Как почистить компьютер

Если компьютер стал зависать, перезагружаться и потерял производительность, самое время почистить системный блок, внутри которого любит накапливаться пыль. Проводить такую процедуру рекомендуется каждые полгода. Однако бывает, компьютер сам может просить о помощи, начав:

  • сильно шуметь при высоких нагрузках;
  • неожиданно перезагружаться или демонстрировать синий экран;
  • зависать время от времени;
  • искажать изображение на мониторе.

Также можно проверить, имеет ли место перегрев видеокарты и процессора. Это делается при помощи BIOS во вкладке Hardware Monitor или утилита. Нормальная температура процессора должна быть менее 70° С.

Зачем нужно чистить компьютер от пыли?

Во время работы составляющие системного блока подвержены достаточно сильному нагреву. Данная проблема устраняется радиаторами и охлаждающими кулерами, где собирается пыль, препятствующая кондиционированию. Тогда составляющие перегреваются и отказываются нормально функционировать.

С чего начинать чистку?

Как правило, в системных блоках есть два отверстия, которые скрывает металлическая сетка: одно, для вентиляции блока питания, – на задней стенке, второе, вентилирующее процессор – на боковой. Их регулярно покрывает слой пыли и шерсти домашних питомцев, который необходимо удалять влажной салфеткой.

Для того, чтобы почистить основные составляющие, необходимо разобрать корпус, сняв боковую стенку, которая прикрепляется к задней стенке винтами или защелками. Нужно открутить винты либо отстегнуть защелки и сдвинуть стенку назад. Предварительно следует отсоединить все кабели и шнуры.

Далее понадобится помощь

  • пылесоса с узкой насадкой;
  • кисточки;
  • баллона со сжатым воздухом;
  • влажной салфетки.

Баллон можно приобрести в фотосалоне или компьютерном магазине.

С каких элементов убирать пыль внутри компьютера?

Изначально при помощи пылесоса нужно избавиться от всей видимой пыли, и кисточкой удалить пыль во всех труднодоступных местах. Затем нужно найти радиаторы и вентиляторы. Первые схожи с батареями отопления, а узнать вторые наверняка будет несложно. Как уже упоминалось, вентиляторы дуют на радиаторы, поэтому принципиально убрать пыль с лопастей и из сот компонента. Помимо этого, требуется очистить и блок питания. Здесь уже могут возникнуть трудности: он имеет свой корпус с внутренней начинкой.

Как самому избавить компьютер от пыли?

Незаменимым компаньоном в битве за чистоту станет баллон с воздухом. При помощи воздушной струи можно превосходно выдуть пыль под кулером на радиаторе процессора и убрать ее пылесосом. Надев трубку на баллон, необходимо пробраться к жалюзи радиатора и нажать на кнопку баллончика, а вылетающую оттуда пыль сразу пропылесосить. Продувать целесообразно до того момента, когда изнутри перестанет вылетать накопившийся мусор.

Как правило, чистят кулеры и радиаторы следующих элементов:

  • процессора (установлен на материнской плате);
  • видеокарты (большая плата, установленная боковой стороной в материнскую; на слабых компьютерах может отсутствовать);
  • жестких дисков (вентиляторы иногда устанавливаются, радиаторов нет);
  • блока питания.

Блок питания требует особого разговора. Зачастую он представляет собой громоздкую железную коробку, расположенную в системном блоке наверху. Подлезть к его содержимому весьма сложно, поэтому достаточно вставить трубку баллона в отверстие на задней стенке, дунуть и удалить полетевшую пыль.

Что делать, если продувка не помогла?

Так или иначе, регулярные чистки компьютеру необходимы, но все же не факт, что баги возникают только из-за перегрева. Если вся пыль удалена, но проблемы сохранились, нужно предпринять следующее:

  • Оставить съемную панель системного блока открытой. Если работа компьютера станет безупречной, все-таки это был перегрев.
  • Проверить нагрев радиаторов тактильно. Нужно, не прикасаясь к контактам, потрогать радиаторы пальцами. Если какой-то из них нагрелся до такой степени, что до него невозможно дотронуться, значит, снова причина в перегреве. Скорее всего, требуется установка более мощного кулера.

Возможна еще одна причина. Для более качественного контакта между радиатором и процессором закладывается термопаста. В случае ее высыхания происходит нарушение теплоотведения, процессор перегревается, снижается его производительность, и компьютер попросту тормозит. В этом случае необходима замена термопасты. Эта процедура довольно-таки сложная, поэтому лучше доверить ее профессионалам. Но можно попытаться и самостоятельно. Для этого нужно:

  • снять радиатор, отстегнув защелки, осторожно наклонив его и потянув вверх;
  • удалить высохшую термопасту бумажной салфеткой или ластиком;
  • обезжирить поверхность спиртом;
  • нанести посередине площадки процессора новую термопасту (шарик размером со спичечную головку);
  • кисточкой размазать ее тончайшим слоем;
  • установить систему охлаждения.

Защита компьютера от пыли

Системный блок, стоящий на полу, является весьма активным пылесборником. Рекомендуется переставить его на более высокий уровень, к примеру, на стол или тумбу. Также можно применять специальные фильтры, но зачастую они препятствуют свежему воздуху и совершенно бессмыслены. Регулярная влажная уборка в комнате поможет сократить количество пыли и уберечь ваш компьютер от перегрева, что благоприятно скажется на его работе.