Стоит ли начинать ремонт зимой?

Ремонт – это всегда стресс для человека. Он требует большого количества времени и нервов. Решиться на него непросто, а тем более определить дату начала ремонтных работ. Споры по поводу вопроса о рациональности проведения отделочных работ в зимний период не утихают. Попробуем разобрать этот момент подробно.

Плюсы «зимнего» ремонта

Разница работ в первую очередь заключается от новизны приобретённого жилья. Условия работ и перечень операций несколько отличается в новостройке и квартире в старом фонде. Так в новых домах, недавно запущенных в эксплуатацию, отопление включено на малую мощность. Температура в квартире примерно 15 градусов выше нуля. Такой режим позволяет проводить весь спектр отделочных работ:

  • устраивать стяжку пола;
  • оштукатуривать и шпаклевать стены и потолки;
  • проводить укладку плитки;
  • завершать чистовую отделку.

Однако при отсутствии ввода в эксплуатацию дом ещё не отапливается. В таком случае проводить работы проблематично, ведь материалы будут плохо сохнуть, в дальнейшем могут выскочить дефекты.

Квартиры в старом жилом фонде отапливаются уже в полную мощность. Летом здесь также тепло, несмотря на отключение отопления, потому что квартиры обжитые и тёплые. Работать здесь можно в любое время года без проблем.

Специалисты отмечают основные преимущества «зимнего» ремонта:

  1. Идеальные условия для установки мест промерзания стен, вариантов распространения плесени, сомнительные места, которые диагностируются тепловизором. Летом их определить невозможно.
  2. Загрузка компаний по ремонту квартир зимой сильно падает. Для поддержания бизнеса, как правило, цены на ремонт снижают в среднем на 15–20 %, что позволит существенно сэкономить, если начать ремонт зимой.
  3. Существенно дешевеют отделочные материалы. Многие крупные супермаркеты для стройки и ремонта проводят отличные распродажи, пытаясь убрать со склада прошлогодние коллекции. Весной цены на отделочные материалы подскакивают неимоверно.
  4. Ассортимент отделочных материалов довольно обширный, ведь их меньше раскупают, чем в тёплое время года.
  5. Окна и кондиционеры в этот период можно установить за полцены. Многие компании идут на снижение стоимости работ, чтобы сократить простой работников.

Таким образом «зимний» ремонт весьма выгодная и полезная опция. Если вам есть, где пожить на время ремонта, соглашайтесь. Это поможет вам сократить расходы на столь дорогостоящую процедуру.

Отрицательные моменты «зимнего» ремонта

Зачастую встречаются квартиры, которые на этапе завершения строительства и ввода в эксплуатацию ещё плохо отапливаются. Об этом мы говорили выше. Проводить работы в таком доме крайне сложно. К примеру, нанесённый слой штукатурки не сохнет, появляются места скопления влаги и другие проблемы, которые испортят результат проведённой отделки квартиры.

Также среди недостатков выделяют:

  1. При слабом или отсутствующем отоплении можно проводить только демонтажные работы и уборку строительного мусора. Для производства «мокрых» работ потребуется достижение определённого температурного режима в квартире.
  2. Использование тепловых пушек для сушки материалов в дальнейшем способно привести к растрескиванию и потере поверхности своих качеств.
  3. Применение специальных материалов, которые могут наноситься в условиях низких температур ведёт к резкому удорожанию сметы на ремонт.

При работе в старом фонде недостатки заключаются в недовольстве соседей и множестве согласований с управляющей компанией для замены труб и радиаторов отопления. Дело в том, что придётся отключить весь стояк на целый день, что, конечно, не понравится жильцам. Поэтому рекомендуется рассчитать время ремонта так, чтобы прокладка труб выдалась на весну, когда отопление будет отключено во всём доме.

Если жильцам некуда пойти на время ремонта, они остаются у себя и существенно затрудняют ремонт. Летом всё гораздо проще, семья может отправиться на дачу и переждать момент отделочных работ.

Кроме того, замена окон производиться при температуре до 20 градусов ниже нуля. Если менять оконные блоки в сильный мороз квартира быстро выстудится, а уплотнительные швы и технические стыковки нового окна могут быстро прийти в негодность.

Общие рекомендации

Отметим, что в новостройках делать ремонт рекомендуется после первого зимнего сезона, когда было включено нормальное отопление. В этом случае стены и все конструкции дают полную усадку, что позволит избежать трещин на штукатурке в будущем.

Покупать отделочные материалы рекомендуется в проверенных компаниях, которые имеют обширные и тёплые склады. Дело в том, что большинство видов отделки боятся холода. Они плохо себя ведут при заморозке. Это проявляется не сразу, а спустя несколько лет после того, как материал будет уложен.

При нанесении штукатурки или стяжки пола требуется регулярное увлажнение поверхности или укрытие полиэтиленовой плёнкой. Ведь воздух в квартире зимой сильно сухой, а для качественного ремонта показатель влажности должен быть не менее 55%.

Настоящие профессионалы сделают качественный и недорогой ремонт в любое время года. Специалисты компании с большим опытом работы обязательно подскажут, когда лучше начать ремонт, где и когда купить материалы для отделки, а также решат все проблемы с согласованиями.

Начинать ремонт можно в любое время года, если вы нашли отличного подрядчика и хорошо взаимодействуете с ним, выполняя рекомендации. В таком случае отделка квартиры займёт меньше времени и не принесёт головной боли с дальнейшими дефектами от несоблюдения технологий.