Как выбрать плитку на пол

Декоративная плитка в качестве напольного покрытия – выгодное дизайнерское решение. Она эстетически привлекательна, практична и при правильном уходе прослужит долго. Керамическая плитка остается в моде на протяжении десятков лет и идеально подходит для любой комнаты – и спальни, и холла.

Основные критерии для выбора плитки

Популярные производители напольной керамики предлагают свыше ста вариантов плитки, непрерывно пополняя свои коллекции новыми изделиями. Чтобы не растеряться в этом изобилии и подобрать оптимально подходящее покрытие для пола, необходимо разобраться в его особенностях.

Несколько главных параметров для выбора керамической плитки

Перед покупкой напольного покрытия стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Прочность. Твердость и надежность материала – показатель высокого качества плитки. Максимальная прочность на сжатие должна быть до 300 МПа. Повышенная жесткость дает возможность выдерживать сильные нагрузки без риска деформации.
  2. Толщина. Выбирается в зависимости от давления, которое должна выдержать плитка. Для интерьерной плитки достаточно 9-11 мм, а для террас, гаражных и подсобных помещений предпочтительнее вариант потолще – от 12 до 16 мм.
  3. Морозостойкость. Определяется степенью поглощения влаги. На упаковке соответствует условному обозначению в виде снежинки. Изделия I, II группы предназначены для наружного пользования, а III группы – для внутреннего.
  4. Повышенная теплопроводность. Указывает на то, что керамика моментально нагревается и также быстро остывает.
  5. Низкий уровень поглощения влаги, антистатичность. Плитка почти не впитывает воду, не проводит электрический ток. Это позволяет использовать ее на кухне и в ванной комнате.
  6. Тональность. Изделия одной модели, но из разных партий будут отличаться оттенком. Поэтому у каждой партии есть своя маркировка. При этом яркость цвета сохраняется годами.
  7. Огнеупорность. Сырьем для керамики служит глина. За счет этого она не горит, а при нагреве не выделяет токсинов.
  8. Текстура. Самые распространенные варианты – глазурованная и матовая. Глянец выглядит эффектно в маленьких и хорошо освещенных комнатах, но нуждается в регулярном уходе. На нем сразу заметны пыль и любые брызги. А матовая поверхность идеально подходит для пола. Она приятная на ощупь и намного практичнее.
  9. Калибр. Различают номинальный размер и фактический. Между ними допустимо отклонение в 1-2 мм.
  10. Вес. Должен быть пропорционален плотности материала и его габаритам. Рассчитывается на каждый кв. м. Для напольной плитки составляет 15-25 кг.
  11. Сопротивление скольжению. Особенно актуально для кухни и ванной комнаты.

Если учитывать все эти параметры при покупке керамики, она идеально впишется в интерьер и прослужит долго.

Нюансы, на которые стоит обращать внимание в процессе выбора

На коробках с плиткой присутствует множество непонятных значков и символов. Самые распространенные из них расшифровываются следующим образом:

  1. Изображение ступни указывает на то, что изделие предназначено исключительно для пола.
  2. Плитка высшего сорта маркируется красным цветом, а изделия из самого дешевого сегмента – зеленым.
  3. Класс стираемости (PEI). Чем он выше, тем дольше срок эксплуатации керамики. Каждому классу соответствуют определенные помещения:
  • I – спальня, ванная комната;
  • II – любая жилая комната, за исключением прихожей и кухни;
  • III – коридор, лоджия, кухня;
  • IV – вестибюль, кабинет в офисе;
  • V – места повышенной посещаемости – магазины, кафе.

Клей рекомендуется подбирать в соответствии с весом плитки. Чем больше ее масса, тем выше должна быть степень фиксации раствора.

Также стоит обратить внимание на поверхность изделия. Наличие микротрещин всегда указывает на брак. Такая керамика моментально растрескается и станет непригодной для дальнейшего пользования.

Что нужно знать о дизайне

Напольное покрытие должно вписываться в общую стилистику комнаты, чтобы его текстура и цвет сочетались с остальными элементами отделки:

  1. Керамика небольших размеров зрительно расширяет помещение. Но она требует наличия профессиональных навыков при укладке.
  2. Изделия с пестрым орнаментом привлекают внимание, скрывают мелкие погрешности на поверхности пола.
  3. Крупные узоры идеально подходят для просторных комнат.

Учитывайте технические характеристики плитки, особенности планировки и интерьера при выборе напольного покрытия. И тогда керамика не только станет украшением комнаты, но и прослужит долго.