Сколько должен спать ребенок-дошкольник

Режим дня маленького ребенка обязательно включает в себя сон в дневное время и ночной сон. Главное предназначение дневного и ночного сна – обеспечить ребенку возможность выспаться, полностью отдохнуть и восстановить силы. Общая продолжительность сна для каждого ребенка сугубо индивидуальна и зависит в первую очередь от:

  • возраста малыша, его темперамента и степени активности;
  • состояния его здоровья и индивидуальных биоритмов;
  • необходимости посещения дошкольного учреждения или школы в первую или вторую смену.

Одновременно со сном ребенка отдыхают его родители, это особенно актуально для детей до одного года. После достижения этого возраста сон ребенка становится более регулярным и прогнозируемым, а родители могут планировать выполнение множества накопившихся к тому времени дел или попросту выспаться (что также немаловажно, учитывая их ночные бдения у колыбели малыша).

С постепенным взрослением ребенка меняются его физиологические потребности в продолжительности сна. К семи годам каждый ребенок становится почти взрослым человеком (по сравнению с годовалым малышом), ему пора окунуться в школьную атмосферу, но родителям надо учитывать, что продолжительность ночного сна для ребенка такого возраста должна составлять не менее 9 часов.

Существуют множество рекомендаций о том, сколько времени должен спать ребенок, когда он должен ложиться и когда вставать, но очень часто эти рекомендации несовместимы с реальностью и не учитывают индивидуальные особенности ребенка. При этом режим сна, отдыха и приема пищи для ребенка начинается с расписания в детском саду, который ребенок начинает посещать с двух лет. Этого режима, по возможности, следует придерживаться и в дальнейшем, при этом учитывая существующие реалии.

Режим дня и дневной сон, так ли важно их соблюдать ребенку?

Соблюдать режим дня в домашних условиях удается не всегда, это особенно касается режима сна, против соблюдения которого противиться почти каждый ребенок. В этом вопросе не следует быть слишком принципиальным, режим сна в первую очередь важен для социализации ребенка. Если ребенок хорошо высыпается, даже не придерживаясь режима сна, легко просыпается по утрам, не опаздывает в детский сад или школу, полон сил и энергии в течении всего дня, настаивать на соблюдении режима сна совсем не обязательно.

Это правило также касается дневного сна. Тихий час для ребенка, который не хочет спать днем и при этом чувствует себя хорошо, совсем не обязателен, это скорее вопрос поддержания дисциплины в детском учреждении. «Тихий час» для таких детей можно заменить не слишком активными играми, для тех кто умеет читать – чтение интересных книжек. Однако если к вечеру ребенок «клюет носом», становиться раздражительным и капризным, это может свидетельствовать о том, что ребенок не отдохнул и для таких детей режим дня и дневной сон обязателен, даже в дни, когда ребенок не посещает детсад.

Метеочувствительность и биоритмы у детей, их влияние на сон

Практически всем известна метеозависимость у людей преклонного возраста, но ее появление также наблюдают и в детском возрасте: во время смены погоды у детей может изменяться настроение и ухудшаться самочувствие. Помимо этого, дети могут ощущать:

  • повышенную сонливость или наоборот – чрезмерную бодрость, нехарактерную для конкретного времени суток;
  • беспричинные изменения настроения, немотивированную капризность;
  • вспышки агрессии или повышенную плаксивость.

Внимательные родители знают о проявлении у детей нежелательных эмоций в преддверии изменения погоды и стремятся всячески их нивелировать. При этом, для воспитателей в детском саду или учителей в школе признаки метеозависимости детей не являются надлежащим аргументом, поскольку другие дети в это время «ведут себя вполне нормально». Если симптомы метеочувствительности продолжают усиливаться родителям следует пообщаться с детскими психологами и проконсультироваться у невропатолога, поскольку только врач, после осмотра ребенка, может прописать медикаментозное лечение.

Существенное влияние на суточную активность малышей имеют их индивидуальные биоритмы: все люди с рождения делятся на «жаворонков» и «сов». Первые привыкли рано ложиться и легко вставать по утрам, дети – «совы», наоборот, особенно активны по вечерам, очень поздно ложатся спать и утром долго просыпаются.

Чтобы быстрее уложить спать детей – «сов» родителям следует придерживаться нескольких правил:

  • постараться успокоить детей перед сном, для этого можно почитать детям интересную книжку или рассказать некую историю со «спокойным» сюжетом;
  • использовать определенные ритуальные действия, наподобие ежедневного выбора одежды для сна, при этом рассказывая о каждом предмете гардероба сказочные истории, которые помогают снять с ребенка дневное напряжение и способствуют его расслаблению;
  • перед сном желательна вечерняя прогулка на свежем воздухе или проветривание комнаты, насыщенный кислородом воздух способствует здоровому сну;

В качестве расслабляющих средств можно использовать не слишком сильную ароматерапию или мелодичную музыку в записи. Ребенок должен просыпаться чуть раньше, дабы иметь определенный резерв времени на утренние сборы.

Если в семье несколько детей, родителям нужно учитывать индивидуальные особенности каждого малыша. При этом лучшим временем для общения с ребенком принято считать время перед сном, когда можно «посекретничать», поделиться событиями прошедшего дня и ощутить эмоциональную близость с ребенком.