Какой потолок выбрать для ванной комнаты

Сегодня ванная комната является неотъемлемой частью любого жилого дома. Для этой комнаты необходимо проводить тщательный подбор отделочных материалов при ремонте. Более того, довольно часто условия в данном месте сильно различимы с теми, которые имеются в других комнатах квартиры. И в таком случае, на стадии поиска подходящего материала, нужно учитывать ряд показателей, каждый из которых может сказаться на дальнейшем состоянии комнаты. Это могут быть перепады температуры, повышенный процент влажности, испарение, конденсат и не только.

Какие требования подходят?

Чтобы потолок получился действительно качественным и смог прослужить долгие годы своему владельцу, необходимо учитывать особые требования. Среди этих требований:

  • Необходимость в устойчивости от воздействия влаги;
  • Простая и удобная структура, позволяющая ухаживать за потолком без особых сил;
  • Захватывающий внешний вид, который может привлечь как самого владельца квартиры, так и гостей.

Каждое из этих требований является самым важным для любой ванной комнаты. Поэтому, на основе имеющихся требований были составлены шесть вариантов того, какой потолок следует выбрать. Все эти варианты так или иначе подойдут для большинства современных квартир.

Штукатурка и побелка

Первым делом нужно поговорить уже о классическом варианте - штукатурке и побелке. Её используют многие хозяйки в собственной квартире. Для оформления такого варианта, необходимо обладать гладкой и ровной основой, на которую будет наноситься дальнейший раствор. Если же такой основы не будет, либо она будет деформирована, то в дальнейшем не получится избежать трещин.

Главное преимущество побелки - это препятствие появлению плесени. Но и недостатки тоже есть. Главный - необходимость в постоянном обновлении побелки.

Кафельная плитка

Кафель тоже популярен, особенно, если речь идёт о потолке. Он долговечен, красив, удобен, не требует особого ухода и прекрасно справляется с процессом мытья.

Тем не менее, кафель обладает стыками между плитками, которые могут затемниться со временем. Их следует красить для привлекательного внешнего вида.

Водоэмульсионная краска

Довольно популярным вариантом является водоэмульсионная краска. Она прекрасно подойдёт для людей, которые хотят привнести новое дизайнерское решение в своей ванной комнате.

Среди плюсов можно отметить простоту при нанесении, длительный срок службы, низкие требования при уходе. Минусом же можно назвать необходимость использования свежего воздуха. Если это не делать, то потолок может покрыться плесенью, что точно не будет хорошим результатом.

Влагостойкие обои

Обои - это простой и удобный материал, которым можно обложить весь потолок. Но есть у этого варианта и свои минусы. Во-первых, накапливается влага, если помещение не обладает хорошей вытяжкой. Во-вторых, обои могут отклеиваться и виснуть со временем.

Потолок из пластиковых панелей

Пластик популярен во всех своих проявлениях и в каждой сфере. Также он популярен и при необходимости в хорошем потолке. Обшивка при помощи пластика легко переносит влагу, спокойно сохраняет свой внешний вид на протяжении долгих лет.

Но не экономьте на пластике, ведь это может создать ряд своих проблем. К тому же, зазоры могут образовать влагу, которая послужит отличным источником развития плесени и других проблем.

Натяжные потолки

Последний и также популярный нынче вариант - натяжные потолки. Они идеально подойдут для ванной комнаты и прекрасно вольются в любой дизайн квартиры.

Натяжной потолок легко растягивается, выдерживает серьёзные нагрузки и прекрасно справляется с затоплением. Но есть и минус. Натяжной потолок - это дорого. Его тяжело монтировать, он стоит приличных денег. Если вы хотите сделать свою ванную комнату красивой, то пользуйтесь этим вариантом, но знайте о высокой стоимости.