Какие бывают шлемы для катания

Многие из нас с детства любят скорость, драйв, адреналин, да и просто активные прогулки. Кататься на роликах, скейтах или велосипедах - каждый выбирает для себя своё. Но одно остается неизменным - это защита. Экстрим принесет вам больше удовольствия и впечатлений, если он будет по максимуму безопасным. И здесь мы поговорим о защите головы.

Большая часть шлемов используются для активного катания на велосипедах и подразделяется на два вида:

- по возрасту: детские/взрослые,

- по типу катания.

Виды шлемов

Кросс-кантри – пригоден для различных техник катания: кросс-кантри, туризм, соревнования, стиль прогулки. Этот шлем чрезвычайно крепкий и, в то же время, лёгкий и комфортный для ношения, благодаря специальным отверстием для проветривания. Отлично защищает голову сверху, но по бокам виски остаются открытыми. Есть модели со съёмным козырьком, который прикрывает глаза от солнечных лучей, дождя и ударов веток при катании по лесу или парку.

Шоссейный – внешне похож на головной убор для кросс-кантри, но без козырька и с широкими вентиляционными отверстиями, за счет чего шлем отличается лёгкостью и хорошо проветривается. Нужно учитывать, что он не переносит повышенных нагрузок и загрязнений. 

Котелок – шлем служит отличной защитой всей головы. Подходит для дертджампинга, уличного катания на велосипедах, роликах, скейтбордах и сноубордах, исполнения трюков и других стилей экстремальной езды. Шлем имеет форму  походного котелка, полукруга, он прочный и лёгкий, с минимальным количеством дырочек для проветривания.

Full-face – применяется профессионалами для езды в технике даунхилл, фрирайд, агрессивная уличная езда, дертджампинг, трейл, поездки в горах. Шлем хорошо защищает лицо и голову, особенно подбородок за счёт массивной конструкции в районе нижней челюсти. Внешне напоминает головной убор для мотокросса, крупный козырёк предохраняет от грязи и ударов веток. Это самая тяжелая и дорогостоящая модель, но безопасность того стоит.

Трековый или аэродинамический – предназначен для настоящих профи. Имеет обтекаемую вытянутую форму и большой вес. Такие шлемы неудобны для других видов катания, но именно такая конструкция и отсутствие вентиляционных отверстий улучшают аэродинамику и не препятствуют набору скорости для велогонщиков.

Модели шлемов

  • Для взрослых мужчин – стандартная модель, обычно однотонной расцветки для молодых людей и мужчин.
  • Женский – отличается тем, что в конструкции предусмотрены дырочки для длинных женских волос. По расцветкке могут быть окрашены в пастельные или яркие, сочные тона, а также имеет декор на поверхности.
  • Унисекс – вариант для всех.
  • Детский и подростковый – бывают для детей в возрасте 5-10 лет и тинейджеров 10-15-летнего возраста. Соответственно могут быть маленькими или средними по размеру, яркими по расцветке и с обязательным наличием отверстий для вентиляции.

Материалы

Поверхность шлема из ABS-пластика либо поликарбоната. Первый материал дешевле, но он не такой прочный, поэтому подходит для техники кросс-кантри, детей и подростков. Второй - дороже по стоимости и прочнее, поэтому подходит для изготовления крепких котелков и шлемов full-face.

Пенополистирол, из которого изготовлен каркас берет на себя удары и предохраняет голову от травм. Подкладка выполнена из ткани, которая комфортно обхватывает голову и втягивает потовые выделения. В качественных моделях подкладку можно снять, чтобы потом постирать.

Конструкция шлема

Козырек – защищает глаза от ярких солнечных лучей, грязи, веток, дождевой воды. Небольшой недостаток - снижает видимость дороги, делает шлем более тяжёлым и создаёт вибрации на ветру.

Вентиляционные отверстия – дырочки, через которые циркулирует воздух в зоне головы. Количество таких дырочек в среднем составляет 10-20, они располагаются спереди, сверху и с внутренней стороны. От их количества и формы зависит степень охлаждения головы и стоимость шлема.

Регулировка размера –  обязательная деталь любого шлема, позволяющая подогнать шлем по размеру головы райдера. Для этого нужно подтянуть ремешки на затылке или застёжки на липучке. Если в вашей модели есть ремешки по верху - это самая надежная фиксация.

Чтобы точно угадать с размером шлема, нужно изначально измерить окружность головы сантиметровой лентой, расположив ее над ушами по горизонтали.

Вес шлема

Естественно вес играет огромную роль в комфорте спортсмена. Чем он меньше, тем легче ехать велосипедисту. Выбирайте более лёгкий, но в месте с этим и прочный шлем. Цена такого будет выше других, но и удобство и удовольствие от езды вам гарантировано.