уровень для ремонта и стройки

Уровнем называют инструмент, с помощью которого производят построение воображаемых горизонтальных и вертикальных линий, использование которых значительно упрощает строительные работы. Лазерный уровень создает линии при помощи светодиодов, его конструкция делает его компактным и легким в эксплуатации. Применение инструмента сократит время при совершении таких работ, как поклейка обоев, укладывание плитки, размещение на стене картины. Чтобы увидеть результат, нужно лишь воспроизвести пару простых шагов: включить прибор, расположить световой луч в пространстве так, как того требуют выполняемые работы. Готово — требуемая разметка буквально появилась из воздуха!

Выбор инструмента может поставить в тупик: рынок полон разнообразными моделями — это и дешевые варианты "для неофитов" и профессиональные нивелиры. Однако, разобравшись в характеристиках, каждый сможет найти версию прибора, удовлетворяющую типу выполняемых работ.

На что обратить внимание при выборе лазерного уровня?

  • Тип устройства. Лазерные уровни могут быть отнесены к статическим либо ротационным.
    Приборы первого типа используют для выполнения простых работ в небольших пространствах, например, их применяют при ремонте квартиры. Такие уровни способны проецировать как линии, так и точки, поэтому для локального использования их более чем достаточно.
    С помощью ротационных уровней специалисты проводят работы на больших строительных объектах. Как и любое профессиональное оборудование, такие приборы имеют повышенную стоимость.
  • Производитель. Элементы конструкции — светодиоды и корпус — должны отличаться хорошим качеством, если владелец инструмента желает добиться наилучшего результата. Читайте отзывы и выбирайте фирмы, которые зарекомендовали себя как поставщики прочного и долговечного оборудования.
  • Дальность действия. Уровень, рабочее расстояние которого составляет несколько метров, вполне сгодится для ремонта помещения. Те, для которых этот показатель увеличен до 20-ти метров, обычно используют на строительных площадках. Приборы роторного типа, способные создавать разметку на расстояниях более трехста метров, подходят профессионалам.
  • Точность устройства. Этот показатель может быть проверен (что и рекомендуется периодически делать), но важно изначально выбрать прибор с минимальным уровнем погрешности. Бюджетные модели не всегда удовлетворяют требованиям, но уровни проверенных марок обычно точны до 0,5 миллиметра на расстояниях, превышающих десятки метров. Лазерные уровни ротационного типа заслуженно считаются наиболее точными.
  • Система самовыравнивания. Уровень, оснащенный такой системой, удобен в работе и обеспечит наибольшую точность, поэтому рекомендован для покупки рядовому пользователю.
  • Направленность лучей и их количество. Для выполнения самых простых работ подойдут уровни, ограниченные в количестве проецируемых лучей до одного-двух. Однако решение более сложных строительных задач потребует наличия прибора, способного строить большое количество лучей и разворачивать их до определенных градусов. Такие устройства кроме проекции стандартных линий могут направлять их направо или налево, а также способны на построение точек. Наличие на объекте строительства большого количества проекций позволяет сократить время работ за счет одновременного их выполнения несколькими специалистами.
  • Комплектация. Набор, который можно обнаружить при покупке инструмента, обычно ограничен непосредственно прибором, комплектом батареек, инструкцией. Кейс для хранения уровня, как правило, приходится приобретать отдельно. Профессионалы дополнительно покупают также специальные очки и мишень, приемники излучения, облегчающие проведение работ на больших расстояниях.
  • Тип крепления. Уровень при работе может быть закреплен на полу или штативе. Первый вариант подходит для ремонта дома, но если строительные работы проходят на улице, приобретение штатива необходимо. При покупке последнего важно обратить внимание на размер резьбы.
  • Цена. Размер суммы, которую покупатель готов выложить за товар, конечно полностью зависит от его решения, но стоит предупредить, что результаты работы дешевого и качественного устройств существенно разнятся.

"Финальной" рекомендацией для покупателей, занятых ремонтом дома или квартиры, станет лазерный уровень статического типа с функцией самовыравнивания, способный на построение как линий, так и точек. Однако, если у вас остались вопросы и сомнения, всегда можно обратиться к специалистам строительных магазинов — они помогут в выборе инструмента и при необходимости проведут инструктаж по использованию прибора.