Жидкие обои: плюсы и минусы нанесения

Жидкие обои – универсальный материал со свойствами, близкими к декоративной штукатурке. В его состав входят хлопковые и шелковые волокна, акрил, шерсть и целлюлоза. Жидкие обои не содержат никаких токсичных и вредных примесей, поэтому полностью безопасны для здоровья жильцов.

Приобретают материал в сухом виде. После добавления теплой воды получается смесь, готовая к применению. Перед использованием не требуется тщательной подготовки поверхности: жидкие обои способны скрывать небольшие дефекты. При нанесении на стену они образуют гладкое и бесшовное покрытие.

Декоративные качества такого покрытия безупречны, а широчайший ассортимент позволяет подобрать именно ту цветовую гамму, которая идеально впишется в интерьер. Жидкие обои легко наносятся, нетребовательны в уходе и обладают высокими теплоизолирующими свойствами.

Плюсы материала

Благодаря мелкопористой структуре материал свободно пропускает воздух, что необходимо для создания благоприятного микроклимата в помещении. Но при эксплуатации в условиях повышенной влажности (например, в кухонном помещении), поверхность нужно защитить бесцветным лаком. Это уменьшит «дышащие» свойства обоев, однако сделает покрытие более долговечным.

Жидкие обои пользуются большой популярностью у покупателей, которых привлекает:

  • экологичность покрытия – материал не выделяет вредных испарений и не представляет опасности для аллергиков;
  • простота в эксплуатации – обои не притягивают пыль, не накапливают статическое электричество, устойчивы к выгоранию и легко чистятся с помощью пылесоса;
  • длительный срок службы – материал устойчив к перепадам температур и способен сохранять первоначальные свойства на протяжении 15 лет;
  • декоративные качества – жидкие обои открывают широкие возможности для создания дизайна, позволяет получить уникальный рельеф;
  • устойчивость к возгоранию – материал не воспламеняется, а в процессе нагревания не выделяет опасных веществ;
  • возможность быстро устранять дефекты – поврежденное покрытие можно восстановить за 20-30 минут;
  • высокие теплоизоляционные свойства – обои отлично удерживают тепло в помещении.

Нанесение жидких обоев

Жидкие обои наносятся легко – для работы с материалом не понадобится особых навыков. Единственной проблемой может стать появление небольших бугорков и ямок. Равномерное нанесение позволит избежать этих неприятностей. Толщина покрытия не должна превышать 2-3 мм. Добиться идеальной гладкости поможет пластиковый полутерок.

Чтобы ускорить высыхание покрытия, после нанесения можно открыть окна в комнате для проветривания. Температура на улице при этом не должна быть ниже 16 градусов.

Любое механическое повреждение можно легко устранить. Жидкие обои быстро размокают при контакте с водой, поэтому поврежденные участки просто смачивают горячей водой и оставляют на 30 минут. После размокания обои удаляют и обновляют покрытие.

Минусы жидких обоев

Как и все другие материалы, жидкие обои имеют свои недостатки, которые стоит учитывать. Их не рекомендуется использовать в ванной комнате и помещениях с высокой влажностью. Они плохо переносят контакт с водой и паром: покрытие размягчается и теряет устойчивость к механическим повреждениям.

Отделка кухни жидкими обоями возможна при условии, что после высыхания поверхность покроют акриловым лаком. Это позволит иногда даже проводить влажную уборку. Не защищенные лаком поверхности чистят только при помощи пылесоса.

В течение 2-3 дней после нанесения жидких обоев в помещении будет оставаться неприятный запах. Однако он полностью исчезнет после высыхания покрытия и проветривания комнаты.

Еще одним недостатком можно считать высокую стоимость жидких обоев – цена декоративного покрытия превышает стоимость традиционных материалов для отделки.

Перед покупкой обдумайте все положительные и отрицательные стороны материала и тогда принимайте решение.