Можно ли принимать ванну во время беременности?

Будущие мамы очень внимательно относятся к вопросам безопасности и здоровья. Ведь они отвечают не только за себя, но и за ребенка. Одним из самых популярных запретов является прием ванны. Рассмотрим эту тему в нашей статье, поскольку ответ на нее весьма неоднозначен.

Возможно ли инфицирование плода через воду

Главный страх будущих мам – это заразить ребенка какой-нибудь инфекцией во время приема ванны. Поскольку немного воды все же проникает во влагалище, то логика беременной женщины ясна: до плода может добраться зараза.

Но на деле это не так. Все страхи женщины в положении безосновательны, так как шейку матки, через которую могла бы попасть инфекция к малышу, закрывает слизистая пробка. Поэтому можно смело позволить себе ванну с пеной без пугающих мыслей. Единственный момент во время беременности, когда нельзя принимать ванну – это после отхождения пробки (за 1-2 дня до родов).

Могут ли случиться преждевременные роды или выкидыш

По слухам, купание в ванне может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Отчасти это правда, но касается только горячей воды. Она может вызвать скачок давления, что и приведет к ужасным последствиям.

Лежать в ванне можно в воде только комнатной температуры. Это не только не нанесет вреда, но и принесет пользу.

Польза принятия ванны при беременности

Если регулярно принимать ванну в теплой воде во время беременности, то это поможет организму в этот тяжелый для него период. Преимущества купания:

  • уменьшение нагрузки на ноги и поясницу;
  • устранение отеков;
  • избавление от стресса и усталости;
  • стимуляция кровообращения;
  • нормализация сна при бессоннице;
  • уменьшение давления на сосуды в животе;
  • улучшение настроение и избавление от тревожности.

Главное – помнить об осторожности. Поэтому прежде всего следует узнать у своего лечащего врача, можно ли принимать ванну. Особенно, если есть какие-то проблемы со здоровьем. Вероятно, врач порекомендует ограничиться мытьем под душем.

Правила и рекомендации

Поскольку период вынашивания ребенка – особенный с физиологической точки зрения, перед приемом ванны следует ознакомиться с рекомендациями. Их соблюдение гарантирует безопасность ребенка во время водных процедур:

  • Не лежать в горячей воде. Максимальная температура должна быть не выше 37 градусов. Иначе это может обернуться трагедией: выкидышем или преждевременными родами.
  • Приобрести резиновый коврик для ванной и постелить его на дно. Поскольку дно ванной очень скользкое, стоит воспользоваться специальным ковриком. За счет своей основы он прочно крепится к эмалированной или акриловой поверхности и не дает поскользнуться. А так как падение в ванной во время беременности может привести к печальным последствиям, его просто необходимо купить.
  • Не принимать ванну, когда в доме больше никого нет. В период вынашивания ребенка организм женщины может повести себя непредсказуемо. Резко может затошнить, подняться или упасть давление, закружиться голова и подобное. Поэтому необходимо, чтобы в доме был кто-то еще, способный прийти на помощь будущей маме, если той станет нехорошо в ванной.
  • Не игнорировать противопоказания. Запрещено принимать ванну при болях внизу живота, подтекании околоплодных вод, наличии кровянистых выделений или угрозе кровотечения.
  • Проконсультироваться с доктором при желании комбинировать купание с ароматерапией. Отвары трав (чабрец, розмарин, кипарис), растительные и эфирные масла могут оказаться вредными для здоровья малыша. Перед тем, как наполнять ванну разными аромадобавками, необходимо получить разрешение своего врача.

Очевидно, что невозможно однозначно ответить на вопрос: "можно ли беременной женщине купаться?" Ответ "можно", если соблюдать осторожность: не лежать в воде при указанных выше причинах, наличии противопоказаний и плохом самочувствии. В остальных случаях можно позволить себе прием ванны с теплой водой для хорошего настроения и отдыха.