Что нужно знать о погружном блендере?

Блендер уже давно стал незаменимым аксессуаром на кухне у каждой хозяйки. Но на какие особенности следует обратить внимание, чтоб приобрести качественный прибор? Давайте рассмотрим.

Погружной блендер подходит для многих бытовых нужд.
• Плюсы: небольшой размер, можно перерабатывать маленькие порции в любой таре, большое количество насадок.
• Минусы: необходимо держать приспособление в руках, при неаккуратной эксплуатации можно расплескать содержимое.

Данный блендер приобретают и применяют чаще всего, ведь это более рациональный вариант, нежели кухонный комбайн. Дробилка, блендер, венчик, насадки, вакуумный насос помогут измельчить мясо в фарш и замесить тесто, приготовить пюре и напитки, перемалывать кофейные зерна, колоть лёд и помогать в других вещах. Девайс хорошо подойдет для кухонь с небольшой площадью и прекрасно переносится с места на место.

Как подобрать погружной блендер

1. Мощность
Это один из самых важных критериев. Мощность блендеров бывает от 140 до 2 000 Вт. Чем мощнее устройство, тем скоростнее перерабатывается еда и меньше нагревается. Мощный блендер с легкостью колет лед и перемелет мясо в фарш.
Если вы хотите перерабатывать только мягкую пищу, достаточно и 400 Вт. А если планируете купить универсальный блендер тогда присмотритесь к девайсам помощнее. Для частого применения устройства в роли мясорубки, колки льда, орехов и замороженных овощей, правильнее купить экземпляр на 550–850 Вт.
Профессиональный блендер имеет мощность 1 000 Вт и работает со всеми продуктами. Но такие девайсы стоят намного дороже.

2. Материалы, из которых выполнены корпус и элементы
Всегда обращайте внимание на материал, из которого выполнена базовая насадка. Идеально, если она изготовлена из металла. Благодаря этому можно перерабатывать даже чрезмерно горячую пищу и жидкости, не переживая за безопасность блендера при нечаянном падении и миновать частые повреждения. Металлическая насадка менее прихотлива в уходе, ведь она не поглощает запахи и не окрашивается.
Корпус устройства и другие насадки могут быть изготовлены из пластика, ведь это не сказывается на функционале блендера. Хорошо, если корпус будет оснащен прорезиненными вставками. Благодаря этому прибор не выскользнет во время работы из рук.

3. Скорость и режим
Блендер может обладать от 1 до 30 скоростей. Чем их больше, тем вернее возможно настроить быстроту вращения ножа, чтобы миновать расплескивания, достигнуть необходимой степени дробления и взбивания массы до нужной густоты.
Если вам нужно обзавестись надёжный и простой блендер, оптимально выбрать устройство с 1–3 режимами. Ему по силам многие задачи. Но вдруг для вас важна податливая регулировка скоростей, тогда остановитесь на приборе с 4–9 скоростями — их хватит.
Погружные блендеры оснащены двумя полезными режимами. В турборежиме можно вращать ножи на высочайшей скорости. Обычно включают его, под конец готовки еды, чтобы достигнуть однородности.
Импульсный режим не даст блендеру перегреваться при переработке жестких продуктов, предположим, льда. В таком режиме ножи вращаются быстрее обычного, но с маленькими паузами. Скорость можно отрегулировать, нажав на кнопку.

4. Насадки
Как правило погружной блендер оснащен тремя основными насадками: сам блендер, венчик и измельчитель. Базовой насадкой можно превращать продукты в пюре в различной таре, венчик — взбивает белок и готовит тесто, а в измельчитель подходит для фарша.
Обычно именно их и хватает.
Также существует отличная насадка — вакуумный насос. Он выкачивает воздух из пакетиков и тары, чтобы еда хранились долгое время.

5. Типы питания
Многие погружные блендера функционируют от сети и оснащены шнуром длиной до полтора метра. Это вариант на который можно положиться.
Но для большой кухни и нескольких тумб, лучше подойдет беспроводной блендер. Девайс на батарейках еще пригодится вне дома, где нет электророзеток.
Минус блендера на батарейках — ограниченное время эксплуатации: всего 10–30 минут.

Дополнительные мелочи

1. Крепёж на стене – очень удобная вещь. В крепёж можно положить все насадки, кроме крупной многофункциональной насадки или мельницы.
2. Подставка может стать заменителем крепежа на стене. Ее устанавливают на столе, что очень современно.
3. Мерный стакан всегда идет в наборе с блендером и применяется вместе с базовой насадкой
4. Благодаря прорезиненной ручке устройство не выскользнет, даже если руки будут в масле или жире.