Почему стоит выбрать межкомнатные арки?

В настоящее время отмечается тенденциальный переход от изолированных комнат к открытым и свободным пространствам, где будет много места и воздуха. Такие направления используются не только в больших квартирах, но и довольно маленьких по площади помещениях. Хозяева квартир отходят от понятия межкомнатных дверей и устанавливают их, только в самых нужных местах, таких как: санузел, кладовая и, может быть, кухня. В остальных комнатах дверные проемы заменяют межкомнатными арками, которые вписываются с любой интерьер квартиры и экономят место.

ПРЕИМУЩЕСТВА АРОЧНЫХ ПРОЕМОВ

Основным преимуществом дверных арок является визуальное расширение пространства в квартире, при этом с сохранением прежнего зонирования. При помощи арок можно выстроить единый стиль и дизайн интерьера, сохранив объем и правильное положение комнаты. Арки — это всегда стильно, необычно и очень красиво.

ФОРМЕННЫЕ ВАРИАНТЫ

На сегодняшний день в ассортименте магазинов имеется различное множество форм и видов межкомнатных арок, которые подходят под любой стиль и дизайн интерьеров. У каждого облика есть свои особенности, а также преимущества при процессе строительства. Каждый тип арки подходит под определённый стиль жилого помещения. Но не исключается возможность компоновки и смелых решений, для получения чего-то нового и изысканного в интерьере.

Основными вариантами арочных перегородок являются: арки свободного кроя, круглые, выпуклые, полукруглые, прямоугольные, сегментные, параболические и многие другие.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ПЕРЕДЕЛАТЬ ДВЕРНОЙ ПРОЕМ В АРОЧНЫЙ?

Для того что бы переделать дверной проем в красивый, практичный арочный, не нужно иметь специальных инструментов и навыков — это может сделать любой желающий, который горит данной идеей и хочет привнести с свой интерьер, что-то, что он сделает своими руками. Первым, что нужно сделать — это купить необходимый материал для постройки арки. Для этого понадобится гипсокартон и металлический профиль, который вам обязательно помогут подобрать специалисты в магазине. Помимо этого понадобится: карандаш для разметки, рулетка, канцелярский нож, дрель, уровень, ножовка и шлифовальная бумага.

После построения каркаса и отделочной работы арку можно будет обработать обоями, камнем, просто покрасить в нужный цвет, использовать древесные материалы, или же пустить в ход свою фантазию и отделать, тем чем душа пожелает.

ИЗГИБ АРКИ

Самым сложным в произведении арки является создание того самого нужного изгиба. Для упрощения задачи стоить аккуратно работать с гипсокартоном, дабы не сломать его вовсе.

Стоит понемногу увлажнять гипсокартон водой из пульверизатора и начинать потихонечку сгибать его в надрезанном месте. Для наилучшего закрепления подходящего радиуса дуги стоит оставить в таком положении картон на 3-4 часа. Верх дверного проема зашивают сегментами из гипсокартонного волокна нужной формы и объема по такой же технологии. Крепеж осуществляется на металлический профиль. После процесса закрепления гипсолиста к направляющему профилю стыки и торцы гипсокартона нужно прошлифовать и зашпаклевать, дабы исключить появление трещин и создать ровную поверхность при дальнейшей обработке.

ОТДЕЛКА АРОЧНОГО ПРОЕМА

Отделать арку можно любыми материалами из представленных на строительном рынке. Такими могут стать дерево, керамическая плитка, пластик, гипс и многое другое. Интересно и необычно будет смотреться арка, устроенная декоративным камнем, мозаикой или же пробкой, что создаст в квартире экологичность и благородность, а также покажет вкус хозяев.

Арки в квартирах — это новый виток к привычным дверным проемам. Многообразие форм, материалов и цветовых решений, которые можно подобрать под любой интерьер с возможностью зонирования пространства. Это всего лишь, небольшое количество преимуществ, о которых можно говорить. Выбрав вместо межкомнатной двери арку — вы точно, не прогадаете.