Как выбрать сушильную машину для белья

Раньше энергоэффективные и производительные сушильные машины для белья использовали только в прачечных и химчистках. Сейчас же устройства доступны для эксплуатации в быту. Домашние сушилки компактнее, проще в управлении и дешевле, чем профессиональные.

Продаются устройства для сушки белья в магазинах бытовой техники. Их ассортимент разнообразен, поэтому к выбору стоит подходить ответственно. Разумный подход подразумевает оценку особенностей конструкции, принципов работы и других особенностей.

Производитель

Начинать поиск сушилки целесообразно с выбора производителя. На рынке представлена продукция именитых и малоизвестных брендов. Предпочтение лучше отдавать первым. То, что они смогли заявить о себе на весь мир, свидетельствует о грамотности и последовательности производственной политики.

Можно отыскать хорошую модель с продолжительной гарантией даже в бюджетном сегменте цен. Оптимальный выбор при ограниченном бюджете — дешевая сушильная машина Беко, Канди или Горенье.

Разновидность

Баланс стоимости и качества наблюдается у конденсационных сушильных машин. Они гораздо удобнее, чем вентиляционные устройства, но при этом дешевле, чем модели с тепловым насосом.

Модели конденсационного типа не нужно подводить к системе вентиляции, поэтому их установка не вызывает трудностей. Справиться можно самостоятельно, но лучше поручить задачу профессионалам.

Объем сушильного барабана

Барабан сушилки должен вмещать больше вещей, чем барабан стиральной машины. Логика проста: после стирки вес текстильных изделий увеличивается из-за впитавшейся воды.

Также при выборе машины стоит учитывать количество постоянных пользователей:

  • объем для одного человека — 5-6 кг;
  • для 2-3 пользователей — 7-8 кг;
  • вместительный семейный вариант — от 9 кг.

Энергопотребление

Класс энергоэффективности — характеристика, значимая для экономных пользователей. Чем он выше, тем меньше расходы на эксплуатацию. Особенно важна возможность экономить при условии наличия в доме большого количества электротехники.

Устройства, использование которых обходится дешево, представлены в классах А, А+ и А++. Сушильные машины, принадлежащие к классу ниже, чем B, покупать нерационально.

Доступные программы

Сушилка призвана облегчить жизнь пользователей, поэтому должна поддерживать программы, которые позволяют:

  1. не развешивать белье перед складыванием в шкаф,
  2. не гладить легко мнущийся текстиль после стирки,
  3. надевать одежду сразу же после изъятия из барабана.

К таким программам принадлежат: «В шкаф», «Без сминания», «Разглаживание паром», «Экстренная сушка».

Также приветствуется наличие вспомогательных режимов вроде освежения, стирки обуви и нейтрализации неприятных запахов.

Дополнительно стоит оценить визуальные характеристики. Если сушильный аппарат будет установлен на кухне или в ванной, стоит позаботиться о том, чтобы он гармонично смотрелся в интерьере.