Как выбрать видеокарту? Важные критерии

Правильный выбор видеокарты чрезвычайно важен, поскольку именно этот элемент отвечает за производительность компьютера во время игр или просмотра сериала. Не каждый знает, какую лучше выбрать видеокарту, поэтому полагаются на мнение продавцов, однако, это не совсем правильно.

Чтобы не ошибиться при подборе видеокарты, нужно, чтобы она соответствовала ряду характеристик. Их не так много:

  1. Тип - дискретная или интегрированная.
  2. Частота GPU - снижает нагрузку на важнейший элемент видеокарты - графический процессор, а также обрабатывает изображение. Чем выше этот параметр, тем быстрее обрабатываются данные и, следовательно, растет производительность.
  3. Объем памяти для сохранения временной информации.
  4. Тип памяти - DDR, DDR2/3/5 или GDDR3/5 - чем больше последняя цифра, тем выше тактовая частота и, соответственно, производительность.
  5. Ширина шины (пропускная способность видеопамяти). Влияет на скорость и производительность. Чем она больше, тем больше данных способна принять и передать. Размеры начинаются от 64бит (недостаточно для игр), 128, 256 и более.
  6. Частота шины. Задает общий тон производительности. Ее рост увеличивает скорость обработки данных, графика загружается быстрее. Значения - 500-2000МГц.
  7. Разъемы для передачи разных сигналов - HDMI (цифровой), DVI (цифровой видеосигнал), Mini Displayport (цифровой с расширенным каналом), D-Sub (аналоговый).

На сегодняшний день, как и на протяжении последних 20 лет, пользователи выбирают между двумя производителями видеокарт - AMD и Nvidia. Сложно сказать, какая из них лучше. Чтобы решить этот вопрос, надо определиться - зачем нужен компьютер - для работы, учебы, просмотра сериалов или игр. Причем, для игр важен их формат. Если они современные, то стоит предпочесть дискретную карту, для старых версий достаточно встроенной графики.

Интегрированная видеокарта

Является встроенной в материнскую плату, что позволяет сэкономить при покупке. Сегодня можно также приобрести процессор со встроенным графическим ядром. Только для начала стоит узнать - потянет ли материнская плата такой процессор.

Встроенная графика позволит работать с офисными приложениями, просматривать сайты, бродить по Интернету.

Современные технологии дают возможность встроенным GPU запускать множество игр, хотя они не всегда могут быть комфортными - это зависит от настроек. С разрешением 1024*768 или 1280*1024 классические игры прошлых поколений с невысокими системными требованиями активируются без проблем.

Интегрированная графика - лидер бюджетного сегмента. Нет смысла приобретать дискретную карту, если главной целью пользователя является работа, а не игры.

Дискретная видеокарта

Отдельный слот, предназначенный для вставки в материнскую плату, пригодится для того, чтобы расширить возможности графики для просмотра фильмов и воспроизведения игр.

Выбирая дискретную видеокарту, обязательно следует учесть следующее:

  • Энергопотребление. Видеокарта считается компонентном, который потребляет больше всего энергии. Если блок питания не даёт достаточной мощности, карта не будет работать. Для избежания этого нужно выбирать блок питания с повышенной мощностью. Например, для видеокарты 450Вт подходит блок 500Вт.
  • Охлаждение. Видеокарта нагревается сильно, поэтому ей требуется эффективное охлаждение. Модель обязательно должна быть оснащена вентилятором, а для самых мощных одного будет не достаточно.
  • Слот подключения. Материнская плата должна его поддерживать. Полезная информация - новейшие параметры - PCI-Ex16 в версиях 1.0 - 3.0. Более новые версии работают быстрее.
  • Технологии CrossFire, SLI. С их помощью несколько карт объединяются в единый компьютер, что способствует увеличению графических возможностей.

Выводы

Идеальным решением для работы и учебы станет интегрированная видеокарта, она обойдется дешевле, к тому же, позволит также сэкономить на электроэнергии.

Для использования дома, когда на компьютере смотрят кино и играют, лучше выбирать дискретную карту среднюю по цене.

Если компьютер нужен, в первую очередь, для игр, то лучше остановиться на самой последней модели, обладающей высокой мощностью. Однако стоит понимать, что цена ее будет далеко не бюджетной.