Как выбрать квартиру для аренды?

Не каждый может позволить себе иметь собственную квартиру, именно для таких людей актуальность не теряет долгосрочная аренда. Жилье можно арендовать как в элитных домах, так и новостройках или во "вторичке". Помните, что если аренда на короткий срок позволяет не обращать внимания на некоторые неудобные моменты, то искать квартиру на долгий срок следует с особой тщательностью. Она должна быть максимально комфортна для вас, следует учесть все нюансы, чтобы потом в спешке не пришлось снова менять место жительства.

Процесс поиска квартиры

Можно делать это без риелторов и прочих посредников. На специальных сайтах, в газетах и на досках объявлений можно найти много предложений. Главное отыскать их среди большого количества объявлений с комиссией.

Риелторы за определенную плату помогут достаточно быстро найти жилье. Но сначала нужно найти ответственного специалиста, который действительно будет заинтересован учесть все ваши пожелания. Обратитесь к знакомым и родственникам, уже снявшим себе жилье с помощью проверенного риелтора.

Обстоятельства, которые нужно обязательно учесть при выборе жилья

  1. Поиск может занять достаточно продолжительное время. Даже если вам срочно нужно переезжать, не спешите принимать решение сразу, не останавливайтесь на первом попавшемся варианте. Трезво оценивайте все плюсы и минусы. Не забывайте и о сезонности: часто аренда жилья стоит ниже в первые месяцы лета, именно в это время начинается сезон отпусков и наблюдается спад деловой активности.
  2. Дорогое жилье чаще всего расположено в центре города. Если вы не хотите тратиться, рассмотрите варианты чуть ближе к окраине. Остановите выбор на варианте, который будет близко к работе или учебе. Также можно снять квартиру в уже знакомом районе.
  3. Учтите состояние самого здания. Осмотрите территорию около дома и фасад. Обратите внимание на состояние двора: детской площадки, количества мест для парковки, если вам важны эти нюансы.
  4. Осмотр квартиры лучше проводить только днем и при хорошем свете. Акцентируйте внимание на состоянии розеток, сантехники, дверей и окон. Обязательно проверьте исправность всей мебели и техники.
  5. Проверьте, какие объекты находятся поблизости. Желательно, чтобы рядом были магазины, аптеки, остановки общественного транспорта или метро. Если у вас есть дети, лучше, чтобы школа или детский сад были в шаговой доступности. Так ваше проживание будет комфортным.

Полагайтесь на свою интуицию

Даже если квартира выглядит идеально, но вам неуютно в ней, то лучше откажитесь от предложения. Чтобы избежать неожиданных сюрпризов, пройдитесь по соседям, узнайте какое окружение вас ожидает. Лучше, если рядом не будет беспокойных соседей и других неприятных личностей.

Финансовый вопрос

Следует ответственно подойти к вопросу аренды недвижимости. Сделка связана со значительными финансовыми затратами. Чтобы избежать неприятных ситуаций, внимательно рассмотрите все варианты. Тщательно изучите договор. Не важно, нашли вы квартиру самостоятельно или при помощи агента, проверьте законность сделки.

Лучше не пользоваться услугами информационных агентств по аренде, если вам только предоставляют варианты и требуют за это плату. Не соглашайтесь на эти уловки, ведь часто информация по объектам у таких организаций не актуальна. Бывает, что жилье, которое есть в списке, в реальности давно уже сдано. Оплату информационные агентства практически всегда просят авансом, поэтому их легко вычислить. Лучше обратитесь к проверенному риелтору.

Если вы все-таки решили арендовать жилье без посредников, принимайте решение только после осмотра квартиры. Проверьте все документы на недвижимость и паспортные данные владельца. Аванс нужно отдавать непосредственно хозяину. Желательно, если вы заключите договор на аренду квартиры. Запомните, не стоит полагаться на устные обещания, так как если вдруг возникнут какие-то разногласия, все слова забудутся.

Лучше описать все имущество, которое находится в помещении и приложить опись к договору аренды. Всю мебель и технику, каждую мелочь. Попросите показать квитанции за коммунальные услуги. Все задолженности должны быть погашены, чтобы к вам потом не было лишних претензий. Добросовестный владелец всегда пойдет на встречу в этих вопросах.

Будьте уверены, если при оформлении сделки соблюсти все рекомендации, жизнь в арендованной квартире будет спокойной и достаточно комфортной.