5 причин купить квартиру с ремонтом

Как выгоднее: купить квартиру с полной отделкой или без?

Сейчас, на рынке недвижимости, можно приобрести квартиры без ремонта, а можно найти и варианты "заезжай и живи", где жилплощадь полностью готова к проживанию. Но стоит понимать, что стоимость таких квартир может быть выше чуть ли не на 50% аналогичной жилплощади, где нет ремонта.

Виды отделки

  • Черновая отделка.
    В таких квартирах ремонт отсутствует полностью и его придётся делать фактически с нуля. В помещении, помимо бетонной коробки, будут только: входная дверь, радиаторы отопления и пластиковые окна. Предстоит немалый фронт работ: планировку, возведение межкомнатных перегородок, заливка полов, разводка всех коммуникаций и установка сантехники. После этого предстоит целый перечень отделочных работ: шпатлевка и штукатурка поверхностей, поклейка обоев, укладка плитки, установка розеток и выключателей и многое другое.
  • Чистовая отделка.
    В данном случае квартира будет полностью готова к финишному этапу ремонта, так называемому косметическому: покрытие полов, поклейке и покраске стен, укладке плитки.
  • Отделка "под ключ".
    Такая квартира полностью готова к заселению, остаётся только завезти мебель и технику. Никакие дополнительные работы не потребуется. Разве что вам не понравится цвет обоев или плитки. Как правило, ремонт будет типовым и к приемке такой квартиры следует подойти с особой ответственностью и бдительностью!

Что же выбрать?

Специалисты в области недвижимости считают, что наиболее выгодным вариантом является приобретение квартиры с отделкой "под ключ".

Основные преимущества покупки жилья с полной отделкой:

  1. Значительная экономия времени.

В среднем, ремонтные работы в квартирах новостроек занимают много времени, вплоть до года. Помимо финишной отделки всех поверхностей, при покупке "пустой коробки" придётся делать разводку всех коммуникаций, а также провести целый ряд черновых работ: штукатурка стен, стяжка полов и т.д. На протяжении этого времени в квартире невозможно нормально жить, ее не сдать в аренду и проблематично продать. Практически на любом этапе отделки требуется непосредственное участие владельца. Да и в сложившейся экономической ситуации, у населения возникла масса других проблем. Поэтому люди стараются свести к минимуму трудности, которые возникают при покупке и обустройстве квартиры.

  1. Снижение расходов.

Стоимость отделки новых квартир составляет от 100$ до 250$ за кв.м. Но благодаря большим масштабам строительства, застройщики добиваются значительных скидок от поставщиков материалов, техники и подрядных организаций. Таким образом, если аналогичный ремонт, сделанный покупателем самостоятельно, значительно повысит его расходы. А приобретая жильё с отделкой "под ключ" можно сэкономить до 35%.

  1. Комфортное проживание.

Купив "голые стены", владельцы длительное время не могут заехать в своё жильё, так как приходится пережидать ремонт в других метах. Но и окончание ремонта не гарантирует спокойного проживания. Часто квартиры в новостройках покупаются с инвестиционными целями, и владельцы такой недвижимости откладывают ремонт на неопределённый срок. Покупка полностью готового жилья избавляет новосёлов от массы неудобств, что особенно важно для семей с детьми.

  1. Исключение возникновения рисков.

На собственниках жилья также лежит обязанность за сохранение в целости общих пространств (входных групп, холлов и лифтов). И если по вине собственника возникнут повреждения в местах общественных помещениях, то будет обязан возместить все затраты на восстановительные работы за свой счёт.

Статистика показывает, что на ремонт 1 кв.м требуется порядка 70 кг материалов. Не сложно подсчитать, что количество материалов, которые нужно перенести в квартиру, исчисляется тоннами, поэтому вероятность повреждений отделки общих помещений достаточно высока. А вот покупателям квартир"под ключ" такая проблема не грозит.

Процесс ремонта продолжительное и трудоёмкое занятие. А комфорт людям нужен здесь и сейчас. Поэтому большинство покупателей останавливают свой выбор на готовом жилье, о чём говорит скорость, с которой продаются квартиры "под ключ".

  1. Выгодные инвестиции.

Количество инвестиционных сделок в жилищном строительстве не так уж и велико (макс 10%), но некоторые инвесторы всё же стараются заработать на сдаче квартир в аренду. Поэтому здесь также не маловажен временной фактор: запланированную прибыль можно начать получать практически сразу после покупки: получил ключи – заселяй жильцов.

От себя хочется добавить, при наличии достаточных финансовых средств, рекомендую всё же приобретать квартиру с качественным ремонтом, это избавит Вас от бесконечных проблем, связанных с отделкой.

Однако, приобретая квартиру на вторичном рынке, нужно быть предельно внимательными. Очень часто под привлекательными обоями скрываются плесень и грибок, а за блестящим кафелем прогнившие водопроводные трубы. Осмотрите всё самым тщательным образом, можно также привлечь независимого эксперта, чтобы не покупать "кота в мешке".

Хотите комфортного проживания? Важно сделать правильный выбор, а наши советы вам в этом помогут.