Как выбрать строительный пылесос

По принципу работы строительный пылесос ничем не отличается от бытового. Главная разница между ними в том, что строительный пылесос справляется не только с сухой пылью, но и может собирать влажный мусор, химические вещества.

Промышленные пылесосы широко применимы на стройплощадках, автомойках, в химической отрасли за счет того, что могут долго работать не перегреваясь. Это позволяет собирать мусор с больших площадей. Разберемся в том, каким должен быть строительный пылесос для того, чтобы эффективно справляться со сбором мусора от пыли до металлической стружки и стекла.

Основные параметры

Главная функция строительного пылесоса — устранение серьезных загрязнений, которые не под силу аппарату, применяемому в бытовых условиях.

Ниже рассмотрим характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе техники:

  1. Максимальное разрежение. Чем выше этот параметр, тем проще убрать большие скопления пыли за счет более интенсивного всасывания.
  2. Мощность. Достаточной для строительного пылесоса считается мощность от 1200 до 4000 Вт.
  3. Пропускная способность. Чем больше воздуха способен пропустить агрегат, тем выше скорость уборки.
  4. Максимальный поток воздуха. Чем пылесос мощнее, тем больше воздуха он прокачивает. Для маленькой мастерской хватит пылесоса, способного прокачать 50 л воздуха в секунду. Для производственного цеха понадобится пылесос на 60-70 л/сек.
  5. Вместительность пылесборника. Чем она больше, тем реже придется отвлекаться на его чистку.

Сопоставив вышеперечисленные параметры подобрать подходящую технику не составит труда.

Мощность

От мощности зависит энергопотребление и производительность устройства. Чем мощнее двигатель пылесоса, тем больше воздуха в секунду он способен всасывать. Для профессиональных нужд лучше брать пылесос с мощностью до 7000 Вт.

Мощность бытовых моделей, как правило, не превышает 1400 Вт.

Разновидности пылесборника

Пылесборники строительных пылесосов, как и бытовых, делятся на два типа:

  • Мешковые, которые в свою очередь бывают тканевыми и бумажными. Мешки из ткани можно использовать много раз. Бумажные пылесборники непрактичны, поскольку их нужно заменять после каждой уборки, но в отличие от тканевых они лучше задерживают мелкодисперсные частички пыли. После уборки с таким мешком воздух становится чище, но при сборке металлической стружки или стекла бумажный мешок легко повредить.
  • Безмешковые. Чаще всего это пылесосы с циклонными контейнерами. Они собирают мусор при помощи центробежной силы. Таким пылесосы довольно шумные — мусор, попадая в контейнер, бьется об его стенки. Некоторые модели предусматривают дополнительное использование мешка для задержки пыли.

Корпус

Пылесос для промышленных целей должен быть ударостойким. Его корпус может быть выполнен из прочного пластика или металла. Это защитит от повреждений, которые нередки на строительных площадках или в производственных цехах. Лучше выбирать пылесос с металлическим корпусом, чтобы продлить срок его службы. Не менее важна маневренность прибора: за счет длинных шнура питания и шланга для мусора при уборке будут меньше ограничены действия.

Дополнительные функции

Для упрощения работы строительный пылесос должен обладать дополнительными функциями:

  1. Регулировкой мощности, которая позволит контролировать силу тяги и уровень энергопотребления.
  2. Автоматической очисткой фильтра, чтобы не разбирать пылесос после каждой уборки. Самоочищающиеся пылесосы оснащены клапаном, который меняет направление воздуха, устраняя тем самым скопившуюся пыль. Не стоит забывать, что даже при наличии такой системы пылесос иногда нужно будет разбирать для более тщательной очистки фильтра.

Чтобы точно определиться с выбором строительного пылесоса, нужно понимать для каких целей он нужен, учесть вид отходов, а также рассчитать интенсивность его эксплуатации.