Можно ли сделать макияж без тонального средства?

Практически любой макияж содержит в себе базу и тональное средство. Это дневной и вечерний, деловой или свадебный. Ни один мейкап не обходится без этого средства. Однако мода диктует новое направление, сейчас идет акцент на естественность, поэтому при нанесении макияжа можно попробовать обойтись без тонального средства. Чтобы мейкап удался, стоит придерживаться нескольких простых правил.

Как сделать простой макияж без применения тональной основы?

Кожа должна быть красивой и ухоженной, это обязательное условие. Тональный крем закрывает все неровности кожи, но мы его не будем использовать. Чтобы придать лицу больше свежести и красоты стоит использовать консиллер или корректор, они уберут и закроют легкие недостатки вашей кожи.

Начинать макияж или утро нужно с очищения лица, для этого можно использовать пенку для умывания или гель. Дальше можно сделать легкий пилинг, он сможет убрать ороговевшие слои и придать коже более сияющий вид. Далее нужно продолжить ритуал обработкой лица тоником. Он завершит процедуру очищения, восстановит кожу и подготовит её для дальнейшей процедуры.

Ученые уже доказали, что после протирания лица тоником все последующие нанесенные средства впитываются быстрей и работают более эффективней. Потом наносим сыворотку и поверх крем, этим мы увлажняем кожу и выравниваем её. После пилинга можно еще нанести маску, увлажняющую или питательную, на ваш выбор. Она придаст лицу отдохнувший вид. Теперь можно приступать к декоративным моментам.

Чтобы не использовать тональное средство, нужно выбрать праймер, подходящий к вашему типу кожи. Праймеры абсолютно бесцветные, поэтому не стоит их бояться, они не дадут оттенка. У них нет цветных пигментов, поэтому когда они впитаются на коже ничего не будет заметно. Праймеры бывают подсвечивающими и матирующими.

Если вы хотите полностью отказаться от тонального средства, то стоит задуматься о регулярном комплексном уходе, который позволит сохранять вашу кожу в идеальном состоянии. А также стоит задуматься и приобрести косметику, которая хорошо ложится на кожу. Лучше выбирать кремовые текстуры. Поэтому далее наносим на «яблочки» щек кремовые румяна, затем их нужно хорошо растушевать, можно просто использовать палец.

Также подойдут румяна в формате кушона или гелевые. Главное – хорошо растушевать.

Глаза можно накрасить привычным способом. Нарисовать стрелки по вкусу и выбрать тени. Губы покрыть помадой или легким блеском. Если вы хотите, чтобы образ был максимально естественным то используйте легкие полупрозрачные тени с эффектом шиммера и растушуйте их. Ресницы лучше покрыть двумя слоями туши и верхние, и нижние. В данном макияже важны именно пышные ресницы. По желанию их можно завить с помощью керлера. Для бровей используйте дымчатые тени, которые подходят вам по оттенку, а сверху закрепите гелем для бровей. Брови можно зачесать наверх, так они будут казаться максимально широкими.

Для губ используйте прозрачный блеск, а скулы можно подчеркнуть кремовым хайлайтером. Если у вас на коже есть прыщи, то стоит их замаскировать корректором. Если вы не сможете скрыть все недостатки, то это не страшно, так макияж будет выглядеть более естественным. Также стоит откорректировать зону вокруг глаз с помощью консилера.

Если вы хотите полностью естественный макияж с минимумом косметики, то можно просто накрасить ресницы и подкрасить брови, и на этом все.

Красивый макияж можно выполнить и полностью без тонального средства, а главное такой макияж сейчас в тренде, потому что он смотрится выигрышно, нет перегруженности, все натурально. Акцент сейчас принято делать не на идеальной коже, а на отдохнувшей и ухоженной.

Используйте минимум косметики и будьте привлекательны!