Покрасить стены или наклеить обои? Вечный вопрос!

Перед началом внутренних отделочных работ в новом жилище или ремонта в старом доме встает вопрос — как лучше оформить стены: наклеить обои или покрасить?

Что мы вкратце знаем об этих двух вариантах:

  1. Окрашивание — процесс несложный, количество возможных оттенков — бесконечно велико, поверхность, покрытая краской, не задерживает пыль, ее легко помыть. Кроме этого, такую стену всегда можно перекрасить в новый цвет.
  2. Обои бывают рулонными и жидкими, часть из видов являются экологичными, существует большое количество фактур, узоров и рисунков. Некоторые варианты служат даже дольше, чем краска, к тому же их можно наклеить на неровную поверхность и дефекты будут скрыты.

Исходя из этого видно, что и обои и покраска имеют плюсы и минусы. Далее постараемся их изучить, учитывая такие критерии, как:

  • стоимость;
  • сложность подготовительной части и самих работ;
  • экологичность;
  • практичность.

Стоимость используемых материалов

Перед тем, как составить смету на отделочные работы, нужно решить, что будет сравниваться — отличная краска и высококачественные обои? Дорогостоящие рулонные изделия и недорогая краска? Предположим, что окрашивание станет производиться не очень дорогой, но хорошей латексной краской, а обои будут практичны и иметь приятный дизайн. После сравнения этих материалов станет понятно, что нет особой разницы в цене, если покрасить или оклеить в среднем 30 м² стены качественными материалами. Инструменты, которые обычно используются в процессе ремонта, также не очень отличаются по цене.

Сложность подготовительной части и самих работ

  1. Приготовить поверхность для наклеивания нетрудно. После снятия старых материалов нужно прошпаклевать стены, затем их оштукатурить и покрыть грунтовкой. Лучший результат получится на ровных стенах, но небольшие неровности не будут заметны. А если имеются видимые дефекты, то можно наклеить толстые обои.
  2. Под покраску нужно очень тщательно готовить поверхность. Все ямки, вмятины, трещины приходится замазывать акриловой шпаклевкой или гипсом, для крупных щелей существует специальный раствор. Краска не сможет скрыть никаких неровностей, даже самых мелких — не поможет и нанесение ее в несколько слоев. Если поверхность шероховатая, краска будет лежать неравномерно, а вскоре станет покрываться трещинами и отходить слоями. Поэтому когда рабочие делают финишную шлифовку, то стараются не оставить ни единой царапины.

Экологичность

В вопросе экологичности лидирует краска. Так как среди обоев большинство видов таким свойством не обладают. А те, которые действительно являются экологически чистыми и пропускающими воздух — это:

  • бумажные — недолговечные, нельзя мыть, истираются;
  • текстильные — высокая цена.

Практичность

Покрашенные поверхности загрязняются быстрее, чем покрытые обоями, но их гораздо легче помыть. При этом есть один нюанс — если стену испачкать через длительное время после покраски, например, через год и попытаться отмыть грязь, то чистая часть будет отличаться от остальной по цвету. Чтобы это исправить нужно помыть всю стенку.

А вот на обоях небольшое пятнышко может быть совсем незаметно на фоне узора, особенно это относится к фактурным изделиям.

Итог

Проанализировав все вышеизложенное, можно сказать:

  • В тех помещениях, где происходит постоянное загрязнение стен, а также в новостройках, лучше применять моющиеся обои.
  • В жилищах с повышенной влажностью воздуха предлагается стены красить.
  • В качестве промежуточного варианта рекомендуется использовать жидкие обои, их характеристики находятся примерно посредине между рассматриваемыми выше технологиями.

Приятного вам ремонта!