Какой выбрать духовой шкаф – газовый или электрический?

Достоинства и недостатки газового духового шкафа

Газовый духовой шкаф считается наиболее приемлемым вариантом для домов со слабой электропроводкой. Помимо того, что на сеть не будет нагрузки от самого прибора, так еще и не останетесь без еды в случае неожиданного отключения света.

Сами модели часто гораздо дешевле электрических. Да и использование газа для приготовления блюд все же экономичнее, чем электричества.

Напомним и о том, что многим семьям попросту нравятся именно приготовленные на открытом огне продукты. Видимо, привлекает соответствующий приятный аромат.

К тому же здесь не найдешь каких-то сложных настроек, что существенно облегчает использование. Наверняка все еще свежи в памяти советские газовые плиты, духовками которых многие успели попользоваться с детства.

Но есть у прибора и ряд недостатков. К примеру, часть современных хозяек все же хочет поточнее регулировать режим нагрева. К сожалению, у газовых духовых шкафов их всего два, чем они и проигрывают более оснащенным электрическим.

Еще такая духовка менее экологична, безопасность тоже хуже. Устанавливая ее на кухню, обязательно запасаются хорошей вытяжкой. Помимо копоти она еще и нагревает помещение во время работы. Да и необходимо постоянно следить за устройством, чтобы избежать возможных утечек газа.

Правда, в современных моделях постарались хотя бы частично нивелировать эти неудобства для пользователя. Так, в приборах появилась принудительная циркуляция воздуха. Она обеспечивает равномерный нагрев блюд и хрустящую корочку, причем все это с помощью полых горелок, которые не задуваются.

Плюс добавили газ-контроль, который самостоятельно останавливает подачу газа при погасшем огне. А электроподжиг делает использование газового духового шкафа безопаснее, так как устройство уже не нуждается в поджигании спичками.

Но обратите внимание, что и стоимость таких моделей все же будет выше, чем базовых. Что тоже стоит учитывать при выборе.

Плюсы и минусы электрической духовки

Электрические духовые шкафы чаще всего оснащены множеством полезных функций, что делает процесс готовки гораздо приятнее и быстрее. Здесь регулируется все – от температуры и времени приготовления до направления воздуха внутри камеры.

Во всех новых моделях есть режим конвекции, благодаря которому внутри шкафа равномерно распределяется воздух. Благодаря ему блюда получаются сочнее, а если нужно еще и с ароматной корочкой. Плюс на разных уровнях можно готовить разные продукты, не смешивая их запахи.

Облегчает жизнь современной хозяйки и наличие таймера в таких приборах. Он сигнализирует об окончании процесса приготовления, а в некоторых духовках еще и автоматически выключает подачу тепла.

Если покопаться, точно найдется множество полезных режимов и настроек. К примеру, духовка даже может заменить микроволновку и помочь с разморозкой. Или же справится с функциями пароварки и легко приготовит паровые котлетки. Есть еще и режим гриля.

И наверняка самым приятным бонусом станет функция самоочистки. Они бывают разные. Более бюджетные духовки будут бороться с загрязнениями с помощью пара, а вот стенки моделей чуть подороже наверняка обработаны специальной эмалью, благодаря которой жирные пятна легко оттереть обычной салфеткой. В самых же дорогих устройствах предусмотрен режим пиролиза. Это когда на очень высокой температуре на стенках устройства уничтожаются любые остатки пищи и жира, после процедуры достаточно просто стереть образовавшийся пепел.

Правда, есть и минусы. Обычно стоимость такой бытовой техники выше газовой духовки. К тому же частое использование прибора может вылиться в серьезные платежи за электроэнергию. Но тут стоит оговориться, к примеру, электрические духовки индукционного типа, наоборот, окажутся очень экономичными в этом плане.

Еще такие духовки нуждаются в усиленной розетке, так как во время работы дают большую нагрузку на всю сеть.

Да и будем честными, переплачивая за обилие функций, не всеми из них на деле владельцы пользуются.

Заключение

Перед походом в магазин нужно хорошенько все обдумать. А делать выбор лучше, отталкиваясь от возможностей кухни и своих предпочтений. Тогда сложно ошибиться и купить не тот вариант. Если же все-таки есть какие-то сомнения, перечисленные выше особенности каждого прибора точно помогут.