Как выбрать ноутбук: студентам на заметку

Новый учебный год в самом разгаре, а ноутбука все еще нет? А возможно ваш ребенок готовиться к поступлению на следующий год? В любом случае просто необходимо выбрать современному студенту подходящего помощника для занятий. Но делать такие покупки нужно не торопясь, внимательно изучая варианты, отталкиваясь не только от цены, но и от характеристик моделей.

Будем реалистами

Сорить деньгами или экономить: и первое, и второе - абсолютно ненужные крайности. Поразмыслите: на какую специальность пойдет учиться ваш любимый сын или обожаемая дочка? Если чадо - гуманитарий до мозга костей, супермощный и очень дорогой компьютер ему точно не понадобится. Поэтому, если консультант в магазине предложит вам рассмотреть офисные варианты ноутбуков - не отказывайтесь.

Но в случае, если молодой человек выбирает образование техническое, придется выложить сумму побольше. Скорее всего, ему понадобятся навыки владения некоторыми сложными программами, а для их комфортной работы потребуется "железо" помощнее.

Во-вторых: расспросите чадо - не планирует ли оно усиленно изучать фотодело или дизайн? И в первом, и во втором случае в ходу будут графические редакторы разной степени сложности, но для всех понадобятся сильные видеокарты и процессоры. Слабые ноутбуки и старые модели будут их "тянуть" едва-едва, что сильно сократит их возраст.

В-третьих, подумайте: сможете ли вы в будущем без проблем купить замену старой модели? Может имеет смысл сразу взять вариант подороже, но и по качеству на порядок выше? Современные модели быстро "теряют свежест": уже через годик-другой после выпуска ноутбук считается устаревшим. Быстрее устройство изнашивается снаружи, а его составные детали для новых программ будут подходить только выборочно. Разумнее купить устройство сразу с максимальными параметрами.

Оперативная память, процессор, видеокарта

Вот они - три основных "кита", на которых стоит заострить внимание в первую очередь.
Оперативка несет ответственность за объем работы, который устройство может сделать за единицу времени. Чем меньше оперативка - тем слабее ноутбук, тем больше на него наложено ограничений. Впрочем, не всем нужна скорость суперджета. Не стоит переплачивать за дополнительные гигабайты, если ноутбук вам нужен для печати в текстовых редакторах, чтения и серфинга по сети Интернет.

Процессор - мозг ноутбука. Для большинства простых пользователей хватит Intel Core i3, для заядлого любителя компьютерных игр, проектировщика или дизайнера идеально подойдет Intel Core i7. Если отталкиваться от количества ядер и частот (ГГц) "плюсом" будет несколько ядер и высокая частота.

Видеокарт на рынке компьютерной техники продается огромное количество, но выбрать её попроще, чем процессор. Она может быть автономной (т.е. не встраиваться внутрь ноутбука) или разделенной на части и спрятанной внутри короба. Впаянные видеокарты (интегрированные) подходят для решения несложных задач и для работы с незамысловатой графикой. Если же работа предстоит именно с графикой (пользователь - начинающий дизайнер, фотограф, ретушер, web-программист, тестировщик и так далее) - выбирайте дискретную видеокарту.

Размер имеет значение

Молодежь предпочитает носить ноутбуки с собой: читать, писать курсовую, разрабатывать проект можно не только в домашней обстановке, но и в кафе, парке и даже в поезде. Поэтому чем легче будет модель - тем лучше. Оптимальный вес - 2-2,5 кг.
Касаемо экрана: чем он меньше, тем быстрее у пользователя устают глаза, тем быстрее он начинает утомляться. Универсальный экран имеет диагональ в 15 дюймов (такие ноутбуки покупают чаще остальных). Экраны меньшего размера (от 10-ти до 13-ти дюймов) подходят для простой офисной работы.

Больше или меньше гигабайт внутри?

Из двух видов памяти - SSD и HDD - выбирайте первый. SSD-память гораздо эффективнее и быстрее, хорошо подходит для хранения больших объемов информации (фотографий, музыки, фильмов, книг, программ и так далее), в то время как HDD работает в разы медленнее и сам по себе очень шумный.

Наиболее живучая батарея

Не забывайте про мобильность. Быстрая разрядка батареи выводит из себя даже самого спокойного человека, так как часто это случается в самый неудобный момент. Если батареи будет хватать на 2-3 часа, пользователю придется искать поблизости розетки. Самое досадное, что не всегда удается вовремя сохранить последние изменения в файлах, а это потерянное время и лишняя работа.

Плюсом будет возможность самостоятельно сменить аккумулятор, без помощи специалистов. Если же этот процесс требует участия работника сервисного центра - вашего ребенка ждут лишние хлопоты, а вас - лишние материальные затраты.

Вооружившись этими знаниями, вы можете смело отправляться в магазин за желанной покупкой.