Что такое инверторный кондиционер? Особенности и отличия

Еще совсем недавно кондиционеры отличались лишь внешним видом и мощностью, а производители стремились конкурировать между собой повышая надежность и удобство использования. Но так было до тех пор, пока не начали внедрять инверторные технологии. Кондиционеры на базе этого технологического решения хотя и не имеют внешних отличий, но характеризуются более высокой надежностью и экономичностью. Порядок из обслуживания не отличается от традиционных моделей: действуют все прежние рекомендации, как почистить кондиционер своими руками и когда нужно вызывать мастера сервисцентра. Узнав более подробно что такое инверторный кондиционер, вы и сами отдадите предпочтение именно такому типу оборудования.

Инверторный кондиционер: отличия от традиционного

Главным фактором, чем отличается инверторный кондиционер от обычного считается способ управления работой компрессора. В традиционных моделях сплит-систем, для поддержания установленной с пульта температуры, управляющий модуль (термостат) включает и выключает компрессор по мере нагрева/охлаждения воздуха в помещении.

В инверторных же моделях компрессор на полную мощность включается лишь при первоначальном пуске. В дальнейшем осуществляется инверторное управление мощностью, которая напрямую зависит от температуры в помещении. Эту функцию выполняет специальный электронный блок - инвертор кондиционера. В нем переменное напряжение преобразуется в постоянное и обратно в переменное, но другой, регулируемой частоты, которая изменяя скорость вращения якоря электродвигателя, и определяет мощность работы компрессора.

Инвертор или обычный кондиционер - что выбрать?

Выбирая обновку для своего жилища, лучше сразу обратить свой взор на инверторный кондиционер. Ведь о надежности этого типа оборудования можно даже судить по измененному алгоритму работы. Если в кондиционерах, изготовленных по традиционной технологии, запуск компрессора происходит по нескольку раз в час, то в инверторных “холодный” пуск осуществляется только при включении прибора.

Поскольку пусковой ток при старте обычно может превышать номинальный как минимум в 5 раз, то и нагрузка на электродвигатель возрастает на такую же величину. Помимо этого механизм компрессора также испытывает повышенные нагрузки за счет “застывшего” масла. Инверторный компрессор кондиционера, после достижения необходимой температуры в комнате, не отключается, а снижает свою мощность до величины, необходимой для компенсации теплопотерь. Это позволяет не только продлить срок службы деталей, но и экономить электричество.

Также необходимо учитывать, что инверторный кондиционер - это не только настенная сплит-система. Выпускаются практически все разновидности и типы кондиционеров, снабженных инверторным управлением, включая мультизональные, полупромышленные и мульти сплит-системы.

Преимущества инверторных сплит-систем

Даже несмотря на то, что инверторные сплит-системы имеют более высокую стоимость, чем традиционные, большинство владельцев выбирает именно инверторные кондиционеры - это залог долгой безотказной работы, подтвержденный отзывами пользователей. Среди наиболее важных преимуществ можно выделить:

  • уменьшение потребления электричества (по сравнению с традиционными версиями такой же мощности) в среднем на 30 %;
  • отсутствие больших стартовых токов для разгона электродвигателя, следовательно можно снизить требования к сечению электропроводки;
  • снижение шумовых нагрузок;
  • увеличение срока службы за счет плавного включения и меньшего износа деталей из-за перегрузок;
  • более точное регулирование микроклимата в помещении.

Но наряду с достоинствами существуют и недостатки инверторных кондиционеров. Но их не так много. Прежде всего, это более высокая стоимость и большая чувствительность к перепадам напряжения. Чтобы защитить оборудования от скачков напряжения многие устанавливают стабилизаторы или теле контроля напряжения. Некоторые производитель снабжают свои модели встроенной функцией вольт-контроля, которая при бросках напряжения отключает прибор и переходит в ждущий режим, а со временем запускает кондиционер в работу.

преимущества сплит систем

Доступные модели инверторных сплит-систем

Как уже отмечалось, инверторные сплит-системы имеют более высокую стоимость. Особенно лидеры рынка - модели Mitsubishi Electric и Daikin. Последние хотя и немного дешевле, но назвать их доступными еще очень сложно. Поэтому рассмотрим только базовые модели этих и некоторых других компаний - без дополнительного функционала, за который приходится существенно переплатить.

Базовый инверторный кондиционер Hisense

Несмотря на то, что эти кондиционеры разработаны и выпускаются в Китае, они отличаются низким уровнем шума (около 23 дБ)и комплектацией фильтрами класса UHD, дополненными системой с очисткой ионами серебра и фотокаталитическим фильтром. По энергоэффективности, потребление кондиционера соответствует А-классу. Также следует отметить возможность регулирования воздушного потока по всем направлениям непосредственно с пульта. Наиболее востребованными считаются модели Hisense AS-07UR4SYDDB15 для помещений площадью до 20 квадратных метров и AS-09UR4SYDDB15 - до 25.

инверторный кондиционер Hisense

Базовый инверторный кондиционер Mitsubishi Electric

Любая инверторная сплит-система этого производителя отличается высочайшим качеством исполнения и надежностью. Помимо этого кондиционеры от этого производителя могут устанавливаться на старые коммуникационные трубопроводы даже без промывки фреоновых трасс, что позволяет существенно сэкономить при модернизации старых систем. Чаще всего пользователи выбирают модели

Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA / MUZ-HJ25VA на помещения до 25 кв.м или

Mitsubishi Electric MSZ-HJ35VA / MUZ-HJ35VA - до 35 квадратных метров.

инверторный кондиционер Mitsubishi Electric

Базовый инверторный кондиционер Daikin

Новые инверторные кондиционеры от этого премиального производителя отличаются чрезвычайно низким уровнем шума (около 21 дБ), что позволяет устанавливать их в любые жилые помещения (в том числе в спальни), наличием ряда полезных функций (покачивающихся жалюзи, режимов ночной и тихой работы, а также возможность установки режимов по таймеру). Также модели могут похвастать хорошим уровнем фильтрации и эстетичным внешним видом, исключительной экономичностью и надежностью.В серию Daikin FTXB/RXB входят приборы для помещений площадью 20 (FTXB20C/RXB20C), 25 (FTXB25C/RXB25C) и 35 (FTXB35C/RXB35C) квадратных метров.

инверторный кондиционер Daikin

Базовый инверторный кондиционер Fujitsu

Линейка Fujitsu ASYG-LLCE/AOYG-LLCE является одной из наиболее доступных серий этого производителя Несмотря на это инверторные сплит системы отличаются отличной фильтрацией воздуха, наличием тихого режима и чрезвычайной эффективностью работы. По праву модели ASYG07LLCE/AOYG07LLCE, ASYG09LLCE/AOYG09LLCE и ASYG12LLCE/AOYG12LLCE считаются одними из лучших кондиционеров для установки в жилище (соответственно на 20, 25 и 35 квадратов).

Установка инверторных кондиционеров

Учитывая то, что внешнее отличие инверторного кондиционера от прибора традиционной конструкции минимальное, установка также ничем не отличается. Единственное, что можно меньше обращать внимание на шумовые характеристики и устанавливать приборы даже в спальные помещения, в том числе и детские. Естественно и стоимость установки зависит не от типа оборудования, а от его массы и габаритов.