Почему рисование по номерам так популярно?

Простой и действенный метод занять и заинтересовать ребенка - предложить ему рисование. Это хобби подходит и для взрослых: пробуждает творческий потенциал, может показать нюансы характера человека, способно отвлечь от стресса и жизненных неурядиц. Умение рисовать - полезный навык, который пригождается во многих специальностях, а некоторые люди выбирают живопись как профессию.

Не так давно картины по номерам стали широко известны среди творческих людей. Купив такой набор, можно без труда создать шедевр, а потом украсить им стены квартиры. В коробке для рисования предусмотрены холст или картон, на которых уже есть разметка будущего рисунка (тонкими неяркими линиями, по секторам), необходимые краски, кисти разной толщины и размера, образец картины. Существует широкий выбор наборов: холсты различных размеров, стилей нанесения, количества цветов. По номерам можно создать пейзажи и натюрморты, портреты, копии картин известных художников и многое другое. После завершения творением украшают квартиры, кабинеты; такая работа - прекрасный подарок, сделанный своими руками. Приобретая живопись по номерам, вы разнообразите досуг и приятно проведете свободное время.

Подготовка к рисованию

Как правило, любое хорошо освещенное место с удобным столом подходит для создания картины по номерам. Такое занятие длится много времени, рекомендуем убедиться, что сидеть удобно и всё нужное под рукой. Первый шаг - приготовление стакана с водой, палитры для смешивания красок и тряпочки, чтобы вытирать руки. Лучший вариант рисования - стоя, поставив холст на мольберт, однако за рабочим столом рисовать тоже удобно.

Какие краски и кисти лучше подойдут?

Наборы для живописи чаще всего укомплектованы акриловыми красками. Реже - масляными, но они так же хорошо подходят для изучаемого занятия. Номера, нанесенные на холсте, совпадают с цифрами на баночках с красками, которых предостаточно для создания той или иной картины. Рекомендуется сначала использовать светлые оттенки, а затем - темные. Это нужно делать именно так, потому что тёмные тона способны скрыть ошибку, сделанную светлыми. Если сделать наоборот - на холсте появится грязь.

Смешивать краски следует на деревянной палитре. Не переживайте, что материала не хватит: акрил рассчитан на полноценное, а не экономное использование. Баночки необходимо крепко закрывать, следить за тем, чтобы на бортиках не скапливалась засохший материал, иначе вы не сможете герметично закрыть ёмкость и краски подсохнут. Можно осторожно разбавить акрил блёстками или другими материалами, чтобы добавить изюминку картине. 

Обратите внимание: после того как вы откроете крышку, срок годности красок - около трех месяцев. Если они чуть-чуть подсохли, можно разбавить водой, но это не поможет, если материал засох полностью. Когда нужно сделать долгий перерыв, рекомендуем обернуть баночки влажной тряпкой и упаковать в полиэтиленовый пакет. Такие принятые меры обеспечат краскам более долгий срок хранения.

Обычно в наборах есть от 3 до 5 кисточек разной толщины для удобства творца и закрашивания маленьких и больших участков. Если вас не устраивает качество кисточек из набора, можно купить похожие, однако обычно они незначительно отличаются друг от друга, важно лишь правильно и регулярно ухаживать за инструментами для рисования - тогда они прослужат долго.

Нюансы ухода за кисточками:

  • тщательно промывать после использования
  • не держать в воде
  • избегать концентрированной химии при очистке кисти
  • не сушить феном, а дать высохнуть естественным путем

Техника создания картины

Не существует строгого порядка раскрашивания холста, как правило, люди сами понимают, что нужно делать. Нет разницы - начинать с крупных или мелких участков, рисовать сверху вниз или снизу вверх, рекомендуем лишь начинать со светлых тонов и переходить к темным. Несмотря на простую технологию, на просторах интернета найдется множество видео с обучением. Самое важное - не торопиться и делать все аккуратно, последовательно. Нанесение густых мазков - способ сделать картину объемнее и интереснее.

Оформление получившегося шедевра

Рекомендуем покрыть готовую картину лаком, так как в таком случае акриловые краски сохранят яркость и выразительность надолго. Если выбрать матовый лак, с картины исчезнут блики, а если глянцевый - её украсит сияние. Для тех, кто не хочет помещать картину в рамку, есть вариант просто равномерно покрыть края неярким цветом. 

Рисование по номерам - прекрасный вариант проведения свободного времени и создания красивой собственной картины!