Как выбрать перфоратор? Особенности инструмента

Покупка перфоратора в наши дни достаточно сложная задача, так как на современном рынке представлено множество разнообразных вариантов. Поэтому перед походом в строительный магазин стоит тщательно изучить все основные критерии выбора. Чтобы выяснить какой инструмент подойдёт именно вам, нужно для начала определиться с целью эксплуатации.

Например, для сверления кирпича или бетона подойдет ударная дрель. А вот при бурении бетона или железобетона, а также, при удалении штукатурки и откалывании бетона стоит воспользоваться перфоратором со специальными комплектующими (буры, коронки с зубцами или напылением, зубила, долото).

Разница между перфоратором и ударной дрелью

Разница в работе данных инструментов не сильно весомая. Самое главное отличие в том, что при работе ударной дрелью вы сможете создавать отверстия более точного диаметра. А вот при работе перфоратором, пробуриваемая дыра будет шире, чем сверло, которым вы будете работать. Но и у перфоратора есть свои плюсы, работы будут производиться на большей мощности. Да и спектр выполняемых задач шире.

Как итог, для создания отверстий в непрочных стенах вполне подойдет такой простой вариант, как ударная дрель. А вот для более сложных и прочных материалов лучше приобрести перфоратор.

Принцип выбора перфоратора

Для начала перед покупкой стоит определиться с основной целью использования инструмента. Затем изучите такой параметр, как сила удара перфоратора, которая измеряется в джоулях. Для ремонтных работ в квартире будет вполне достаточно силы удара равной трем джоулям. А вот для работы с бетоном или асфальтом, или для других каких-либо усложненных строительных работ, подойдет уже перфоратор с ударной силой от шести джоулей.

Еще один важный фактор - мощность перфоратора. Ведь именно от этой характеристики будет зависеть сила удара инструмента. По данному критерию принято делить перфораторы на три категории.

Первая категория - легкие инструменты, имеющие вес до четырех килограмм. А вот мощность у таких агрегатов обычно не более 800 ватт. Как следствие, сила удара будет до трех джоулей.

Вторая категория - средняя. Агрегаты в этой категории имеют вес от пяти до восьми килограммов, сила удара вплоть до девяти джоулей, а вот мощность будет около 800-900 ватт. Такие перфораторы уже будут применимы для работ с более прочными материалами.

Третья категория - тяжелые инструменты. Их вес более восьми килограмм, а мощность 1.2 кВт. Сила удара при этом будет более семнадцати килоджоулей. Подойдут такие агрегаты даже для профессиональных строительных работ.

Еще один критерий, на который стоит обратить внимание - темп вращения патрона. Ведь количество вращений обычно влияет на скорость выхода пробойника из строя.

Основными деталями конструкции перфоратора являются - двигатель, патрон и механизм, обеспечивающий вращение патрона и ударную силу. Часто используются и дополнительные механизмы, для появления у инструмента более широкого спектра функций. В пример можно привести механизм для предотвращения попадания пыли внутрь устройства или систему, которая будет обеспечивать фиксацию зубила в нужном для использования положении.

Дополнительные функции

Помимо базовых функций в перфораторах часто присутствуют дополнительные. Одним из самых важных дополнений является механизм, который обеспечит глушение удара инструмента. Это не только продлит период использования инструмента, но и позволить снизить уровень шума при работе агрегатом.

Для продления срока службы также применима система защиты от пыли, которая позволит предотвратить загрязнение внутренних механизмов пылью и грязью.

Для долговременной работы перфоратора существует специальный фиксатор механизма включения устройства. Потому что постоянное нажатие на кнопку запуска усложнит работу. Этот механизм запустит и контроллер мощности, который также можно закрепить в нужном положении.

Дополнительные детали перфоратора

Детали, которые входят в комплект при покупке инструмента, также важны. Поэтому перед покупкой ознакомьтесь и с этой информацией, обычно она указана на коробке от устройства.

Основной пункт - возможность применения вспомогательных буров. Также, стоит обратить внимание на наличие зарядного устройства. В некоторых инструментах есть и специальные переходники, которые обеспечивают смену режима на сверление. Важно и наличие чехла для хранения и перевозки перфоратора. Для более комфортной работы в комплект иногда входит боковая ручка. А также, может присутствовать ключевой или стандартный патрон.

Заключение

Перфоратор - это высокотехнологичный агрегат, который имеет множество функций. Он незаменим в работе с самыми прочными перекрытиями. При правильном подборе инструмента вы сможете выполнить задачи любой сложности.