Как ложить плитку в ванной

Широкий ассортимент керамической плитки, представленной в магазинах, позволяет выбрать самый подходящий материал и выполнить качественную отделку ванной комнаты. Для помещений с высокой влажностью традиционный кафель – лучший вариант. Он не боится пара и перепадов температур, долговечен и нетребователен в уходе. К тому же, современная плитка отличается высоким качеством и разнообразием видов, благодаря чему удается создавать неповторимый дизайн.

Как определиться с количеством материала

Чтобы не ошибиться в расчетах, нужно произвести точные замеры стен и пола, учесть расположение дверных проемов, окон и сантехнических устройств. Лучше всего набросать на бумаге точный план помещения. С полученными данными можно отправляться по магазинам. Изучив ассортимент и выбрав подходящую плитку, вам останется только определить направление рисунка и записать размеры.

Опытные консультанты в магазине помогут рассчитать точное количество материала. При расчетах учитывайте, что без подрезки кафеля не обойтись, поэтому материал всегда берут с небольшим запасом.

Подготовка к укладке плитки

Прежде чем приступить к ремонту, нужно подготовить помещение:

  • вынести из ванной комнаты всю мебель;
  • перекрыть воду;
  • демонтировать сантехнику;
  • избавиться от старого кафеля с помощью перфоратора;
  • выровнять стены и пол при необходимости.

Тщательная подготовка станет отличным фундаментом для проведения качественного ремонта.

Укладка плитки на стены и пол

Укладку можно начинать сразу после приготовления раствора. Работают в направлении снизу-вверх. Нужное количество раствора наносят на обратную сторону плитки, затем плотно прижимают ее к стене, проверяя правильное расположение уровнем.

Сверху и снизу между плитками должны оставаться зазоры шириной 3-5 мм. Для того, чтобы они были идеально ровными, необходимо использовать специальные крестики. Благодаря технологическим зазорам удается избежать деформации плитки при перепадах температур в ванной комнате.

Чтобы качественно выполнить отделку, в некоторых местах придется использовать разрезанную плитку, поэтому пригодится плиткорез. В тех местах, где кафель будет проходить вплотную к трубам, лучше использовать болгарку.

На пол плитку укладывают, начиная от самой дальней стены и постепенно продвигаясь к двери. Этапы проведения работ аналогичны укладке кафеля на стены. Единственная разница – чтобы хорошо «усадить» плитку на пол, необходимо использовать резиновый молоток.

Если основание тщательно подготовлено, то кафель ляжет идеально ровно. Это очень важный момент при отделке пола: любые перепады будут не только заметны визуально, но и создадут ощутимый дискомфорт при ходьбе.

Финальные этапы работ

После завершения отделки стен и пола необходимо очистить поверхности от остатков раствора, а затем позволить клею окончательно застыть. В помещение не рекомендуется входить в течение нескольких дней.

Последний этап – затирка швов. По цвету затирочная смесь должна быть приближена к оттенку плитки: это позволит добиться максимальной эстетичности. Специалисты не советуют экономить на затирке – лучше один раз приобрести качественную смесь, чем столкнуться с периодическим осыпанием и необходимостью постоянно ее обновлять.

Избавляться от излишков затирочной смеси нужно сразу в процессе работы. Застывшую затирку удалить гораздо сложнее, особенно с рельефной поверхности плитки.

Если укладка производилась поэтапно и в соответствии с рекомендациями, то результат обязательно порадует. Красивая керамическая плитка может стать настоящим украшением интерьера. Прочность и долговечность покрытия обеспечат комфортную эксплуатацию на протяжении долгих лет.