Как выбрать шуруповерт?

Шуруповерт - инструмент с широким спектром применения. С его помощью можно выполнять множество задач, связанных с монтажными работами и ремонтом: ввинчивание и отвинчивание саморезов и шурупов, сборка и разборка мебели, полок и многое другое. Это оборудование применимо не только для профессиональной деятельности, но и для простых бытовых задач вроде сборки шкафа или проделывания в нем отверстий, а потому пригодится в каждом доме.

В этой статье вы узнаете все, что необходимо знать при выборе шуруповерта: виды инструментов, их преимущества и отличительные особенности. Эта информация поможет вам не ошибиться в выборе шуруповерта для производства, дома или дачи.

Область применения шуруповерта

Выделяют несколько распространенных применений шуруповерта:

  • ввинчивание и вывинчивание различных крепежных элементов: болтов и саморезов, винтов, шурупов и т.д.;
  • затягивание и вывинчивание анкеров и дюбелей;
  • сверление по дереву и по металлу;
  • перемешивание жидких строительных субстанций;
  • бурение углублений в различных материалах.

Разновидности шуруповертов

Существует несколько классов шуруповертов со своими отличиями и особенностями. Какой из них лучше всего подходит в качестве универсального домашнего инструмента?

Если шуруповерт нужен вам не более чем для сбора и изготовления мебели и домашних приспособлений, операций с обычным крепежом, не стоит брать инструмент класса "Profi" - это будет пустой тратой денег. Лучше возьмите недорогой и качественный инструмент, работающий от аккумуляторной батареи. Достоинства таких моделей - умеренная стоимость, небольшие размеры и масса, удобство работы. Их функционал вполне достаточен для домашнего мастера и редко уступает профессиональным инструментам.

Если же вы по роду деятельности связаны с установкой, сборкой и ремонтом мебели или имеете подобное хобби (например, реставрация старой мебели), профессиональный шуруповерт вам просто необходим. Такие аппараты имеют солидный размер и вес, их преимущества - повышенная емкость аккумулятора, более длительная работа от одной зарядки, множество режимов, широкая комплектация.

При выборе оптимального инструмента важно учитывать материалы, с которыми вам предстоит часто работать. Для работ с деревом достаточно 350-700 оборотов в минуту, для твердых поверхностей (кость, металл и т.д.) нужно не меньше 1200 об/мин.

Крутящий момент любительских аппаратов равен примерно 15-20 Нм. Этого достаточно максимум для плотных пород древесины. Профессиональные инструменты, пригодные для бурения более твердых материалов, имеют средний крутящий момент в районе 130 Нм.

Разница между профессиональным и любительским инструментом есть и в рабочем напряжении аккумулятора: у первых оно обычно составляет 10,8 Вольт, у вторых - 12 Вольт и больше.

Очень удобны в работе аккумуляторные модели, ведь ваше передвижение не ограничено проводами и розетками. Но инструмент работающий от сети дает гарантию того, что работа будет беспрерывной, и вас не ожидает такая неприятность, как не вовремя разряженая батарея.

Насадки

Чтобы раскрыть все возможности шуруповерта, необходимо иметь набор из нескольких типов насадок, или бит. Они могут быть:

  • шестигранные (для шестигранных винтов);
  • звездообразные (в основном для работы с техникой);
  • крестообразные (для саморезов);
  • шпицевые (для винтов и шурупов);
  • трехгранные;
  • под разные типы болтов и гаек.

Как использовать шуруповерт

  • Недопустимо использовать шуруповерт (даже профессиональную модель) в условиях высокой влажности, под дождем и под водными брызгами.
  • Начиная работу с инструментом, следует выставить настройки под требуемый тип работы.
  • Желательно устанавливать и менять насадки при выключенной батарее, чтобы снять риск случайного включения.

Комплектация

Большинство шуруповертов комплектуются двумя батареями, чехлом или пластмассовым чемоданчиком для транспортировки и хранения, блоком питания и насадкой/насадками. Некоторые модели дополняются фонариком.

Выбор зависит конкретно от того, для чего чаще всего вы будете использовать инструмент. Поэтому, первоначально определитесь с целью покупки, и тогда шуруповерт будет полезным и выгодным для вас приобретением.