Как сделать слайм? Простые рецепты

Слайм, похожий на лизун антистресс, обзавелся широкой известностью около 2 лет назад. Такая игрушка подходит не только для маленьких детей, но и для взрослых: помогает снять напряжение с пальцев и получить приятные ощущения. Этот антистресс продается во множестве магазинов, но дешевле и безопаснее будет приготовить его дома. Таким образом вы будете знать точный состав и игрушка получится без вредных веществ.

Приготовление слайма без клея

На просторах интернета много рецептов, однако ниже будут рассмотрены оптимальные.

  1. Необходимые ингредиенты: 100 мл шампуня, 100 мл воды, 200 г крахмала и краситель того цвета, в котором хотите видеть слайм. Крахмал поместить в кружку или другую емкость из стекла или пластика, добавить воду и соединить до растворения комочков. Затем приготовить смесь из шампуня и красителя (или только шампунь), перемешать. Герметично запаковать получившуюся субстанцию и убрать в холодильник на 12 часов.
  1. Основной ингредиент альтернативного рецепта - зубная паста. Полторы столовой ложки этого ингредиента, 2,5 столовой ложки муки, жидкое мыло, примерно 2 столовые ложки. Процесс приготовления простой: смешать пасту и жидкое мыло, добавить муку и сбрызнуть водой.

Слайм без тетрабората

Химическое соединение тетраборат - такая же распространенная составляющая слайма, как клей. Приобрести его можно в магазине бытовых товаров и в аптеках без предписания врача. Однако, как и в рецептах без клея, без тетрабората можно обойтись. Нужные ингредиенты: клей ПВА, 50 г, 30 г соли, 100 мл воды, краситель. К клею ПВА добавить 50 мл воды, краситель. Затем смешать вторую часть воды с солью, добавить эту смесь к приготовленной ранее. Перемешать до однородности - и слайм готов.

Антистресс масляной текстуры своими руками

Баттер-слайм (англ. butter - масло) - один из самых приятных и нежных антистрессов, похожий по текстуре на сливочное масло. Способ его приготовления сложнее предыдущих, но сделать его так же сможет любой при наличии нужных ингредиентов.

Нам понадобится: пластилин, 100 г клея, флакон пены для бритья, тетраборат натрия, 50 г крахмала и присыпки, для создания нужной консистенции - шампунь и крем. Первым делом создаем смесь из клея и пены для бритья, после чего добавляем крахмал с присыпкой, пластилин. Заключительным этапом заготовки массы будет добавление шампуня с клеем. Затем нужно тщательно всё перемешать, формируя однородную субстанцию.

Если Вы готовите цветной слайм, добавить краситель нужно после того как всё перемешали. Оптимально, чтобы цвета пищевого красителя и пластилина были похожими или их оттенок был вообще одинаковый. Сгущение массы - следующий шаг, тут нам понадобится тетраборат. Химическое соединение нужно растворить в воде и постепенно добавлять его в будущий слайм до образования нужной масляной консистенции. Для более долгого срока службы и крепости слайма в последнюю очередь добавить пластилин и смешать. После таких действий вы получите прекрасный антистресс с прекрасной текстурой.

Наиболее распространенный способ приготовления слайма

И всё-таки самым популярным антистрессом является мячик - полюбившийся и ставший классикой вариант. Его можно сделать, имея под рукой крепкий воздушный шар, крахмал, пластиковую бутылку, палочку для размешивания и ножницы.

Для приобретения тягучести надуть и сдуть шарик несколько раз. Бутылка понадобится для плотного заполнения шарика мукой. Нужно сформировать воронку, отрезав верхнюю часть бутылки, потом разместить шарик на горлышке, аккуратно всыпая в шар муку или крахмал, в чем поможет деревянная палочка. Затем необходимо снять набитый сухим ингредиентом шарик и завязать надежный узел.

В качестве декораций получившегося мячика можно использовать наклейки, рисунки-смайлы на шарике или любые приходящие вам в голову варианты. Особых требований к хранению у антистресса нет, а при аккуратном использовании такая игрушка прослужит долго.